Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2843768 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1750 : 24 Июня 2009, 18:53 »
Одна из больших гнусностей военного кино - там оень красиво показывают смерть. Упал и не мучился..И понятно, что вот сейчас "Немец" отряхнется и пошел вместе с "русским" живать попкорн. Конечно, понимаю, что не всякая психика выдержит, но может тогда поменьше снимать военных фильмов? В конце концов за смешариков тоже нехилые бабки платят и лично мне очень нравится смотреть смешариков.
    Одним из наиболее поразивших меня рассказов тех кто прошел Северный Кавказ - то что кровь в теле оказываеся находится под давлением, и если попадает в кого-нибудь, то...Один ветеран говорил что струя крови может достигать двух метров в высоту! Покажут такое на телеэкране? А в Бресте то было покруче...Думаю что были и другие "мелочи" о которых мы не знаем и поэтому лучше спим...Почти все кого я знал, придя с войны не могли спать пару месяцев.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1751 : 24 Июня 2009, 20:16 »
Мой дед Семенов Михаил Романович 1914 гр пропал без вести последнее место службы 18 отд.пул.бат. Брестско-Литовского УР мл.лейтенант ком взвода если есть какая нибудь информация напишите .Спасибо.

Вот ссылка по Вашему деду.

Фамилия   Семенов
Имя   Михаил
Отчество   Романович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Калининская обл., Холмский р-н, дер. Красный Клин
Последнее место службы   Западный фронт 18 отд. пул. бат. Брест-Литовский УР
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   между 22.06.1941 и 15.06.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   88

Член ВЛКСМ, образование 4 класса, в РККА с 1936г., закончил окружные курсы мл. лейтенантов.
ком. взвода.

Формулировка даты выбытия "между 22.06.1941 и 15.06.1943" условна, последняя дата - это дата донесения нач. отдела кадров Западного фронта от 26.07.1943 начальнику учетно-статистического управления ГУК НКО, в которое задним числом вносились потери начиная с 22.06.1941 по ЗапОВО.

"Предоставляю список пропавшего без вести начальствующего состава, бывшего в частях Западного особого Военного округа", на 31ом листе.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 20:20 от smertch »

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1752 : 24 Июня 2009, 20:22 »
А рядом с предыдущим Семеновым - Семенов из БК.

Фамилия   Семенов
Имя   Николай
Отчество   Борисович
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   г. Полоцк, ул. Замковая, д. 15
Последнее место службы   Западный фронт 333 СП 6 СД
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   между 22.06.1941 и 15.06.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   88

В РККА 1918-28гг, и с 1940г., образование 3 кл, женат, 4 детей.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1753 : 24 Июня 2009, 20:25 »
До некоторых вещей не сразу доходишь...
 Только счас, спустя три года как прочитал понял этот пассаж из воспоминаний Матевосяна (о расстреле пленного немецкого офицера) "Обстановка была сложная, многие запаниковали и тогда я был вынужден убить его...эти действия когда царили паника и растерянность сыграли свою роль"
...Что гуманность осталось в субботе...Да наверное это укрепило дух. Именно поэтому Фомин и рассреливал пленных - то есть это было как сжигание мостов...
    Расстрел Акимочкина, тоже возможно связан с нечто подобным, теневыми сторонами войны, появились кое-какие зацепки...
"На войне как на войне". Именно подобные частности проясняют смысл подобной пословицы...

Почему люди вели себя так, а не иначе в той или иной ситуации, чем мотивировали свои поступки? Мы можем только домысливать, реальность же как правило, превосходит все предположения и фантазии.  
Мирная жизнь в мгновения ока была нарушена жестокими артобстрелами, с каждом часом увеличивается количество убитых и раненых. В подвалах стонут корчась от боли не Хайцы Хальбгеваксы, а твои друзья и соратники конкретные  Ивановы, Петровы, Семеновы, Хабибуллины и Оганесяны...
Врага постоянно атакует и внутренний двор цитадели практически во всех уголках простреливается. Одной из причин такой жестокости, как расстрел пленных вероятно является осознание безъисходности и отчаяния. Только что ты отражал атаку немцев прикрывавшихся медперсоналом и ранеными с Южного острова, а перед тобой самоуверенный, один из виновников всех этих бед. Не было ни условий ни времени, как не жестоко это звучит - миндальничать и "возиться" с пленными. Да и не сдавались они в плен, а были захвачены в неравном, кровопролитном бою!
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 20:28 от Efim »

Оффлайн гаврила

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
  • Arbeit macht frei
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1754 : 24 Июня 2009, 20:46 »
Одна из больших гнусностей военного кино - там оень красиво показывают смерть. Упал и не мучился..И понятно, что вот сейчас "Немец" отряхнется и пошел вместе с "русским" живать попкорн. Конечно, понимаю, что не всякая психика выдержит, но может тогда поменьше снимать военных фильмов? В конце концов за смешариков тоже нехилые бабки платят и лично мне очень нравится смотреть смешариков.
    Одним из наиболее поразивших меня рассказов тех кто прошел Северный Кавказ - то что кровь в теле оказываеся находится под давлением, и если попадает в кого-нибудь, то...Один ветеран говорил что струя крови может достигать двух метров в высоту! Покажут такое на телеэкране? А в Бресте то было покруче...Думаю что были и другие "мелочи" о которых мы не знаем и поэтому лучше спим...Почти все кого я знал, придя с войны не могли спать пару месяцев.
привет! -) про два метра это перебор рост не верь ! ну да летят шматы мяса бывает..

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1755 : 24 Июня 2009, 21:03 »
На тему пленных и расстрелов. Красноречивые следы от пуль на стене двора внешней подковы...
Кого здесь здесь лишали жизни в годы оккупации?

И вид правой ёлочки, коль уж о ней вспомнили (фото с сайта А.Дружининой)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1756 : 24 Июня 2009, 21:23 »
До некоторых вещей не сразу доходишь...
 Только счас, спустя три года как прочитал понял этот пассаж из воспоминаний Матевосяна (о расстреле пленного немецкого офицера) "Обстановка была сложная, многие запаниковали и тогда я был вынужден убить его...эти действия когда царили паника и растерянность сыграли свою роль"
...Что гуманность осталось в субботе...Да наверное это укрепило дух. Именно поэтому Фомин и рассреливал пленных - то есть это было как сжигание мостов...
    Расстрел Акимочкина, тоже возможно связан с нечто подобным, теневыми сторонами войны, появились кое-какие зацепки...
"На войне как на войне". Именно подобные частности проясняют смысл подобной пословицы...

Почему люди вели себя так, а не иначе в той или иной ситуации, чем мотивировали свои поступки? Мы можем только домысливать, реальность же как правило, превосходит все предположения и фантазии.  
Мирная жизнь в мгновения ока была нарушена жестокими артобстрелами, с каждом часом увеличивается количество убитых и раненых. В подвалах стонут корчась от боли не Хайцы Хальбгеваксы, а твои друзья и соратники конкретные  Ивановы, Петровы, Семеновы, Хабибуллины и Оганесяны...
Врага постоянно атакует и внутренний двор цитадели практически во всех уголках простреливается. Одной из причин такой жестокости, как расстрел пленных вероятно является осознание безъисходности и отчаяния. Только что ты отражал атаку немцев прикрывавшихся медперсоналом и ранеными с Южного острова, а перед тобой самоуверенный, один из виновников всех этих бед. Не было ни условий ни времени, как не жестоко это звучит - миндальничать и "возиться" с пленными. Да и не сдавались они в плен, а были захвачены в неравном, кровопролитном бою!

Ефим, да не было никакой атаки с "живым щитом". Это мне напоминает действия советских обвинителей в Нюрнберге, где среди огромного количества реальных фактов преступлений, они умудрялись еще и откровенную "липу" тащить на процесс.
А захваченных в плен разрешено расстреливать?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 21:26 от nicodim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1757 : 24 Июня 2009, 21:30 »
Ефим, да не было никакой атаки с "живым щитом". Это мне напоминает действия советских обвинителей в Нюрнберге, вместо тысяч реальных фактов преступлений, они среди прочего умудрялись и откровенную "липу" тащить на процесс.
А захваченных в плен разрешено расстреливать?
    Атаки, как таковой возможно и не было. Но можно допустить, что немцы под прикрытием "живого щита" смогли выкатить орудие для стрельбы прямой наводкой по Холмским воротам и участку кольцевых казарм. Иначе выходит воспоминания защитников и женщины о которой я упоминал как-то, действительно бред воспаленного ума? ???

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1758 : 24 Июня 2009, 21:54 »
Позволю себе не согласиться с предыдущими двумя постами. Ель уже сама стала частью 'архитектурного, исторического, панорамного вида'. :) Этой ели уже около шестидесяти лет. В таком возрасте пересадка дерева невозможна.  Максимальная продолжительность жизни ели - около трехсот лет. Крепость надо оберегать в первую очередь от людей. ИМХО
Так как я в прошлом и нынешнем году плотно общаюсь с ботаниками титулованными (работа посодействовала), то достаточно компетентно могу проинформировать, что ели (елки) жиут дольше всех привычных и хорошо известных нам деревьев. В Норвегии есть елка возрастом 2000 лет. Правда, это юный росток. Существует в Швеции растение, корневищу которого 9000 лет, стволы, конечно, меняются, но генетически и по правилам академической науки, это один и тот же организм. :) Скандинавские елки гораздо меньше наших, конечно, не такие стройные и пр. Но все-таки - елки! (про палки не надо) :)
Конкретной голубой ели, высаженной у Хомских ворот, конечно, далеко до 60 лет :) Имеются фотки конца 60-х, где ворота во всей красе, и ничего возле них не растет.
Порода привозная, декоративная. Заслоняет эта ель серьезно, впрочем, как и ее сестрички на площади им. Ленина. Я бы... гм... восстановил архитектурно-видовую справедливость.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1759 : 24 Июня 2009, 22:11 »
Поддерживаю группу "антиэкологических вандалов". Данной ели не место возле Холмских. Если можно пересадить - замечательно, нельзя - увы и ах, но надо спилить.