Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185819 раз)

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783


Разрешите как бывшему жителю упомянутых "хрущоб" вставить пять копеек.
1 - точка стояния
2 - новострой
3 - "хрущобы" дома № 64,66
4 - "польские дома" (3-х этажные на 2 подъезда)
5 - "польские дома" № 21,23

Никаких других "польских домов" в период проживания (1961-1985 гг) не наблюдалось. На Северных воротах в этот же период никаких строений не наблюдалось. На постаменте до 1965 года стоял Воин-освободитель, к 20-летию Победы замененный флагштоком.

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 04:59 от romafx »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Если снимок сделан на северных воротах, то человек, что "огибает" черное высокое строение идет по воздуху?!...
И при чем здесь 61-й и 85 -ые года? Мы фото 41 года рассматриваем или послевоенную реконструкцию?
В тоже время, romafx, спасибо за информацию по домам.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 11:30 от Efim »

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
И при чем здесь 61-й и 85 -ые года? Мы фото 41 года рассматриваем или послевоенную реконструкцию?

Прошу прощения что слишком поздно родился и мне не довелось быть защитником Брестской крепости по объективным причинам. А 1961 год при том, что то что Вы рассматриваете под микроскопом, я видел собственными глазами. Кстати в эти ранние 60-е я встречался с Петром Михайловичем вместе с одноклассниками из 10 школы, которая находилась возле этих самых "польских" домов. Ко всему кроме архивной пыли существует еще и память народная и она, эта самая память, ничего о каких бы то ни было строениях на валу Северных ворот не говорит. И НИКАКИХ остатков от этого "миражного" здания в эти самые 60-е годы не наблюдалось (а к примеру "остатки" воина-освободителя, замененного флагштоком, еще очень долго валялись в яме вала, может быть и до сих пор они там, желающим их поискать могу дать наводку).

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
И при чем здесь 61-й и 85 -ые года? Мы фото 41 года рассматриваем или послевоенную реконструкцию?

Прошу прощения что слишком поздно родился и мне не довелось быть защитником Брестской крепости по объективным причинам. А 1961 год при том, что то что Вы рассматриваете под микроскопом, я видел собственными глазами. Кстати в эти ранние 60-е я встречался с Петром Михайловичем вместе с одноклассниками из 10 школы, которая находилась возле этих самых "польских" домов. Ко всему кроме архивной пыли существует еще и память народная и она, эта самая память, ничего о каких бы то ни было строениях на валу Северных ворот не говорит. И НИКАКИХ остатков от этого "миражного" здания в эти самые 60-е годы не наблюдалось (а к примеру "остатки" воина-освободителя, замененного флагштоком, еще очень долго валялись в яме вала, может быть и до сих пор они там, желающим их поискать могу дать наводку).

Немного у Вас не в тему,постараюсь изложить суть: Efim предположил что стена на фотографии это стена зданий построенных при поляках расположенных по улице Героев Обороны Брестской крепости.И речь про строения на валу Северных ворот никто не вёл. Речь идёт о строении на валу возле капонира - места пленения майора Гаврилова.И вопрос состоит в том было ли там строение или всё же это какое-то другое место.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Для prapora : Саш,я тебе вчера про то,что это был аэродром в Ковалёвке говорил,вот это фото,оно уже было у нас на форуме:

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Написал Ковалёвка,но тут же задумался - а это часом не Северный городок,тому как в Ковалёвке было вот так:

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Егорыч - тут только на тебя вся надежда,но это точно не дерево:

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 12:45 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Нет. Это дерево
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

DimDimich

  • Гость
А не могло быть снято здесь? Конечно вопрос о строении это не снимает, но как вариант.


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Северные ворота, но тогда, что на заднем фоне может создать такой эффект?


Самый предпочтительный (желтый) вариант события на крыше горжи. Кстати, сейчас там исчезли эти вытяжные трубы? Основной ориентир…  

Дома были видны от С-З ворот.

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 18:00 от Efim »