Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818877 раз)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #550 : 07 Марта 2009, 19:53 »
после войны вся территория была занята воинскими частями?

Да. Все уцелевшие здания использовались под казармы.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #551 : 07 Марта 2009, 20:29 »
после войны вся территория была занята воинскими частями?

Да. Все уцелевшие здания использовались под казармы.
Ответ хороший. Ну а географически это как? С моей версией сходится?

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #552 : 07 Марта 2009, 20:50 »
Если присмотреться в просвете ворот (sud tor) видно стену здания с горизонтальными прорисями на фасаде, в обрамлении арки (Тереспольских тоже видно остатки такой облицовки), а за немцами виден какой-то шурум-бурум... 
Так угол разный. Там, где немцы на фотке, ворота под прямым углом съемки. С моста - угол меняется. А за Белостокскими (Бригитскими) как бы ничего и быть не могло. Ни зданий, ни моста (в смысле, что его все-равно не было бы видно).

если смотреть на Мухавец из Бригидских ворот то мост будет ПРЯМО по курсу. Я ведь выкладывал фотку.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #553 : 07 Марта 2009, 21:00 »
Если присмотреться в просвете ворот (sud tor) видно стену здания с горизонтальными прорисями на фасаде, в обрамлении арки (Тереспольских тоже видно остатки такой облицовки), а за немцами виден какой-то шурум-бурум... 
Так угол разный. Там, где немцы на фотке, ворота под прямым углом съемки. С моста - угол меняется. А за Белостокскими (Бригитскими) как бы ничего и быть не могло. Ни зданий, ни моста (в смысле, что его все-равно не было бы видно).

если смотреть на Мухавец из Бригидских ворот то мост будет ПРЯМО по курсу. Я ведь выкладывал фотку.
Может быть. Я на выложенной фотке виже только опору слева. Если бы стояли солдаты, то какое надо иметь разрешение, чтобы понять, что за солдатами мост? Ну точно не 430x350. По крайне мере, я бы точно не догадался  :)  А за фотку - спасибо! Лучше побольше фоток кидать! А то приходится выманивать эти фотки, делая заранее неверные предположения.

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #554 : 07 Марта 2009, 21:28 »
для Васи_р

а вот и вид на Бригидские со стороны моста.... мост находится ровно за моей спиной...


я про вот эту фотку говорил....

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #555 : 07 Марта 2009, 22:51 »
Следует, наверно, кое-что уточнить.
Бывшее здание Арсенала разбирали на кирпичи сначала военнопленные, а потом евреи - узники брестсткого гетто. Стройматериал полученный использовался наци для "текущих нужд" в городе.
Белый дворец в 1944 еще продолжал существовать в виде остова здания с остатками стен и перекрытий второго этажа. Его разобрали намного позднее.
После войны военные начальники уничтожали кольцевую казарму даже после известного распоряжения К.Е Ворошилова о сохранении следов боев и даже в пятидесятые годы после официального приказа ком. округом Тимошенко.

Ранее приводившиеся цитаты про "партизан", которые "вынесли у нас уже полкрепости" - воспоминания Франца Мавика, только ссылки на какие-то сайты (А. Дружининой - ?) вторичны - книга Мавика приобрела известность среди исследователей только после перевода на польский и переиздания ее в 1982 г в Варшаве. Послевоенное издание в Цюрихе имело тираж 250 экз. и теперь это полная экзотика.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #556 : 07 Марта 2009, 23:16 »
sam43, уточнения интересные.
- Понятно.
- Смущает, только уничтожение казарм вопреки приказам вышестоящего руководства(?!) Такое можно допустить если указанные маршалы были уже в опале либо приказы были просто-напросто профанацией. Ломали даже не боясь, что полетят с постов или лишатся званий??? Ну и армия?
- "...только ссылки на какие-то сайты (А.Дружининой?)"  ЗАЙДИТЕ НА ЕЕ САЙТ И ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ ДЕВУШКЕ!!!
http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/index.htm

Даже без Франца Мавика, скорее так и было. Люди в голодное время окупации, когда не работала промышленность и т.д. Наверняка искали в развалинах на территории крепости вещи, что бы продать или выменять на рынке на продукты... 

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #557 : 08 Марта 2009, 00:16 »
Ефим, почитайте, что эта мадам пишет о Ростиславе и думаю вы тоже можете пересмотреть взгляды на нее.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #558 : 08 Марта 2009, 00:53 »
для Васи_р

а вот и вид на Бригидские со стороны моста.... мост находится ровно за моей спиной...


я про вот эту фотку говорил....
Веселуха. Как может быть виден мост прямо по курсу, если на фотографии он ровно за твоей спиной? Ну не я же, это написал. К тому же на всех ракурсах как минимум надо знать, что там есть мост. А на фотке с фашиками там четко видна некая стена, которая смущает Efim'а. Меня она не смущает. Потому как при любом ракурсе возле Бригитских никаких стен на заднем плане не будет.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #559 : 08 Марта 2009, 00:54 »
званий??? Ну и армия?
- "...только ссылки на какие-то сайты (А.Дружининой?)"  ЗАЙДИТЕ НА ЕЕ САЙТ И ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ ДЕВУШКЕ!!!
http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/index.htm

Девушка лихо подхватила сомнительное высказывание некоего В.В.Путина о трети защитников БК - вайнахах.