Автор Тема: Оборона Брестского военкомата  (Прочитано 47698 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #10 : 15 Февраля 2013, 12:28 »
Gurock,можно сделать,лучше если панорамный,-но не думаю,что это прояснит ситуацию.Понятно и так,что не было такой многочасовой стрельбы как это описывается.Я могу предположить,что скорее всего пытались успеть сжечь документы,а тут и немцы(на форуме упоминались воспоминания телефонисток с Главпочтамта о мотоциклистах на Московской в 7 утра)подошли.Стрельба понятное дело была.Но чтобы около 80 человек было активных обороняющихся(по восп. С.Я.Ушерова)-целая рота(!)да ещё семьи жившие в здании на части второго этажа- куда это всё разместить.Здание было таким же как сейчас по габаритам,только два этажа.Я ещё поконопачу воспоминания приведенные у Сарычева и поищу их оригиналы .Но уже сейчас видны большие разночтения тех событий.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #11 : 15 Февраля 2013, 12:49 »
Очень интересную зацепили тему! Вроде как 100 раз обсуждались разные варианты, но результата то на самом деле пока нет. 
Факты таковы, что по каким-то причинам здание военкомата было разрушено. В 1944г. его уже нет. При этом ближайшие постройки стоят и повреждений не видно.

Кстати, ещё вопрос - а что за здание находилось на углу Ленина - Дзержинского? 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #12 : 15 Февраля 2013, 13:44 »
Очень интересную зацепили тему! Вроде как 100 раз обсуждались разные варианты, но результата то на самом деле пока нет. 
Факты таковы, что по каким-то причинам здание военкомата было разрушено. В 1944г. его уже нет. При этом ближайшие постройки стоят и повреждений не видно.

Кстати, ещё вопрос - а что за здание находилось на углу Ленина - Дзержинского?
Это про здание фундамент и некоторые подвалы которого при строительстве в позапрошлом году нашли?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #13 : 15 Февраля 2013, 13:45 »
Сделал сканы из книги "Память".




Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #14 : 15 Февраля 2013, 14:57 »
Очень интересную зацепили тему! Вроде как 100 раз обсуждались разные варианты, но результата то на самом деле пока нет. 
Факты таковы, что по каким-то причинам здание военкомата было разрушено. В 1944г. его уже нет. При этом ближайшие постройки стоят и повреждений не видно.

Кстати, ещё вопрос - а что за здание находилось на углу Ленина - Дзержинского?
Это про здание фундамент и некоторые подвалы которого при строительстве в позапрошлом году нашли?

Скорее всего. На фото 1944г. там 1 или 2 разрушенных здания. Скорее всего 2: первое прямо на перекрестке параллельно Дзержинского, второе чуть дальше по Ленина, параллельно первому. Между ними метров 20.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #15 : 15 Февраля 2013, 15:25 »
Очень интересную зацепили тему! Вроде как 100 раз обсуждались разные варианты, но результата то на самом деле пока нет. 
Факты таковы, что по каким-то причинам здание военкомата было разрушено. В 1944г. его уже нет. При этом ближайшие постройки стоят и повреждений не видно.

Кстати, ещё вопрос - а что за здание находилось на углу Ленина - Дзержинского?
Это про здание фундамент и некоторые подвалы которого при строительстве в позапрошлом году нашли?

Скорее всего. На фото 1944г. там 1 или 2 разрушенных здания. Скорее всего 2: первое прямо на перекрестке параллельно Дзержинского, второе чуть дальше по Ленина, параллельно первому. Между ними метров 20.
Там вроде до войны школа находилась,в ходе войны была разрушена.В послевоенное время отстроена,но не на "старом" месте,а уже немного вглубь по Дзержинского.В 2011 году здание снесли и сейчас на его месте красуется здание какого-то банка.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #16 : 15 Февраля 2013, 15:43 »
Вопрос: На каком углу, если фундамены нашли в прошлом году при строительстве банка, то это значит на территории бывшей школы"Матеж школьна"(Школа №2 при Советах),на другом углу- стоит Общежитие Пединститута- это конец 50-х, архитектура типичная,на другой стороне- где аптека№100, это тоже 50-е годы, там жили высокопоставленные УВДшники, так что о каком здании идёт речь.Только что Н.П.Капацкевич,бывший работник РСУ-1 с 1972 г, рассказал,что на  месте сегдняшнего здания Треста был хоздвор с воротами выходившими на Дзержинского( забор был очень старый деревянный) и на углу стояло деревянное здание  с конторой ХПУ и клубом, далее(я тоже помню) был "Голубой Дунай( на месте где сейчас "Лазня").Внутри хоздвора было небольшое здание,где жили рабочие РСУ.Такое вот примерно окружение. Что стало с Военкоматом, возможно немцы его просто подорвали,как"Дом офицеров". Но ни в одном воспоминании об этом нет ни слова.Все пишут- вышли женщины и дети.. потом какой то провал по времени и немцы ворвались... перебили раненых ...мы ушли через дворы. Не встретил ни одного, кто бы  попал оттуда в плен и выжил.Интересная особенность,если поверить что было поначалу около 80 человек-чисто по математике, вероятности.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #17 : 15 Февраля 2013, 15:48 »
Gurock,школа не была разрушена,в ней училась мама моего одноклассника.Были снесены мастерские или что-то в этом роде, а школа достояла до наших дней в оригинальном виде, потом её перенесли на Маяковского,там где потом был комбинат школьного производственного обучения(за Жемчужиной, а в здании были какие то конторы типа "Красного креста ". Кума там секретарём работала в начале 80-х.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #18 : 15 Февраля 2013, 15:53 »
Интересно одно, все воспоминания сводятся к одному. Здание военкомата горело! Почитайте БУГ В ОГНЕ. Воспоминания Самуила Львовича Ушерова. Он пишет, что подвал был. В штабе погранцов дали ручной пулемёт и гранаты. В областном управлении милиции что находилось рядом дали 25 винтовок. И свои во взводе обеспечения 20 штук и несколько автоматов.  а тему надо отдельную создавать

Для привязки - с почтамта кто то простреливал двор военкомата.

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 16:02 от Adv1seR »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #19 : 15 Февраля 2013, 15:54 »
Что стало с Военкоматом, возможно немцы его просто подорвали,как"Дом офицеров". Но ни в одном воспоминании об этом нет ни слова.Все пишут- вышли женщины и дети.. потом какой то провал по времени и немцы ворвались... перебили раненых ...мы ушли через дворы. Не встретил ни одного, кто бы  попал оттуда в плен и выжил.Интересная особенность,если поверить что было поначалу около 80 человек-чисто по математике, вероятности.
Пленные - выжившие из ВК есть. На вскидку двух помню точно - Уланов Т.Ф. был пленен 22.6.1941г., освобожден из плена.
Упоминается как секретарь парткомиссии, ст. бат. комиссар Уланов (в данных о пленении - майор). Также и лейтенант Малютин П.С. Но по нему дата пленения не известна. Их воспоминаний нигде не встречал...
Выжили участники событий Лимонников, Белов, Модарский, Хотылев - но они не были в плену.