Автор Тема: 333 стрелковый полк 6 СД  (Прочитано 151581 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #160 : 25 Апреля 2017, 11:15 »
В дополнение к ранее выложенному.
Хлебников Е.Г.-старшина 3 мин.роты:"...Проснулся я от страшного гула и треска,все кругом рвалось и трещало,а кое-где и горело.Первое,что я крикнул:"В ружье!".Хотя и без того всем было понятно.Я,как старшина,принял командование ротой на себя,а заместителем должен был быть замполитрука Молчанов Иван...".
Видонов В.И.:"...Подходили еще небольшие группы пленных.Над колонной через равные промежутки взвивались ракеты.Зловеще шипя,ракета последний раз вспыхнула и потухла."В атаку!"-раздался в этот миг голос заместителя политрука Молчанова.Казалось, все только и ждали этого клича.Безоружные пленные бросились на конвойных...".
На основании вышеизложенного можно сделать вывод.
Замполитрука Молчанов И.Г, служил вероятно командиром отделения в 3 мин.роте 333 сп.Сражался у Тереспольских ворот.Вечером 23 июня попадает в плен.В дальнейшем пока неизвестно:или погиб в ночной суматохе при попытке побега в ночь на 24 июня,или угнан в фашистскую неволю.

В отношении лейтенанта Молчанова И.Г. сведений по участию в обороне крепости нет.Но о нем известно в МК БКГ.
Родственникам необходимо написать в музей.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #161 : 11 Мая 2017, 16:48 »
                                                                         Защитник крепости Виктор Черный.

   О нем в общем-то ничего известно не было.Только краткие упоминания защитников крепости Каландадзе и Алексеева.
Но тщательно все сопоставив,удалось установить его личность.
-зам.политрука Черный Виктор Григорьевич- писарь штаба,комендантский взвод 333 сп.1915 гр, с Рачки,Володарский р-н, Киевская обл.Член ВКП(б) с 1941 года.В РККА призван в 1939 году Володарским РВК Киевской области.
Принимал активное участие в обороне крепости.

О нем вспоминал в предвоенный период Каландадзе А.П.
"...Каждую субботу и воскресенье замполитрука Пирогов,Виктор Черный,Петя Стукаленко,Пантелеймон,Онисим,Серго и я ходили купаться в бассейне,находившемся километрах в двух от лагеря...
...Виктор Черный до самозабвения любит историю.Он много читал и с удовольствием рассказывает.Мы слушаем,развесив уши.А Виктор поудобнее пристроил свое большое плотное туловище,раскинул ноги и добродушно ухмыляется...
...С будущим героем Брестской крепости Виктором Черным мы сблизились не легко и не сразу,но крепко.Этот великан казался нам сначала высокомерным и неприступным.Обычно наш взвод с капитаном Гайфуллиным возвращался со стрельбища в Жабинке бегом.И мы старались бежать как можно быстрее,чтобы тучный Черный выбился из сил и отстал.Но не тут-то было!Он спокойно шел наравне со всеми,и,случалось даже,ему приходилось помогать нам.Возьмет у запыхавшегося солдата диск или пулемет,и несет себе как ни в чем не бывало...
...Начало 1941 года обрадовало многих.Начальник политотдела Пименов вручил партийные билеты Черному,Осадчему,  Асатиани...Виктора Черного перевели в штаб полка...
...Я пошел к реке и не ошибся.Меня радостно встретили.Тут собрались и Виктор Черный,и Онисим,и Петя Стукаленко...Я рассказал о ребятах нашей роты,упомянул о проделках "соседей"
-Да ну,брось,-сказал кто-то.
-Он правду говорит,подтвердил Черный...
...До начала сеанса оставалось время.Черный сбегал за мячом,и мы,разделившись на две команды,стали сражаться в волейбол...Играли азартно,подначивая друг друга.Мы вели.Штабисты яростно пытались сравнять счет.Проиграв,они предложили схватиться в футбол.И снова мы забили несколько мячей.Вратарь Виктор Черный отчаянно кричал защитникам:
-Ребята,что же это?Я ведь не могу все мячи ловить...".

Началась война и его запомнил Алексеев И.А. как писаря комиссара Черных.
"...Комната для писарского состава 333 полка была отведена внизу на первом этаже под штабом полка,рядом с караульным помещением.В этой комнате размещались писаря:Матвеев,Черных,Константинов...и я...
...После второго залпа осколками снаряда,влетевшими через окно,ранило в ногу писаря комиссара полка Черных,родом,как мне помнится,из Киевской области...".

Бок о бок с ним в ходе обороны сражался Каландадзе А.П.
"...-А штабные документы!Надо спасти их.
Верхние этажи здания горят...Подумали и решили все же попытаться влезть наверх.Пошли Черный,Стукаленко,несколько бойцов и я...Стукаленко и Черный хорошо знали штаб,расположение комнат.Они метались среди обломков и искали документы...
...Обороной руководил помощник начальника штаба.Здесь же находился начальник особого отдела старший лейтенант Горячих,секретарь комсомольского комитета замполитрука Осадчий,работники штаба Стукаленко,Черный и другие...
...Товарищи!...До прибытия главных частей и командиров полком временно будет командовать лейтенант Потапов;защитой и укреплением подвалов-старший лейтенант Семенов;наступательными отрядами-замполитрука Черный...
...Из одной бойницы стреляли несколько человек-Дамм,Черный,Стукаленко,я...
...С Самого начала в отряде были П.Абхазава,Н.Абзианидзе...Несколько позже к нам присоединились В.Черный и П.Стукаленко...".

Далее одни предположения.Возможно из крепости вышел и проживал на оккупированной территории.А возможно был пленен и позднее бежал.Но с мая 1944 года Черный В.И. вновь в Красной Армии.Причем 23 июля 1944 года зачислен в 14 отдельный штурмовой стрелковый батальон 16 Гвардейской стрелковой дивизии 3 Белорусского фронта.
(Видимо как бывший политработник на руководящей должности он и попал в ОШСБ.)

ПРИМЕЧАНИЕ:В самый разгар Курской битвы,1 августа 1943 года вышел приказ народного комиссара обороны № Орг/2/1348 «О формировании  отдельных   штурмовых   стрелковых   батальонов ».Согласно этому приказу состав  штурмовых батальонов  целиком формировался из числа офицеров Красной Армии,которые некоторое время находились в плену или на территории занятой врагом и не имевших возможности доказать факт своего участия в боевых действиях на временно оккупированной немцами территории СССР.В отличие от штрафников (штрафбаты и штрафроты) те,кто направлялся в  штурмовые батальоны,не были осуждены и лишены офицерских званий. Семьям личного состава, назначенного из спецлагерей НКВД в  штурмовые   батальоны,предоставлялись все права и преимущества,определённые законом для семей начальствующего состава.Срок пребывания личного состава в ОШСБ устанавливался-два месяца участия в боях,либо до награждения орденом за проявленную доблесть в бою или до первого ранения.После чего,при наличии хороших аттестаций,«штурмовик» имел возможность быть назначенным в полевые войска на соответствующие должность командно-начальствующего состава.Боевое же применение «штурмовиков» в принципе не отличалось от боевого применения штрафных батальонов и рот.Согласно приказу:«… отдельные штурмовые стрелковые батальоны предназначаются для использования на наиболее активных участках фронта…».Для личного состава штурмовых батальонов это означало только одно-воевать на самых тяжелых участках огневого рубежа передовой и кровью искупать свою «вину».

Черный В.И. провоевал недолго,всего неделю.31 июля 1944 года был ранен.Награжден медалью "За отвагу".
Умер в 50-х годах.
Возможно встречался с С.С.Смирновым и оставил свои воспоминания.А возможно так и был доселе безвестным защитником крепости.

 
                                                                Защитник крепости Виктор Черный (продолжение поиска).

На фото зимы 1941 года три заместителя политрука 333 сп, 3 друга - Иванюха Иван Петрович, Черный Виктор Григорьевич и Асатиани Онисим Иванович. Причем Черный В.Г. без сержантских треугольничков. Следовательно, полковую школу он не заканчивал, а звание присвоено в силу каких-то обстоятельств перед самой войной (как например Фурсову В.И.). Иванюха и Асатиани пали в ходе обороны крепости. Про до конца невыясненную судьбу Черного описано ранее. Облик героя обороны приобретает реальные черты...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #162 : 03 Июня 2017, 19:06 »
Уважаемые коллеги, новые электронные письма от Ирины Молчановой:

"... Мне удалось узнать о факте гибели замполитрука Молчанова из статьи местной газеты "Коллективная жизнь" от 1957г.- "Кимряки-защитники Брестской крепости".  В которой, бывший секретарь полкового бюро ВЛКСМ 333-го сп. В.И. Видонов, вспоминает о гибели товарищей. Относительно Молчанова И.Г. он пишет следующее: "Храбро сражался учитель Воронцовской школы заместитель политрука Иван Григорьевич (так в статье)  Молчанов. Организовав после пленения нападение на немецкий конвой, И.Г. Молчанов в схватке безоружных красноармейцев с вооружёнными гитлеровцами был убит" (фото статьи прилагаю).  В ОБД Мемориал он значится,как без вести пропавший.
Прошу исследователей форума,на основании имеющийся информации,  помочь мне в установлении более детального боевого пути Молчанова И.Г, предположительного места гибели и места его захоронения.
Подскажите, пожалуйста,какую информацию я могу узнать запросив МК БКГ? И известно ли о нём там? Может ли быть фото в личном деле? Как и где можно узнать данные о захоронении?
Прикрепляю к письму фотографию замполитруков 333-го сп, Видонова Василия Ивановича, 1918г.р., слева и Молчанова Ивана Георгиевича, 1919 г.р., справа. Земляки, коллеги (до призыва в армию работали учителями в школах Кимрского района,Калининской области). Фотографией любезно поделился со мной директор Кимрского краеведческого музея. К,сожалению, фото без даты. Очень надеюсь,что оно несёт информацию, которая может быть полезна в исследовании. ...".

"Вложения" из писем уважаемой Ирины выложу отдельно ниже.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #163 : 03 Июня 2017, 19:12 »

Недатированное фото замполитруков В.И.Видонова (слева) и И.Г.Молчанова.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #164 : 03 Июня 2017, 19:14 »

Фотокопия статьи без выходных данных.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #165 : 03 Июня 2017, 19:16 »

Из газеты "Коллективная жизнь", № 36 за 24.03.1957.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #166 : 03 Июня 2017, 19:17 »

Из газеты "Коллективная жизнь" за 1957 год.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #167 : 03 Июня 2017, 19:19 »

Из газеты "За коммунистический труд" за 09.05.1965.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #168 : 07 Июня 2017, 00:19 »
В тему - Антипин Павел Ефимович, рядовой 333-го СП - https://www.permgaspi.ru/vplen/index.php?id=3710
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #169 : 07 Июня 2017, 01:26 »
В тему - Антипин Павел Ефимович, рядовой 333-го СП - https://www.permgaspi.ru/vplen/index.php?id=3710

Уважаемый Константин Борисович, спасибо за ссылку. Несмотря на различные нестыковки с номерами полков, дивизий и армий, в составе которых воевал Антипин, вероятно он все таки боец "нашего" 333 сп. В августе 1941 полк в составе 6 сд только не 33й, а 13-й армии Центрального фронта.
В ОБД он учтен как в/сл 133 сд 13й армии, с дивизией тут явно ошибка. Судя по возрасту мобилизован уже после начала войны, к БК наверное отношения не имеет