Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185804 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
А кстати что в этих погребах сейчас? И когда сделаны надписи - "не курить" и "огнеопасно"?
В 50-х годах. В 80-х эти помещения уже точно никак не использовались. Там хранили топливо. Не боеприпасы точно :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
На форуме не раз выставлялись снимки с польского сайта снятые немецким фотографом на Кобринском укреплении локально в районе Восточного форта и Северных ворот в июле-августе 41г.
Попытаюсь привязать их к местности и осмелюсь высказать свои ассоциации. 

На снимке слева: левая же часть вала от ворот с ныне заваленным (не сохранившимся сооружением) у обводного канала.


     Восточный и Западный форты имели по 3-ое арочных ворот. Центральные ворота вели во внутренний двор редюита, а боковые ворота в левое и правое крыло внешней подковы (в Восточном форту, как известно там располагались конюшни).
     Стрелкой указано место откуда была произведена съемка - вал левого крыла внешней подковы. За кустами внизу различимы ворота (справа от них помните, стояла зенитная установка). Вдалеке (помечено звездочкой) виднеется место куда упала 1800 кг. бомба – это как раз справа от других ворот где был расположен склад боепитания 333сп. Еще дальше просматривается крыша здания дома комсостава (желтый крестик).


Пороховой склад, Восточный форт в наши дни и в 1941г.


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ну, Олег не дождался таки моего приезда...  ;) Про мойку вроде мое предположение.
Вобщем, молодец! С открытием!!! Воистину "кто ищет  - тот найдет".
Уверен при желании можно обнаружить возможно сохранившиеся пеньки от ранее росших здесь деревьев.
Если так дело дальше пойдет ,"Вася Эр" порадует и остатками фундамента от тех 2-х длинных домов комсостава!   
Он же про них рассказывал.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег, ты имеешь в виду этот "прокол" во внешнем валу? Давно хотел узнать, сквозной он или нет?
Если кто и вышел через него, то думаю совсем немного. Кто знает, может именно через него вырвалась какая полуторка с счетверенным пулеметом на ободах???
Думаю, эти ворота как и "законсервированные" Бригитские выполняли чисто техническую роль и использовались только по необходимости.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail



Помните, что сказал Сэм (Вицын) в "Вожде краснокожих" когда узнал, что у эсквайра Эбансата Дорсета украли сына? ;D
- А куда смотрит президент???
А куда смотрит главный диггер Дмитрий Б.??? Кто кроме него способен опуститься и обследовать дно на 5-ти метровой глубине? Можа там неразорвашаяся граната валяется со времен зачисток северного острова? Надеюсь опасного, скопившегося газа на дне там нет. Надеюсь Дмитрий, в одиночку на такие задания не ходит и ТБ соблюдает! :)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 21:06 от Oleg 75 »

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Добрый день всем!
Олег75.
Есть книжка Леонида Токарева "Сквозь огненное кольцо" от 1962 года.
Автобиографическая. там он описывает выход группы подземным ходом как раз между Северными и Восточными воротами. упоминает что ход был затоплен. Может быть речь о ходе который на Ваших фото? в то время ему было 14 лет он одноклассник Клыпы, сын командира батальона. Правда в книжку С. С. Смирнова не попал, поэтому написал свою.
С уважением. Макс Безенин.

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Олег, ты имеешь в виду этот "прокол" во внешнем валу? Давно хотел узнать, сквозной он или нет?
Если кто и вышел через него, то думаю совсем немного. Кто знает, может именно через него вырвалась какая полуторка с счетверенным пулеметом на ободах???
Думаю, эти ворота как и "законсервированные" Бригитские выполняли чисто техническую роль и использовались только по необходимости.
Ага, вырвалась, через ров сразу за равелином!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Олег, ты имеешь в виду этот "прокол" во внешнем валу? Давно хотел узнать, сквозной он или нет?
Если кто и вышел через него, то думаю совсем немного. Кто знает, может именно через него вырвалась какая полуторка с счетверенным пулеметом на ободах???
Думаю, эти ворота как и "законсервированные" Бригитские выполняли чисто техническую роль и использовались только по необходимости.



Как видим в свое время в равелин вела (планировалась) очень логичная ж/д ветка. Проход должен был быть, если не заделали.
В 90-е там вроде как кемпинг? был. А мост через ров и сегодня Google  показывает.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Oleg75
В описаниях старых пороховых погребов, попадалось упоминание о т.н. «сенях», в которых снаряжали боеприпасы перед подачей к орудиям. Может оно?  :)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Гаврилов (ГО): Я избрал себе командно-наблюдательный пункт в 150 метрах восточнее Северных ворот.
Так это выглядит в Гугле:

На немецкой схеме из ФИ в этом месте указан пкт.23А или 234?


А что там на самом деле? Пороховой склад типа фоток выше?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)