Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818651 раз)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #270 : 13 Февраля 2009, 19:43 »
Несколько интересных фотографий:
На обратной стороне этих двух указано что это Буг возле крепости и переправа в р-не крепости 22.06.1941.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #271 : 13 Февраля 2009, 19:47 »
А у этой особенная подпись: "В рассветной мгле 22 июня 1941 года. Примерно 5 часов утра. Брест - Литовск. Пожары после 2 часового обстрела"

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #272 : 13 Февраля 2009, 20:59 »
Эту фотографию я обещал вчера выложить. Это Трехарочные ворота с обратной стороны. Хорошо заметны архитектурные особенности ворот послужившие хорошим подспорьем для превращения их в Трехарочные. Видна также полуобгоревшая надпись " ..естские ....."


Кстати, как мне кажется, этот снимок это обратный процесс превращения трехарочных ворот в одноарочные ;) их просто заложили...  ;D

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #273 : 13 Февраля 2009, 21:17 »
И это было в 1916 году

Оффлайн Vastas

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #274 : 13 Февраля 2009, 21:21 »
Пкт 145 - заинтриговало просто)))))))))
Камрады,
не сочтите за труд разъяснить, что есть пкт? Читаю Р. Алиева - ни пса не понимаю. Помещение камерного типа? Ну да, в БК при поляках была тюряга, да и при Советах, кажется, тоже (132 обкв НКВД, надо полагать, не в шашки там играл).
Но все ж, хотелось бы ясности; а то г. Алиев не почесался разъяснить, думай всяк, что душе угодно. :)

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #275 : 13 Февраля 2009, 21:36 »
Пкт 145 - заинтриговало просто)))))))))
Камрады,
не сочтите за труд разъяснить, что есть пкт? Читаю Р. Алиева - ни пса не понимаю. Помещение камерного типа? Ну да, в БК при поляках была тюряга, да и при Советах, кажется, тоже (132 обкв НКВД, надо полагать, не в шашки там играл).
Но все ж, хотелось бы ясности; а то г. Алиев не почесался разъяснить, думай всяк, что душе угодно. :)

пкт-это пункт (пкт 145 это пункт 145). а нахождение этих пунктов тебе надо смотреть фронтовую иллюстрацию (это типа приложения к книге), да и качество фоток и схем там  гораздо лучше чем в издательстве ЭЛМА

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #276 : 13 Февраля 2009, 22:43 »
- Ну что Петр Павлович вот и судба нам свидеться..
- Да она есть - судьба то. Рядом со мной стоял один - снаряд прямо в него попал, разорвало в клочья и все кишки на меня...А я невредим. Ребята видят меня говорят - Да Петр, можно не стрелять - если тебя в таком виде выпустить - немцы сами разбегутся...
  Вот так и началась наша встреча -  спустя более чем 3 года после первой попытки я все же встреитился с единственным живым участником Обороны проживающим в Москве - Бондаревым, бойцом 98 ОПАД.
   Не могу сказать что узнал что то сенсационное или хотя бы то что помогло дополнить картину. Скорее эмоциональное - разговаривать с человеком поколения. уже едва видимого на кинохронике.
   Данные в основном "не для печати" - кто из "Героев Бреста" воевал, а кто как бы не совсем...Лишнее подтверждение как же порой извилиста и не укладывается в рамки пустопорожних экшенов.

Вастасу - все претензии к издательству, пожалевшему хотя бы страничку, не говоря уж о развороте на то чтобы поместить карты и схемы в должном качестве.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #277 : 13 Февраля 2009, 22:51 »
Вот, одно из этих помещений ...... если не оба ...... и есть пункт 145.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 23:00 от Князь »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #278 : 13 Февраля 2009, 22:51 »
второе .....

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #279 : 13 Февраля 2009, 22:52 »
Ну а что это, я думаю, говорить не надо. ;)