Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819270 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7330 : 20 Декабря 2017, 00:29 »
Стрелять из галереи можно было только по наружной стороне внутреннего вала. В случае потери вала галерея превращалась в мышеловку, как и подвалы К-333 с потерей КК. Что подтверждается планируемой атако с горючкой.
Вся крепость - мышеловка, Но Тотлебен  был грамотным инженером. Несмотря на то, что и внутренний вал и гласис были захвачены противником, сунуться в сухой ров противник не мог. Не помогли ни танки, ни пехота, ни зенитки.  С вершины вала невозможно было вести огонь по бойницам галереи. Да, единственный вариант - взорвать всё, или сжечь. 440 метров галереи... Ага...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7331 : 20 Декабря 2017, 08:48 »
Есть рецепт ещё проще: поставить пулемёты и подождать пару дней,пока выйдут сами!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7332 : 20 Декабря 2017, 09:31 »
Есть рецепт ещё проще: поставить пулемёты и подождать пару дней,пока выйдут сами!
А ежели там СКЛАДЫ? Легенда про часового, который несколько лет охранял склад, возможно в том же Бресте, не просто так возникла  ;) Вообще же контрэскарп можно было удерживать, пока он был цельным участком обороны, бомба туда прилетела как раз накануне сдачи.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7333 : 20 Декабря 2017, 09:53 »
Да, единственный вариант - взорвать всё, или сжечь. 440 метров галереи... Ага...
В идеале -так, в реале для сдачи было достаточно подорвать каземат-два. Показать, что стены не спасут.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7334 : 20 Декабря 2017, 19:30 »
Да, единственный вариант - взорвать всё, или сжечь. 440 метров галереи... Ага...
В идеале -так, в реале для сдачи было достаточно подорвать каземат-два. Показать, что стены не спасут.
Так зачем тогда немцы вызывали авиацию, извели кучу 500 и 1800-ку?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7335 : 21 Декабря 2017, 08:44 »
Хороший вопрос. Куча 500кг результата не дала, а точку поставила Б-1800 в галерею не попавшая, но, ИМХО, вызвавшая неслабый камнепад в казематах.
Мы опять возвращаемся к тем же вопросам:
- как понять мемы Гаврилова о его приказе отойти во внешний вал при том, что западная казарма и первый этаж восточной были вне зоны обстрела?
- какого лешего немцы бомбили вход при том, что есть следы их присутствия на западной части внутреннего вала (26-28.06???)?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7336 : 21 Декабря 2017, 09:44 »
При всём "орднунге" и у немцев были "планы по показателям". Крепость не влияла ни на что в плане общей обстановки, силы на себя не оттягивала, но начальство требовало что надо  "завершить в кратчайшие сроки"!
Отсюда и решение закончить по быстрому.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7337 : 21 Декабря 2017, 10:44 »
При всём "орднунге" и у немцев были "планы по показателям". Крепость не влияла ни на что в плане общей обстановки, силы на себя не оттягивала, но начальство требовало что надо  "завершить в кратчайшие сроки"!
Отсюда и решение закончить по быстрому.
Силы не оттягивала - спорный вопрос. Дивизия - это не силы?

mikado 5448

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7338 : 21 Декабря 2017, 11:04 »
Цитировать
Силы не оттягивала - спорный вопрос. Дивизия - это не силы?

Из-за "неоттягивания" 45 ПД в БК немцы Пинск заняли позже Минска вообще-то !Так как именно это направление в "Барбароссе" отводилось ей.
Так что тут не "показатели",а "производственная необходимость" ;)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7339 : 21 Декабря 2017, 11:28 »
Пинск был даже не второстепенным направлением, иначе его заняли бы в нужное время другие части,а не 45-я ID.
Для "сорок пятой" это был как "бонус", после боёв и потерь в Бресте.
Я знаю, что ничего не знаю...