Автор Тема: Как подрывали "Дом офицеров"?  (Прочитано 59537 раз)

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #30 : 06 Сентября 2009, 21:43 »
http://lib.rus.ec/i/17/70517/_34.jpg  http://lib.rus.ec/i/17/70517/_35.jpg вот эти парни наверно и работали в крепости. Игорь сейчас прочитал все по теме ,что вы дискутировали .А выходит , что мне добавить практически нечего. Единственное заряды были около 6000 грамм , подрыв производили на уровне оконных проемов . Конкретно по дому ком состава подрыв производили с снаружи в 5 отсеке скорей всего приземлилось ,что крупное Авиа или снаряд от 120 мм.

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #31 : 07 Сентября 2009, 16:04 »
1.Судить по фотографиям которые вылажены сейчас и дать точную оценку очень сложно по той самой причине .что производилась уборка данной территории видно к приезду Гитлера .Дорожки расчищены ,кирпичик сложен ручками в кучки,остатки не обрушившийся стены убраны, подтащили технику, поставили решетки на окна- короче как в театре .
2.Но при всем при этом можно определить эпицентры взрывов. 1-й в районе 2 отсека,2-й в районе 4 отсека 1-го окна с лева. Следы наружного  взрыва явственно видны. 
3.Сильное обрушение это может быть скорей всего от попадания авиа бомбы или снаряда крупного калибра .Хотя не исключаем ,что это следствие подрыва, но внутри здания т.к листы металлической крыши остались на месте, при наружном подрыве их бы сдуло даже при малом количестве ВВ (1,5-2кг).Даже предположили ,что это был тот самый эффективный взрыв после которого подавили сопротивление на этом участке обороны.Подрыв этого отсека производился внутри скорей всего через пролом в крыше.Через печку такое количество по быстреннькому не запихаешь .
4 Все представленные вами варианты могли иметь место и имели таким быть , только в каком порядке , и в каком месте.
Если есть у кого нибудь фотографии более раннего срока этого места буду очень благодарен. 

 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #32 : 07 Сентября 2009, 16:58 »
Единственное заряды были около 6000 грамм , подрыв производили на уровне оконных проемов .

А ты сделал поправку на метровую толщину стены?

листы металлической крыши остались на месте, при наружном подрыве их бы сдуло даже при малом количестве ВВ (1,5-2кг).

Про то и говорю, взрывная волна однозначно не шла вертикально снаружи стены, значит, заряды были НЕ НАПРОТИВ окон.

Следы наружного  взрыва явственно видны. 
3.Сильное обрушение это может быть скорей всего от попадания авиа бомбы или снаряда крупного калибра .Хотя не исключаем ,что это следствие подрыва, но внутри здания

Против взрыва изнутри два возражения:
1) обрати внимание на целую штукатурку сводов внутри,
2) при внутреннем взрыве волна, идущая вверх, давит на радиус потолочного свода изнутри, идущая вниз - снаружи на радиус потолочного свода первого этажа. Трудно сказать, что первым развалится.
Прикинь вариант - в/в в проеме окна на глубине в полметра. И крыша, и внутренние стены не пострадают.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн зубр

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 149
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #33 : 07 Сентября 2009, 21:09 »
1.Конечно же я кирпичики посчитал.При тех условиях и желаемый результат ,который хотел достигнуть противник это среднее кол-во  закладки ВВ.Притом при всем я уже говорил , что там производились работы и непосредственной картины после самого взрыва не увидим мы не видим .Скорей всего там демонтировали самые опасные глыбы стен я в этом почти уверен.Также мой друг сказал только посмотрев мельком на фотографию -Тут поработал "художник"даже решеточки в окна запихнул-признаться я тоже на это внимание обратил.
2.Сильное обрушение я имел ввиду на втором снимке(где техника) .Почему думаем ,что ВВ ,то как я помню где-то там лестничный марш(правда точно не знаю, да и в крепости был 2 года назад последний раз).А это уже может  поменять эффект взрыва (взрывная волна пойдет уже по другой схеме).Да и штукатурка могла не пострадать из-за по многим причинам .Если хочешь могу перечислить отдельно.
"Прикинь вариант - в/в в проеме окна на глубине в полметра. И крыша, и внутренние стены не пострадают."-к таком выводу и пришли . Прости что плохо описал все время "прыгаю" опять на 10-15 дней пропаду.
 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #34 : 03 Ноября 2009, 14:43 »
На снимке видно еще одно место подрыва второго этажа! Совсем рядом с известным местом подрыва казарм 445 сп, оказывается был взорван еще один проем.





Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #35 : 04 Ноября 2009, 19:07 »
На снимке видно еще одно место подрыва второго этажа! Совсем рядом с известным местом подрыва казарм 445 сп, оказывается был взорван еще один проем.




Если я правильно понимаю излом стены казармы, это здесь?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #36 : 04 Ноября 2009, 19:36 »
А как вам это нравится? Левее Бригидских ворот.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #37 : 04 Ноября 2009, 19:36 »
Если я правильно понимаю излом стены казармы, это здесь?
Да. Другого такого места не может быть.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #38 : 04 Ноября 2009, 22:23 »
А как вам это нравится? Левее Бригидских ворот.
Слева от Бригидских!  ;) См. сообщение от 28 июля 14;39
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=40.msg8093#msg8093

Да. Другого такого места не может быть.
Там как раз с внешней стороны полубашня. Тут и был самый сильный очаг обороны: обзор, сектор обстрела и было где людей расположить.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Как подрывали "Дом офицеров"?
« Ответ #39 : 05 Ноября 2009, 10:27 »
Благодаря "Грыму" появился новый снимок с местом подрыва 445 сп со стороны 3-х арочных ворот!