Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186047 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Это то точно Северо-Западные,но ,Егорыч,с них едва крыша пятиэтажек видна которые возле Северных.А тех трёхэтажек по Героевке вот уже точно не было б видно.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Ребятки вы хоть мне когда фотографии современные будете давать. Вижу новую картинку. СЗ ворота - давайте. И где все же солдатик в шинели поднимался сдаваться
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Это на фото где наш солдат показывает? А где современное фото.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Помните с вопроса «Гурока» обсуждали какое-то небольшое строение у ДНС.
Я предполагал, что это могла быть церквушка или часовенька. Во фрицевской кинохронике, снятой в районе казарм 125 сп опять-таки мелькает небольшое строение. Скорее всего это то самое здание, что на снимке с самолета. Готический стиль, согласитесь. Так может это и была типа кирха для католиков. В то время как православное часть гарнизона ходила в храм в Цитадель… Да, много чего исчезло безвозвратно в крепости за прошлые годы, и продолжает исчезать… Увы!




« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 20:11 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо Ефим!Посмотрите как вал изогнут,под 90% практически,коняшка стоит на дороге...все указывает на то,что это возле С-З ворот.
Олег, еще как указывает, именно там!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Помните с вопроса «Гурока» обсуждали какое-то небольшое строение у ДНС.
Я предполагал, что это могла быть церквушка или часовенька. Во фрицевской кинохронике, снятой в районе казарм 125 сп опять-таки мелькает небольшое строение. Скорее всего это то самое здание, что на снимке с самолета. Готический стиль, согласитесь. Так может это и была типа кирха для католиков. В то время как православное часть гарнизона ходила в храм в Цитадель… Да, много чего исчезло безвозвратно в крепости за прошлые годы, и продолжает исчезать… Увы!






Ура Efimу!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Вот-вот - слева из строения выходит человек , на таком расстоянии (ну около километра его рост должен быть метра три ;D).Так что это строение на валу.Да и дома те судя по всему не подвергались обстрелу и не были разрушены иначе их бы просто разобрали на кирпичи.

Человек выходит не из строения, а находится дальше строения и случайно попал в кадр, двигаясь по валу.

Это точно не те польские дома, а человек по моему не из строения выходит, а идет по валу


    Народ, Вы все к к Северному острову привязываетесь. А если это вообще не крепость, а один из фортов? Берг? Где был морозильник? Или например фото в сторону генерал-губернаторства? Просто зациклились все на Северном...
По фото в сторону генерал-губернаторства - посмотрите на тень - солнце где-то на юге (юго-востоке, юго-западе), значит объектив направлен на восток (ориентировочно).

Я специально поднимался на вал у северных ворот, прикидывая где мог быть сделан этот снимок. Почему смущал вал над входом в капонир, подумал, - Зачем здесь немцам устраивать сборный пункт военнопленных? Выходит, что призывы, сдавшегося к домам ДНС€?? При этом немцы даже опасаются быть подстреленными? Но если это постановка, тогда не вопрос.
Потом не заметил склона по которому можно подняться наверх.

А вот склон, по которому можно подняться наверх.


А вот и несколько фоток.


Строение черным цветом.





Вдали справа Северные ворота.

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Немного у Вас не в тему,постараюсь изложить суть: Efim предположил что стена на фотографии это стена зданий построенных при поляках расположенных по улице Героев Обороны Брестской крепости.И речь про строения на валу Северных ворот никто не вёл. Речь идёт о строении на валу возле капонира - места пленения майора Гаврилова.И вопрос состоит в том было ли там строение или всё же это какое-то другое место.

В тему или нет это вопрос исследовательский. Как спросили, так и ответил (про 1961-й и другие годы). А насчет места перечитайте пост Efim #1073 ("Снимок с вала у ворот. Думаю, видно будет и с горжи угавриловского капонира.") Да и на фото на гавриловский мало похоже.



ЗЫ: Ничего личного  

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо, SergS!
Правда, ожидал, что снимок современного вида с этой горжи выставит "Гурок", но главное не в этом, а в сути.
Прекрасно видно (даже за кустами), что дом новостройка просматривается, практически в соразмерно торцам зданий, просматривавшимся в том направлении в 41 году. Если те польские дома до сих пор стоят на своем месте, то достаточно поэкспериментировать (несколько шагов влево, вправо, вперед) и место будет определено окончательно. При условии, конечно, что будут спилены кроны деревьев, закрывающие панораму.       

Думаю, на этом тему с местом, где сделан снимок в 41 году можно закрыть. 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Егорыч - если девятиэтажка просматривается и так не соразмерно (ну меньше той стенки),то трёхэтажных зданий стоящих ещё дальше точно даже видно не будет.А для того чтобы это подтвердить надо не только кроны деревьев пилить,но и пятиэтажку сносить.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"