Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186026 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Так гореть могут ГСМ, автомобильные шины и… противогазы, возможно хранившиеся в этой части казарм на стеллажах?

Вообще-то в крепости было чему погореть, подымиться (*)
А вот всего лишь сизый дымок тянется из окон рядом с Холмскими. Видимо уже все сгорело, что могло сгореть. Снято тоже в конце июня.

(*) - в желтом кружочке Тереспольская башня

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, не за что! Все понемногу выкладывают что-нибудь не заезженное из фотоматериалов.
А гражданских нет, думаю потому, что работы ведут саперы, тому они и обучены мосты мостить.
Гражданских пока из Бреста приведешь под конвоем, да объяснишь, что за арбайтен надо делать... :-\ >:(

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Что не может не радовать!!!
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 21:29 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот серия с зумом. Граница на замке, враг не пройдет, коль ее охраняют такие ЗВЕРИ  ;D но пасаран



"ДимДимыч", твой снимок с канатным мостом через Буг мне напомнил тереспольский начала прошлого века. Только сейчас обратил внимание, что он был с 2-х сторонним движением и с тремя линиями канатов и опор! Где-то читал, что он был самым большим и первым из таких построенных в Европе!!!


Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Может, ты в оригинале лучше видишь, где горит? В КК ли? По любому, это не подожженный бойцами 84сп склад боеприпасов.

Там видно все то же самое - казарма и перед ней бетонная (каменная?) ограда. Если казарма - это 84 сп, то ограда должна быть оградой Инженерки. Но ракурс фото очень странный, такое впечатление, что ограда расположена перпендекулярно КК, во всяком случае - под большим углом к ней. Долго пытался привязать это фото к месту - никак...
У меня вообще крамольная мысль, что это ограда не Инженерки, а забор погранзаставы, а казарма - 132обкв.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Set,
У меня вообще крамольная мысль, что это ограда не Инженерки, а забор погранзаставы, а казарма - 132обкв.

Не совсем понял о чем речь?
Не ужели по моему коллажу от 1 декабря не видно, по характерным приметам где снято (желтые стрелки): деревья, разрушенный верх одного из столбов забора. Это восточная часть забора у Инженерного управления, именно перпендикулярно идущего к КК. Причем южная часть отсутствует (была ранее разобрана?)
Если вы про фото где пожар, то как может быть у погранзаставы? Здесь кольцевая казарма по большим углом к разрушенной южной части забора, да еще и деревья в два ряда мы должны видеть на фото...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 09:05 от Efim »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Да, пропустил коллаж в свое время. Это действительно забор Инженерки. Я пытался увидеть, где та знаменитая смирновская "улица", образованная кольцевой и оградой "Белого дворца" (Инженерки), по которой дефилировала штурмовая группа Праксы. Если южная часть ограды все-таки была, то куда она девалась? Или вообще все было не совсем так?

Вот такое фото этой ограды. Когда прочел подпись, понял всю ее нелепость. А значит и дата не соответствует. Дым - это скорее всего пожар в штабе 84сп, причем пожар устроили сами бойцы 22 или 23-го, чтобы сжечь все секретные доки штаба.
С уважением,
Андрей

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Дым - это скорее всего пожар в штабе 84сп, причем пожар устроили сами бойцы 22 или 23-го, чтобы сжечь все секретные доки штаба.

Повторю крик души со стр.37:
А слабо взять Гуглевскую Цитадель и подрисовать на ней Инженерку? Да и весь остальной вид на 21.06.41. Ну нет у меня Фотошопа, в Пэйнте рисую линии да точки, все, что он может.
Я эту фотку и имел ввиду под "склад западнее Холмских", но дата фотки едва ли 22-23.06. Некому было тогда фоткать. Скорее, >24, а то и после 26.06. Что там тогда могло так неслабо гореть? Штабная печать? Сапоги? Противогазы? Дым нефтяной (резина) и, ИМХО, свежий. Зажгли для фото?
Не знаю почему, может из-за забора, казалось, что пожар западнее Холмских, по версии Ефима - восточнее.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
А слабо взять Гуглевскую Цитадель и подрисовать на ней Инженерку? Да и весь остальной вид на 21.06.41. Ну нет у меня Фотошопа
И у меня его нет :( А вот у Ефима наверняка есть ;)

Что там тогда могло так неслабо гореть?
Чернила писарские чадили :)

Да, дым черно-смолистый. И не видно, какой именно этаж горит. Документы штаба жгли или 22 вечером, или 23-го, когда надежды на выручку угасли и решили для прорыва сосредоточиться в казарме 33оип.
Машины? Автотехника в 84сп в любом случае была. Милькевич вспоминал, что готовил свой ГАЗон для выезда на полигон. Вопрос - где эта техника располагалась? На площадке вместе с техникой 75орб? Или еще были такие же гаражи, как и в КК 445сп? Учитывая, что два батальона 84сп были выведены на артполигон, можно предположить, что и основная часть машин была там же. Но, кое-что, видимо, осталось в крепости.
Кроме того, по воспоминаниям в районе КК 84сп с утра 22-го горел и продсклад.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Очередная ассоциативная заморочка :)

Это все одно и тоже "лицо" ДОТа у СевЗапВорот?


С уважением,
Андрей