Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1557638 раз)

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5270 : 23 Января 2016, 14:21 »


Вроде бы активные события там разворачивались с 17 декабря по 24 где-то?
Это не ДЗОТ, а СЖБОТ или ДОТ (в севастопольской классификации того периода), и к боям конца 1941г., от отношения не имеет, так как построен в 1942г.
Вообще народ отсюда переехал на севастопольской городской форум http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=219397&start=4225 , там и спросите.

Оффлайн Telekkom

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
Re: Севастополь
« Ответ #5271 : 10 Марта 2016, 23:13 »
Нужна любая информация о 4-ой береговой батареи.

Оффлайн Dfom

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5272 : 29 Июня 2021, 19:58 »
Уважаемый Adv1seR!
Я конечно же видел отметку о награде КЗ в списках потерь и пометках восстановления Тарана, но год там не указан, а документ «писан со слов».
А вот приведенные Вами документы по ЧФ убеждают. Учтем это как факт. Спасибо!
Однако я не мемуарист Николая Николаевича, хотя искренне считаю, что он был хорошим командиром и незаслуженно «замазан» историей севастопольской обороны. Его биография – это результат некой моей побочной работы. В данном случае меня интересовал очень узкий вопрос: ДОТы Чоргуньского ОП во время их вхождения в подсектор 2-го ПМП, т.е. период с 1 ноября 1941 г. по 1 февраля 1942 г. (к-р Таран Н.Н.). За несколько лет удалось составить представление о том, что происходило на участке Тарана в это время. За данный период, по моему убеждению, он должен был получить не менее двух правительственных наград. Отсюда и было некоторое недоумение по наградам. Кстати, несмотря на то, что Таран попал в списки награжденных 7-й БрМП, реально нужно говорить о 2-м ПМП, история и геройство бойцов которого как-то растворились в Славе 7-й БрМП после вхождения остатков полка в бригаду. Впрочем, в жизни так часто происходит! Но не должно происходить в Истории!
Еще раз Спасибо за документы!
Доброго времени суток! Мой прадед попал в плен 02.07.1942 года в составе 2-го Перекопского полка морской пехоты, очевидно, вместе с его командиром Таран Н.Н. Вы бы не могли поделиться информацией, найденной Вами на этот счет? Интересует конкретное место, где они вели боевые действия, перед тем как сдались. И еще один момент. Мой прадед был в румынском лагере (как и Таран Н.Н.), однако, вызывает сомнение, что они попали в плен именно к румынам. Очень интересна любая информация, а также любые фотоматериалы, касательно моего вопроса.