Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186165 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Волынку Вы ошибочно разместили прямо на Южном.К ней от БК ведет верхняя дорога правее(Волынка за снимком).
Зайди в http://www.wikimapia.org/#lat=52.0759189&lon=23.6657524&z=14&l=1&m=b да и на А/фото Волынка - выше по левой дороге с двумя ??,  что выходит из Южных ворот.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Видите как. Оказывается есть воспоминания "ТЕ" и не "ТЕ"... Я спецом не стал перечитывать ранние, подозревая, что более поздние "стилизованные" и подогнанные... Ни слова о Южных воротах где также могли с утра и были наверняка немцы, т.е. могли и по логике дожны были ударить бойцам на валах в тыл! Зато "немцы отступают в прибрежные кустарники"... Значит ходили за боеприпасами из-за внешних валов к полковой школе.
Потому я и написал, что "отпад" получается при анализе...  
Про место Волынки догадывался, что левее над двумя "вопросиками", но сбивало "600-700 м. от р.Буг", там раза в 2 больше, наверное!

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail

Про место Волынки догадывался, что левее над двумя "вопросиками", но сбивало "600-700 м. от р.Буг", там раза в 2 больше, наверное!

Сейчас ближайшие к Бугу дома на Волынке так и стоят, метров 600, если не ближе.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Боеприпасы они добыли вне БК(вопрос где).В самой полк.школе боеприпасов не было.Там был сут.наряд и больные-освобожденные от полевого выхода.От группы Кислицкого на Южный пробиралась только разведка.А вся группа находилась незамеченной в каком-то густом кустарнике недалеко от какого-то перекрестка дорог (вопрос где).

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В обеденное время перечитал Кюнга из "ГО".
Явно все события вдалеке от крепости и даже если и начались где-то у внешних (главных) валов.

Я так понимаю, были у них стычки с немцами, но вряд ли атакующих со стороны

…Во второй половине ночи наша группа во главе с Кислицким вытянулась в обход Волынки, мимо кирпичного завода, в направлении стрельбища на Ковельском шоссе. Утро застало нас у Романовских хуторов.

Ближайшие перекрестки в кружочках, предпочтительнее верхний, там и деревья гуще и «прибрежный кустарник реки Буг» и вдоль дороги как я теперь понял к Волынке ближе...

И прорыва как такового из пределов валов крепости понятно не было. Был выход через захваченную и контролируемую неприятелем с утра 22 июня территорию. Можно только с удовлетворением отметить, что красноармейцам это в принципе удалось!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
    Поскольку, со временем воспоминания Н.Кюнга претерпели заметные изменения и «приросли» новыми подробностями (в отличии от «ГО») и в одном месте обнаруживается даже явная перекличка с воспоминаниями П.Клыпы, напрашивается предположение, - Могло ли такое быть в реальности?     ГИПОТЕТИЧЕСКИ могло…

Сначала две выдержки из КЮНГА, -
Вариант первый:
    …Когда на пятый день сержант Чомаев сообщил, что склад пуст и что лейтенант Бойко со своими товарищами видимо, ушел на прорыв, старший политрук решился на прорыв. Посоветовавшись, образовали три группы из оставшихся товарищей.
    В мою группу вошло 18 курсантов. Сергея Милькевича и его помощника Шадрина - оставили при раненых, к ним присоединился пограничник с ручным пулеметом.
         Больно, остро и глубоко засели слова: «Я ОТСЮДА НИКУДА НЕ УЙДУ!»
Вариант второй:
  ...Ранним утром 27 или 28 июня, собравшись к прорыву на Ковельское шоссе, я предложил примкнувшему в первые дни пограничнику присоединиться к нашему отряду.
    У него был ручной пулемет. «Я ОТСЮДА НИКУДА НЕ УЙДУ!» - хрипло ответил он.

Из воспоминаний КЛЫПЫ, -
  ...На Западном острове, примерно на девятый день обороны, мы встретили в кустах одного нашего пограничника. Он лежал с ручным пулеметом. Возле него валялись сотни стреляных гильз и запасные диски к пулемету, а неподалеку - десятки фашистских трупов. …Вид его был ужасен: воспаленные глаза, серое осунувшееся лицо, костлявые руки крепко сжимали пулемет. Уже несколько суток он не спал и не брал в рот пищи. Казалось, боец лежит без сознания. Но вот он поднял голову и посмотрел на нас. Мы предложили ему прорываться вместе.
   Пограничник с трудом открыл потрескавшиеся губы и с ожесточением сказал: - НИКУДА Я ОТСЮДА НЕ УЙДУ.


   Если маршрут вырвавшейся из Цитадели группы красноармейцев и 333сп проходил именно так как рассказывал Клыпа то можно допустить, что на их пути оказался именно тот самый пограничник, которого остался с ранеными курсантами полковой школы 84сп.

     Это вполне реально если пограничник с ранеными был оставлен в неком укрытии. В людях теплилась надежда, что с немцами скоро разберутся, подоспевшие части РККА, и потому обнаруживать себя до поры у них не было резона.
Иначе сложно допустить, что пограничник оставался с 22 июня на месте своего секрета и за целую неделю немцы не забросали его гранатами, не обстреляли из миномета и он оставался жив. Либо все события воспоминаний по времени смещены и происходили не позднее 23-24 июня. Когда у немцев еще не «дошли руки» до зачистки всех участков и «укромных уголков» на островах…        
    Но, перепутанные даты, упущенные подробности или "притягивание фактов" - оставим на совести авторов воспоминаний. Какова же доля вероятности совпадения событий если они имели место быть в реальности?

   Еще раз смотрим панораму с воздуха в районе Южного и Западного островов. Черные стрелки – маршрут движения группы Клыпы (именно в этом направлении он показывает рукой на одном снимке, стоящим с ним защитникам крепости у Тереспольких ворот). Бойцы группы Потапова, устремившись к Южному острову, бежали, укрываясь деревьями и прибрежным кустами.  Густые заросли помогли им незамеченными добежать до участка, где они бросились переплывать Западный Буг. Только тут их заметили и противоположного берега зазвучали выстрелы. Воспоминания могут быть не точны, стрелять могли с обоих берегов. Вряд ли у запыхавшегося, пробежавшего по каменной дамбе и кустарникам и плывущего, барахтающегося в воде юноши (при этом умудрившегося в воде наплаву скинуть с себя одежду и не потерять при этом пистолетика) отчетливо в памяти отложилось, откуда их обстреливали?...
Да, и чтобы переплыть реку надо уметь плавать, чтобы переплыть с оружием – нужен навык вдвойне…  

 Можно предположить, что и с островами, с местом, где их группа натолкнулась на пограничника с пулеметом, Клыпа напутал. Если принять в расчет рассказ Кюнга, и допустить что это тот самый пограничник, то место их встречи - Южный остров. Ведь где-то там в зарослях и переночевала обессилевшая группа из 333сп. В каком именно месте уточнять не имеет смысла, важно, что растительность и перелески на Волынском укреплении, действительно давали такую возможность.        

Это всего лишь гипотетические размышления и прошу без кидания помидорами.


« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 09:47 от Efim »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Заспорили на ВИФе вот по такому фото:



http://vif2ne.ru/rkka/forum/0/co/80404.htm

Склоняюсь к тому, что это все-таки Брест и снято где-то возле Северных ворот (перед крепостью).
С уважением,
Андрей

DimDimich

  • Гость
Ну Брест или нет трудно сказать, но домик на задем плане - типично польской постройки.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Заспорили на ВИФе вот по такому фото:
Склоняюсь к тому, что это все-таки Брест и снято где-то возле Северных ворот (перед крепостью).

СПАМ рядом с железкой? техника стоит видимо давно, Т-3 накрыт какой-то бляхой.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.