Автор Тема: 455 стрелковый полк 42 СД  (Прочитано 95569 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #90 : 21 Июля 2019, 16:54 »

На фотографиях с военнопленныии он очень похож на одного из них. Обозначен стрелками. А может это он и есть?




Фото с переносом раненого насколько помню сентябрь 1941 года, было и точное обозначение местности (по памяти что-то по Украине).
В любом случае к Бресту 06/1941 отношения не имеет

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #91 : 21 Июля 2019, 22:05 »
С белорубашечником конечно интересно, но не факт.
+ фото пленения (низкое солнце) и фото с забором (высокое солнце) - разные временные точки.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #92 : 21 Июля 2019, 22:24 »
Низкое солнце...это что вечер или утро? Т.е. момент пленения вечер?
Но впечатление что на двух первых фотах пленения вообще пасмурно.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #93 : 21 Июля 2019, 22:33 »
Низкое солнце...это что вечер или утро? Т.е. момент пленения вечер?
Но впечатление что на двух первых фотах пленения вообще пасмурно.
Первые 2 фоты с пленными - солнце на западе - да, может какая дымка или облачность.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #94 : 22 Июля 2019, 09:44 »
                                                                      "Последний очаг 455-го...".

"Посмотрите – это разрушенные (вполне возможно, что саперами 25 или 26 июня) казематы 455 сп: где-то именно здесь и должны были группироваться те, кто, вытесненный атакой Лозерта и Хурма, отступал от Трехарочных ворот на запад – уйти еще дальше они уже не могли из-за пожара на складе ОВС. Примечательно, как ведут себя немцы – им все еще любопытно взглянуть на пленных, но уже нет необходимости хоть в какой-то осторожности: большинство полураздето и без оружия. Это говорит о том, что Инженерная казарма уже пуста... Еще – о том, что те, кто сейчас выходит, подняв руки, вряд ли стреляли в последние дни – скорее всего, их главной целью было дождаться, когда подразделения I.R.133 покинут Цитадель...".
Там вполне могли быть и люди из К-333, К-17, КК-44 из тех, кто ушел на прорыв на север, но не сумел прорваться.
Полубашня - редкое место в КК, где помещения не простреливаются насквозь. Потому подрывы могли быть и не тренировочными, а вполне целевыми. Подрыв КК-33 в несколько заходов я бы объяснил как раз отсутствием опыта подрывов (тренировок).
Пленение 27 и 28.06 можно объяснить нахождением плененных в разных помещениях. Немцы ведь сами в подвалы не лазили. Засветился - выходи. Но и выседеть сколь-нибудь долго без воды не просто.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #95 : 06 Апреля 2020, 17:21 »
Информация из документов, уточняющих потери
ID 61599039

Фамилия Мельников
Имя Леонид
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва 20.10.1939 Петропавловский ГВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 875
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61599039

В тексте: Брест... п/я 76 подр.41

Информация из документов, уточняющих потери
ID 70875840

Фамилия Мельников
Имя Леонид
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва 20.11.1939 Петропавловский ГВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 186
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70875840

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #96 : 15 Июля 2020, 21:15 »
                                                                                 "О НАСТОЯЩЕЙ ДРУЖБЕ...".


На фото 1941 года - курсанты Черненко Степан Сергеевич и Евтушенко Александр Николаевич. Они родились в станице Нововеличковской, Динского района Краснодарского края. Вместе осенью 1940 года были призваны в армию. Оба зачислены в полковую школу 455 стрелкового полка и служили в одном взводе - минометном.
Вспоминает С.С.Черненко:
"...Началась моя служба в сентябре 1940 года в старинной крепости на Буге. Ребята подобрались все молодые, крепкие. Среди таких особо не выделишься, так как в Брест командование посылало с разбором – граница-то рядом, через речушку посты немецкие видны. Но я умел постоять за себя. На инспекторских стрельбах пулю за пулей посылал в «яблочко», выбивая все очки из всех возможных...".
Также вместе и встретили войну в старой крепости, причем Черненко в составе суточного наряда по школе.
Сражались на участке полка, в группе лейтенанта Виноградова.
Вспоминает С.С.Черненко:"...Ночь как ночь – теплая, темная, июньская. И вдруг по всей границе взвились ракеты разного цвета и в разных направлениях. Сразу же в расположении крепости упала первая серия снарядов. Со звенящим треском рвались, визжали на разные лады снаряды, солидно крякали, поднимая к небу тучи пыли, камней и черного дыма, крупные мины. И в этом кромешном аду метались бойцы и командиры гарнизона крепости. Думал раньше я, что не робкого десятка уродился, а тогда и сам не знаю, как оказался среди саперов. Вот вам и дежурный по школе! Постепенно пришли в себя, за оружие схватились. А оно-то – простые винтовки и патронов внатруску. Да и куда стрелять, когда из-за разрывов света не видно. Рассвело, и стали прилетать снаряды из города. Значит, немцы уже и в тыл зашли. Мы же все думали, что это очередная провокация, не верили в настоящую войну. Враг пускал в бой авиацию. Наши ястребки открыли воздушный бой. Наконец показались враги – нахальные, хорошо вооруженные. Тут уж и мы подбросили им огонька. В атаку пошли. Когда фашисты в нее идут, то впереди себя выставляют ливень пуль из автоматов, а мы – обыкновенные трехгранные штыки. Погиб наш командир...Установили фашисты громкоговорители и стали уговаривать нас сдаться в плен. Отвечаем огнем. Затихли...24 июня я видел как курсанты атаковали мост. Нас оставалось в этот день 29 человек...".
После неудавшегося "виноградовского" прорыва вместе оказались в "Доме офицеров". 26 июня в числе других защитников попадают в плен.
Вспоминает С.С.Черненко:
"...Когда нас пленили немцы, поместили в какой-то конюшне, в стойлах, где находились когда-то лошади. А чтобы пленные не спали, где-то достали тележку на железных колесах, впрягали в нее одного из пленных и тот должен трусцой бежать по пролету (коридору) конюшни. Суть заключалась в том этой беготни, коридор был выложен булыжником, это создавало большой (громкий) грохот и содрогание. В первый день плена убежало 20 человек советских солдат, на вторую ночь 10 человек. Утром немцы построили пленных и на ломаном русском языке пролопотали: "Слушай зольдат! Бежать не можно. За это мы будем стрелять. Много убежал, много будем стрелять. Сейчас убежал 10 зольдат. Каждый десятый, десять зольдат будем стрелять". Построили всех в одну линию, начали считать. Идет фриц вдоль шеренги, считает, с пистолетом в руке и каждому десятому стреляет в голову. Застрелил семь человек. Я прикинул, вроде попадаю десятым. Сильный озноб начался, а стоявший рядом Александр взял меня за руку и говорит: "Степа, я десятый. Возвратишься домой живым, передай все моим родителям". Так и вышло, его расстреляли. Так ушел из жизни молодой парень Евтушенко Александр Николаевич. Возвратившись из плена (войны) в 1946 году, я сразу пошел к его сестре Екатерине и все ей поведал...".

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #97 : 01 Октября 2020, 08:53 »
Тоже не очень известный
Кердода сергей семенович
http://podvignaroda.ru/?#id=1561554070&tab=navDetailManAward

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #98 : 01 Октября 2020, 09:07 »
На сайте https://partizany.by/partisans/85098/ наградной на Оскирко И.П.
В ГО в воспоминаниях Оскирко: ...Оставшиеся в живых 24 человека решили  при любых условиях выйти из окружения. Со мной был Зиновий Балюк, Иван Бухилко, Жаламаев, Юсупов и др.
На этом же сайте есть наградной на Жаламаева Николая Егоровича. Указан тот же самый отряд, что у Оскирко и Жаламаева. Это отряд РУ ГШ т.Грачева. Получается, что Жаламаев тоже защитник БК?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #99 : 01 Октября 2020, 09:40 »
Получается это тот самый Жаламаев...В 1944 году вместе с Оскирко ушел на фронт, где видимо и погиб.