Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819221 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #560 : 08 Марта 2009, 01:21 »
Ефим, почитайте, что эта мадам пишет о Ростиславе и думаю вы тоже можете пересмотреть взгляды на нее.
nicodim, прости, пожалуйста, ткни пальцем, где она пишет о Ростиславе. А то вроде ссылок у нее нигде нет, гугль и яндекс ничего не находят.

У нее на сайте, кстати, много фоток некоего брестчанина Игоря Игнатовича. Там одна фотка, которая в 2005-м на здесь форуме выкладывалась после встречи в крепости.

По поводу чеченцев у нее на сайте: ну она же сама ничего не писала. Она берет и выкладывает чужие материалы (понравившиеся, наверное). Ссылается на выдержки из книги Мусы Гешаева «Знаменитые чеченцы», а так же на статью Саида Бицоева про чеченский батальон и треть защитников-чеченцев (куда они все делись, в плен сдались, что-ли?).

Точно так же в статье Светланы Гладыш, которую она выложила, написано: " Ни одно из знамен гарнизона не попало в руки врага". А та фотка со знаменем фальшивка, потому, как древко четырехгранно и в Бресте не было брусчатых мостовых (их застал даже я, уроженец 70-х, в крепости брусчатки было, хоть отбавляй, вспомните брусчатку перед Белым дворцом), ну и еще какой-то трамвай увидели на той фотке.
Ну это же из статьи, а не материал самой Дружининой.
Короче, спорных моментов хватает, но сама Дружинина в полемику не вступает (по крайне мере со мной). Типа, если есть что сказать, пишите статью - она выложит. Вполне возможно, что Ростислав пытался так сделать, но у него ничего не вышло. Пусть сам скажет, если так было.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #561 : 08 Марта 2009, 01:44 »
Если человек размещает на своем ресурсе откровенный шлак значит он либо "не в теме" в принципе, либо со шлаком этим солидарен.
С учетом отзыва о Ростиславе - http://fireofwar.info/viewtopic.php?id=44 я и даю свою ей оценку.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 01:48 от nicodim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #562 : 08 Марта 2009, 02:34 »
Если человек размещает на своем ресурсе откровенный шлак значит он либо "не в теме" в принципе, либо со шлаком этим солидарен.
С учетом отзыва о Ростиславе - http://fireofwar.info/viewtopic.php?id=44 я и даю свою ей оценку.
Прочел. Мда, что тут сказать...Девушка с Кавказа, у нее сложилось собственное "правильное" мнение. Кстати, исходя из ее мнения можно сделать вывод, что книги она вдумчиво, как раз, и не читала. Так, по верхам пробежала, ибо не поняла главного даже из того, что процитировала. Свою собственную подпись на том форуме игнорирует.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #563 : 08 Марта 2009, 10:10 »
Да... Сказывается, что я человек на форуме новый и в нюансы здешних политических и национальных воззрений сходу въехать сложно. А собственно и нужно ли?
Про сайт Алены кроме того, что сказал мне добавить нечего. Исходил я из общего впечатления от объема работы кот. она провела, создав его. Тут и про подвиг краснодонцев и Аджимушкай и страница про Брестскую крепость. Не каждый мужик сможет похвастаться таким сайтом. Вот подробно "полазить" по его страницам и ознакомиться с материалом еще времени не было.
Но, может уже и не стоит раз "баба дура". Чё время тратить?
Про россиян, москалей, кацапов и каюров мне уже приходилось читывать... Был я на одном сайте про "Песняров". Захаживал туда один чистокровный литвин, весьма доходчиво мне русскому про историю Великого княжества Литовского разъяснял. С картами и документами. Правда, сам он давно в Америке живет, но за Беларусь (без батьки Лукашенко, конечно) очень ратует... Много чего он  в мой адрес "интересеного" высказал... Но люди разные. Есть у меня приятель минский журналист - униат, между прочим. Рассудительный и весьма приятный в общении человек. Умные мысли высказывает...   
И еще, там где большие деньги и коньюктура там никто особо с исторческими ценностями считаться не будет. Все сделают лишь бы свой интерес поиметь... И по хрен им религиозные взгляды и этические нормы. Раскопают, разломают, перестроят, вобщем поимеют.   

Грустно мне что-то становится. Может от того, что во мне живет свой если хотите образ Бресткой крепости, свое понимание тех событий и того героизма и стойкости человеческого духа, что был здесь проявлен. А история не терпит сослагательности...
Вот в плен бежит в припрыжку босичком с недокуренным бычком красноармеец. А кто он русский или белорус?
Рядом с белой тряпицей вроде с кавказскими чертами. А вот к "Рено" жмутся, ховаются от своих же пуль, еще чел 20. Даже по нечетким кадрам видно, что не только славянской внешности здесь представители. И что? А то, что в это время в самой крепости продолжаются сражаться такие же люди - разных национальностей! И в гитлеровских войсках воевали не одни лишь немцы и австрияки, но "двунадесять язык" как и в Великой армии Напалеона...

Вобщем каждый смотрит в свой корень...



   
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 10:13 от Efim »

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #564 : 08 Марта 2009, 12:09 »
А где-нибудь кроме крепости информацию о разрушении казармы вопреки приказам командующих найти можно?

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #565 : 08 Марта 2009, 12:28 »

По поводу разборки на кирпичи вопреки запртам - надо глянуть брошюру "Брестская крепость. От музея до мемориала", вышедшую к юбилею музея, два года назад. Сейчас нет под рукой, но, кажется, там что-то такое было.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 19:22 от OLEG 75 »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #566 : 08 Марта 2009, 12:40 »
Нет, в брошюре только о том, как начал зарождаться музей.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #567 : 08 Марта 2009, 12:52 »
    Слава, Богу, что южную часть кольцевых казарм не успели сломать. Хоть какая-то АУТЕНТИЧНОСТЬ сохранилась. Храм вот восстановили, вроде благое дело. Из руин подняли, а все-таки "новодел" при всей красоте и благолепии.
История порой такие выверты преподносит. И все политика!!! Опять не хочешь, да скажешь. Храм Христа Спасителя в Москве, построенный на народные пожертвования (!) - был разрушен большевиками. "Мы задерем подол матушке России!! - Каганович. И спустя столько лет были потрачены огромные средства, (один из спосоров, кстати был певец Кобзон) что бы восстановить его. Все заигрывают с народом и с ним же никто не считается... >:(
Не знаю как у беларусов, есть ли аналог нашей пословице, - "Что имеем - не храним, а потерявши плачем!" Хотелось бы, что подобное случалось как можно реже!
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 12:54 от Efim »

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #568 : 08 Марта 2009, 17:34 »
Котлярчук - это который в Швеции?
Где можно увидеть найденную гравюру?
Да тот, что в Швеции. Если Вы о 2-й гравюре, найденной швэдским доктором, то это Бжэшчь Куявски). Что не помешало уважаемому навуковцу покидатсо какахами с И. Лавровской.
http://arche.bymedia.net/2007-01/laurouskaja701.htm

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #569 : 08 Марта 2009, 17:46 »
Все ясно, спасибо. На данную "сенсацию" некогда сам клюнул, аки карась - и упомянутая картинка появилась в книжке "Брест. Путешествие по городу", к которой имею отношение. В действительности там изображен Брест Куявский, вы абсолютно правы.