Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186095 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
igorg25, может на Гугле вы ошиблись? Не мог же Гаврилов устроить свой НП за обводным каналом и внешним валом. Т.е. уже вне крепости, в черте города? Если по немецкой карте и красной стрелке, то там правильней будет. Кажись там горжевые казармы находились. Потом фрицы туда технику согнали к приезду Гитлера.
Сейчас пороюсь в архиве фотки может поберу... :)


Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Гаврилов (ГО): Я избрал себе командно-наблюдательный пункт в 150 метрах восточнее Северных ворот.

Чем не подходит "Восточный Форт" ? ? ?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Тем, что сам Гаврилов все-таки разделял наспех организованное отражение немцев в районе Северных ворот от дальнейшей обороны в Восточном форту, когда "около полудня оттуда прибежал боец (по Касаткину их было двое):

"...На Восточном валу, еще до моего прихода туда, оборону организовал старший лейтенант
Самойлов (младший лейтенант А.Е. Самойлов - заместитель командира пулеметной роты
44-го стрелкового полка). Его бойцы притащили станковый пулемет. Не один десяток
гитлеровцев нашел могилу от огня этого пулемета. Я избрал себе командно-наблюдательный
пункт в 150 метрах восточнее Северных ворот. Встретив там капитана Касаткина, назначил его
начальником штаба.
Около полудня ко мне подбежал боец и сообщил, что в Восточном форту скопилось много людей,
они ждут распоряжений. Я и капитан Касаткин направились в подковообразное укрепление, где
действительно увидели около трехсот человек.
Находившиеся с ними лейтенанты Домиенко и Коломиец уже успели подготовить укрепление к
обороне.
На весьма удачно выбранной позиции была установлена счетверенная зенитная
пулеметная установка, имевшая почти круговой обстрел. В метрах полутораста от Восточного
форта находилось два зенитных орудия, которыми командовал старший лейтенант Шрамко. В ста
метрах западнее - две противотанковые пушки, которыми командовал незнакомый мне молодой
лейтенант.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
[Ну конечно желтая стрелка права. Это я сгоряча Гаврилова из БК вывел.
И все  пкт в красных кругах - расходные погреба, или?.. Синий круг - отделный пороховой погреб? Были еще п/погреба?
quote author=Oleg75 link=topic=236.msg10182#msg10182 date=1257354687]
Igorg25Место указанное тобой на немецкой схеме как пт23а или 234,и есть то,что на моем снимке!(пост, про погреб)Efim,(пост выше)желтой стрелкой абсолютно точно переориинтировал!!!
[/quote]
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
И все  пкт в красных кругах - расходные погреба, или?.. Синий круг - отделный пороховой погреб? Были еще п/погреба?
Отдельно построенные были. Самые известные на Кобринском укреплении - это 2 стоящих недалеко друг от друга на востоке, ныне слева и справа от дороги ведущей от "Звезды" на цитадель. Насчет синего кружочка, просто географически это не пороховушка. Все пороховые погреба в валу, кроме отдельно стоящего неподалеку от п.145.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 11:00 от vasya_r »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
И все  пкт в красных кругах - расходные погреба, или?.. Синий круг - отделный пороховой погреб? Были еще п/погреба?
Отдельно построенные были. Самые известные на Кобринском укреплении - это 2 стоящих недалеко друг от друга на востоке, ныне слева и справа от дороги ведущей от "Звезды" на цитадель. Насчет синего кружочка, просто географически это не пороховушка. Все пороховые погреба в валу, кроме отдельно стоящего неподалеку от п.145.

Нижняя стрелка - понятно, его я и имел в виду. А где второй через дорогу, верхняя стрелка? В каком из них был клуб 98оипд?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Нижняя стрелка - понятно, его я и имел в виду. А где второй через дорогу, верхняя стрелка? В каком из них был клуб 98оипд?
Да, верхняя.
Клуб в пороховушке? Что-то такое я слышал, но! В этих пороховых погребах даже в самую страшную жару не более 15 градусов по цельсию. Там клуб моржей только можно организовать.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Клуб в пороховушке? Что-то такое я слышал, но! В этих пороховых погребах даже в самую страшную жару не более 15 градусов по цельсию. Там клуб моржей только можно организовать.

За что купил. Из Штурма..:
"По другим данным они укрылись (или перебежали туда позже?) в помещении клуба 98 ОПАД – бывшем пороховом погребе, или в штабе 98 ОПАД. Скорее всего, одно и то же помещение называется по-разному".
Как версия, с его вала простреливался Миховец перед Домом Офицеров. Для этого подходят оба погреба, но верхий - удобней.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег!
Когда я впервые увидел снимок погреба военной поры, то сразу возникла мысль, что это от стенобитного снаряда "карлы"? Случайное получившееся прямым попадание??? Может немцы еще раньше из него тир сделали, причем сам погребок в качестве мишени для гаубиц, пусть и меньшего калибра
Много ли из такого укрытия с 2-мя входами можно "насадить" врагу? Разве, что с пением "Интернационала" отклонять предложение сдаться в плен... А я думал, что ребята из Бреста уже не раз в этот погребок заглядывали... :P
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 22:20 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, я помню, вы рассказывали, что при Леониде Ильиче строго следили за порядком в мемориале. По берегам Мухавца патрулировали менцанеры :-X , а казематы и форты частью были за заборами, да заняты воинскими частями и т.п. По-поводу "дыр-проходов" в южном крыле, это где Вася своим суперским фонариком подсевечивал. Конечно, помню! Вполне как версия может. Хотя начиная со времен окупации кто только по этим руинам и подвалам не лазил... И с кирками и фомками тож.  :( Да, местами перестраивалось все, не сразу и отличишь где новодел, а где со времен войны? 
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 23:28 от Efim »