Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186395 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Тоже подумал о костеле, но смутило расстояние до инженерки.
Диафрагма большая, в солнечный день снимались, вот и глубина резкости на старых фотиках такая получалась. Снимал много на Смену 8М, ФЭД-3, Зенит-Е. (Хитом стал Киев 30 - шпионский фотик). Именно так и получается на старых фотоаппаратах.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Местами перепутал!1141 у Церкви.
А в канаве то номер 1129  :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Загадка снимка


Этот снимок известен как «Бой на окраине Бреста».
В свое время были предположения, что снимок мог быть сделан на Северном остове в районе ДНС€??

В этом районе и вообще на территории крепости только одно место, где были руины 3-х стоявших в ряд одноэтажных построек с такими характерными опорами – напротив Восточного форта.
Если предположить, что на снимке за сараем (на углу которого концентрируются немцы) видны именно те опоры, то… То перед нами группа немецких солдат которая неожиданно для нее была обстреляна со стороны Восточного форта.
В основном все они смотрят в северную сторону.
Если это так то место снимка определено. Залегшие немцы у (восточного) одного из двух длинных домов начальствующего состава. Неясно только почему группа движется или атакует именно с этой стороны. Готовились к атаке на соседний дом, но были обстреляны с другой стороны?
Вот, пока такие рассуждения и предположения…

LOKI

  • Гость
EFIM, а ты обратил внимание, что 2 немца, которые лежат, ЛЕЖАТ ВОЗЛЕ СТЕНЫ ЗДАНИЯ (там видна сливная труба)? Гда тогда этот дом, возле которого они залегли??? Причем он (как мне кажется), почти целый...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Залегшие немцы у (восточного) одного из двух длинных домов начальствующего состава
См. белую жирную стрелку на виде сверху.
Другая белая жирная стрелка указывает на угол сарая (дровника) где кучкуются прячась немцы...
Желтая стрелка - общее направление движения группы.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 18:01 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
После появления фото на форуме 3 ноября, захотелось привязать к местности.
Все происходит в западной части Бригидок у валов. Одно захоронение ближе к зданию тюрьмы у разрушенного каменного барака, а это, на переднем плане и так понятно...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И-и-го-го-го-го!  ;)
Я рад!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Кстати, видна пороховушка которую мне Дима показал.
На виде с самолета от нее идет типа улица к этой самой тюрьме.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
После появления фото на форуме 3 ноября, захотелось привязать к местности.
Все происходит в западной части Бригидок у валов. Одно захоронение ближе к зданию тюрьмы у разрушенного каменного барака, а это, на переднем плане и так понятно...

Ребята, а кто нибудь сделайте современное фото этого места.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Это есть, но участок ныне сплошь заросший кустарником, деревьями и т.п. Нет ни вида ни перспективы панорамной...
Вот Дима показывает мне подвал бригидской тюрьмы. На дальнем фоне те самые места, кусты за ними валы.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 09:23 от Efim »