Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186231 раз)

mikado 5448

  • Гость
А ежели поставить вопрос так:какое техническое назначение могла иметь эта башня,кроме водопроводного ?
Связь и т. д.?И не могли ли её перед 1 МВ построить ?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
А ежели поставить вопрос так:какое техническое назначение могла иметь эта башня,кроме водопроводного ?
Связь и т. д.?И не могли ли её перед 1 МВ построить ?
Насколько помню - на снимках 1МВ не просматривается...но это не точно.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Не, Ефим, ЕМНИП, как-то делал привязку по башне над валом и вроде как фото было от с/з ворот. Решили, что это дом какой торцом за валом. Или я что путаю...

Вроде как на а/фото 1940г чуть западнее центрального входа в Капонир что-то виднеется
Это не дома - по идее это и есть остатки этой самой башни( фото 41-го года кстати).


Это фото 1941 года, а фото с немцами, идущими по валу - 1941 года?? Присмотритесь к фото с красноармейцем - очертания строения другии...
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
коллеги, а что такое  белое справа вдали от красноармейца? Вода?? Может это - река?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Костя, это дорога. Вот по поводу что башня водонапорная есть сомнения -  бак под воду в правой стороне в самой горжевой казарме был, а может ещё и сейчас есть.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Лазил по фотогалерее Музея.
Как-то напрягло:
1.

Это вид на ж/д мост с ниже по течению Буга?

2.

Это - где? Что-то сомнительно мне насчет сев/запада северного.


Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
1. Это вид на ж/д мост с ниже по течению Буга?
Птица на груди переднепланового военного находится справа - стало быть фото не зеркально.
Примечательная деталь: у ж/д моста было 4 стальных пролета, и пеший деревянный мостик с северной стороны большого моста имел 1 снесенный пролет (видно на фото). Посмотреть по другим имеющимся фотам - на уровне какого стального пролета был разрыв деревянного мостика - будет понятно, где снято.

2. Это - где? Что-то сомнительно мне насчет сев/запада северного.
Именно северо-запад Кобринского - вечер 22-го - горят Бригидки.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
пеший деревянный мостик с северной стороны большого моста
Со стороны БК вроде как не виден был.
Да и по немцам я бы сказал, что они к этому берегу плывут.


горят Бригидки.
И мне так показалось, но что за здание за каской?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
пеший деревянный мостик с северной стороны большого моста
Со стороны БК вроде как не виден был.
Да и по немцам я бы сказал, что они к этому берегу плывут.
Приблизительно место съемки - паромная переправа у 131-го лап.
Тут еще особенность: 2 восточных опоры ж/д моста стояли непосредственно в Буге, а 2 западных - на западном берегу соответственно. На фото видим опоры, стоящие в реке...

горят Бригидки.
И мне так показалось, но что за здание за каской?
Так Бригидки жи..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Так Бригидки жи..
За каской сев/зап стена Бригиток, а огнем горит дом севернее?

Приблизительно место съемки - паромная переправа у 131-го лап.
Тут еще особенность: 2 восточных опоры ж/д моста стояли непосредственно в Буге, а 2 западных - на западном берегу соответственно. На фото видим опоры, стоящие в реке...
И тогда лодка с немцами на немецкий берег плывет? ???
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)