Автор Тема: "Странный" ДОТ в Вецаки".  (Прочитано 74609 раз)

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #30 : 26 Февраля 2017, 06:13 »
- на карте в середине о.Рухну  (эст. Ruhnu, швед. Runö, латыш. Roņu, рус. Руно ) — это небольшой остров в Рижском заливе Балтийского моря.Он принадлежит Эстонии и относится к одноимённой волости уезда Сааремаа.А в контексте данной темы,- этот островок был,своего рода,"камнем преткновения" на пути к согласию между Латвией и Эстонией : "..Считается, что остров намыло, примерно, 11,5 тысяч лет назад,а постоянное население на нём известно с 1341 года, и почти 700 лет населением этим были "береговые шведы" - крестьяне и рыбаки, перебиравшиеся в поисках лучшей доли через Балтийское море. История Рунё не отличалась богатством событий: в 1676 - разорили пираты, в 1710-м кто-то завёз свирепствовавшую на окрестных берегах чуму, в 1843-м был пик населения - 389 человек, а в 1918-м году, по местной легенде и вопреки стереотипам, эстонцы приехали на остров с бочкой спирта для местных на пару часов быстрее латышей и объявили островок своим. Латвия претендовала на Рухну до 1923 года, и говорят, до сих пор некоторые латвийцы сожалеют, что упустили в своё время единственный остров.. Эстонии управлять островом было элементарно проще с учётом их владению Моонзудским архипелагом. Шведы, разумеется, ушли на историческую родину в ВМВ,- они покинули его в августе 1944 года и остались на нём лишь две семьи.А новые поселенцы на остров прибыли главным образом с эстонских Кихну и Сааремаа.И ныне на Рухну живут эстонцы..." - ( из "Вики" и http://varandej.livejournal.com/716877.html ).Таким образом,уже в 1944 г. Эстония, ещё "братская" республика СССР, не преминула полностью закрепить за собой эту территорию.Надо ли говорить,что до того,ЛР находилась в стратегически ( т.е. военно-экономически ) невыгодном положении со стороны моря и по отношению к Эстонии,которая контролировала вход и выход из Рижского залива в Балтийское море,"нависала" с морского направления и полуохватывала территорию ЛР.Это обстоятельство может служить дополнительным аргументом в том,что Даугавгривский УР и все его фортификационные сооружения имели целью оборону,в том числе,и от потенциальной угрозы со стороны Эстонии и были возведены по единому плану и силами Латвийской армии того времени...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 06:15 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #31 : 26 Февраля 2017, 06:42 »
Реплика : В рамках данной темы,хочу особо отметить,что рассматривая ВЕРСИЮ оборонительной направленности укреплений ЛР в отношении соседней Эстонии,я не имел целью представить эту страну,как потенциального агрессора!Рассуждая,я приводил факты и известные события из Истории,избегая при этом политических и национальных аспектов и трактовок.Естественно,что без ущерба для смысла.А отношения между государствами ( но не народами ),- всегда и везде,- определялись и определяются двумя поговорками : "Своя рубашка ближе к телу" и "Дружба дружбой,а табачок - врозь".Такова реальность...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #32 : 26 Февраля 2017, 07:24 »
ВЕРСИЯ : ДОТ построен Российскими ВС.В пользу этого есть следующие данные : 1."Мангальсальский ДОТ № 2 - построен в 1914 году из камня при мобилизационном строительстве, для прикрытия Мангальсальской дамбы" - ( http://www.travelzone.lv/latvija/gorod/_riga/dot_2/index.html ).2."..Однако, по другим источникам, существуют упоминания о том, что постройка все же принадлежит к более ранним работам 1916 года, по укреплению Рижского фронта (см. карту Кекау-Тирельского УРа). Косвенно на это указывает и несколько странное расположение амбразур этой огневой точки, фронтом направленной на запад..." - ( http://vandeiker.mybb.ru/viewtopic.php?id=175 ).Однако,есть и другие данные,говорящие в пользу иных версий происхождения ДОТа ( см. выше ).А главное,у меня,пока,во всяком случае,нет документальных подтверждений какой-либо версии.Таких,как в случае с "ДОТом №1 Латвийской армии,который был построен Сапёрным полком Латвийской армии в 1928 году.Он был спроектирован в Латвии и возведён силами сапёрного полка, о чём сохранились подлинные документы в Государственном архиве Латвии".Поэтому,необходимо изучить "Материалы о латвийских ДОТах,которые были систематизированы,а в журнале BALTFORT №3 и №4 за 2008 год была опубликована статьи Виктора Тхора «ДОТ №1 Латвийской армии».Возможно,что там есть все ответы...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 07:29 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #33 : 26 Февраля 2017, 10:15 »
Для начала, определение "ДОТ" не совсем правильное, правильно называться должно типа [ПОЛУ]КАПОНИР на два пулемета [ на пехотных станках] ;)

Цитировать
ПОЛУКАПОНИР — фортификационное сооружение для ведения флангового огня в одном направлении

Назначение- противодесантная оборона участка пляжа к западу от него на расстояние до 2 километров... так что дальше либо пригодное для десантирования место должно заканчиваться, либо должен быть еще один дот/капонир.

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #34 : 26 Февраля 2017, 12:28 »
Уважаемый Ринат Гимадеев. Спасибо за ссылки. На старой версии сайта была тема о батареях Мангальсалы но как туда попасть я не знаю

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #35 : 26 Февраля 2017, 13:12 »
На сайте rufort.info  в теме РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МЕЛОЧИ есть запись  Ю.Ю.Мелконова ( ник-нейм Irben )
 
 ДОТ №2 на Мангальсале мы предполагаем мобилизационное строительство в 1914 году. Просто на картах инвентаризации объектов Мангальсалы 1920 года он уже существует и не мог быть построен в латвийское время. По расположению этот ДОТ прикрывает перешеек на севере полуострова Мангальсала.
 а так же см.ответы с 309 по 312 других участников форума

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #36 : 26 Февраля 2017, 13:34 »
Для начала, определение "ДОТ" не совсем правильное, правильно называться должно типа [ПОЛУ]КАПОНИР на два пулемета [ на пехотных станках] ;)

Цитировать
ПОЛУКАПОНИР — фортификационное сооружение для ведения флангового огня в одном направлении

Назначение- противодесантная оборона участка пляжа к западу от него на расстояние до 2 километров... так что дальше либо пригодное для десантирования место должно заканчиваться, либо должен быть еще один дот/капонир.
Уважаемый Алексей!Спасибо за уточнение,но ДОТ в широком смысле - это просто разная Долговре́менная Огнева́я То́чка (ДОТ, дот, иногда «долговременная оборонительная точка» ),т.е. отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы различными огневыми средствами из защищённого помещения (боевого каземата).И вначале появился физический облик,а позже термин. Прототипом ДОТа могло служить казематированное огневое сооружение в составе больших фортовых крепостей, строившихся многими странами до Первой мировой войны.Взяв для названия темы заголовок статьи К.Комарова,как исходного материала,подчеркнул источник и оставил аббревиатуру ДОТ,как понятную даже непосвящённому читателю.Кроме того,в источниках спецов это фортификационное сооружение именуется,как ДОТ или ОТ.Что не мешает авторам оставаться профи в своей области.И определение "странный",тоже не выдерживает критики - ну,что в нём такого уж необычного?!Ясно,что написано,т.с. для "красного словца".Но интригует!Меня заинтересовало,например.А я уж,пока собирал инфу по теме "Необычное в фортификации" такого навидался "странного",что теперь всё кажется обычным.Разве,что надо ещё найти некий "летающий ДОТ" - это был проект в США бронекоптера,а точнее - колеоптера для непосредственной поддержки наземных войск на поле боя и оперативного создания обороны.Р.S.Алексей!Сие в порядки доброй шутки написано и подтрунивать над Вами я не желал.С уважением...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #37 : 26 Февраля 2017, 13:46 »
На сайте rufort.info  в теме РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МЕЛОЧИ есть запись  Ю.Ю.Мелконова ( ник-нейм Irben )
 
 ДОТ №2 на Мангальсале мы предполагаем мобилизационное строительство в 1914 году. Просто на картах инвентаризации объектов Мангальсалы 1920 года он уже существует и не мог быть построен в латвийское время. По расположению этот ДОТ прикрывает перешеек на севере полуострова Мангальсала.
 а так же см.ответы с 309 по 312 других участников форума
Спасибо!Что у Ю.Мелконов ещё и "Ирбен" я подозревал,но наверняка не знал.А главное,- спасибо за "наводку" на  Сайт rufort.info .Похоже,разгадка близка.Впрочем,лично мне было интересен и сам процесс.Жаль только,что не было "копания в пыльных архивах" и "полевых раскопок".Однако,можно будет летом в погожий денёк съездить в Вецаки,захватив шнур,отвес,рулетку,компас,фонарик,..,что ещё забыл?Осмотреть,измерить,сфотографировать и сфотографироваться самому на память,искупаться и позагорать.Совместив,т.с. приятное с полезным...Р.S.Иронизирую.С уважением...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #38 : 26 Февраля 2017, 13:46 »
Уважаемый Ринат, слово "дот" в обиход вошло несколько позже возникновения данного сооружения, так что весьма вероятно о его первоначальном упоминании как капонире или блокгаузе. Насчет направления стрельбы в сторону юга , я не считал бы его основным, поскольку вход в сооружение находится с внешней стороны от сектора огня, так что остаётся основное направление- запад, ПДО. Кстати, в 1941-1942 гг в Севастополе в подобных сооружениях вполне ставили артиллерию, маловато конечно, но есть ли бетон на полу и шпильки в нём тоже лишним не было глянуть...


Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: "Странный" ДОТ в Вецаки".
« Ответ #39 : 26 Февраля 2017, 14:10 »
Уважаемый Ринат, слово "дот" в обиход вошло несколько позже возникновения данного сооружения, так что весьма вероятно о его первоначальном упоминании как капонире или блокгаузе. Насчет направления стрельбы в сторону юга , я не считал бы его основным, поскольку вход в сооружение находится с внешней стороны от сектора огня, так что остаётся основное направление- запад, ПДО. Кстати, в 1941-1942 гг в Севастополе в подобных сооружениях вполне ставили артиллерию, маловато конечно, но есть ли бетон на полу и шпильки в нём тоже лишним не было глянуть...
Уважаемый Алексей!И в "Вики" написано,что "вначале появился физический облик ДОТ,а позже термин".Сектора тоже есть на схеме в теме,но её я позже нашёл.Про возможность установки пушек - затрудняюсь сказать,- мало места,а ещё боеприпасы,расчёт.Впрочем,"Гочкис" 37-мм можно поместить и "номерков" много не надо.А унитары для него разные были,в т.ч. и бронебойные.Лучше морской на облегчённом тумбовом лафете.Например,такую пушку,как в прилагаемом рис. ( http://ww1.milua.org/R37hockiss.htm ).Про "шпильки" - надо воочию посмотреть при "вылазке" в Вецаки летом.Но,тогда надо брать малую сапёрную лопатку.Не БСЛ-110 же!А то странно выглядеть буду...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 14:12 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"