Автор Тема: Воссоздание Константиногорской крепости в г. Пятигорск. Нужна помощь.  (Прочитано 8561 раз)

Оффлайн Гаспар

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Приветствую! Сразу перейду к сути. Есть такой проект - "Воссоздание Константиногорской крепости. Была построена в 1780 году, на тот момент, как шестиконечный "штернишанец", входила в состав Азово-Моздокской линии. В 1793-1795 подверглась кардинальной перестройке(планы прилагаются), в результате которой площадь увеличилась вдвое, эскарповая и контрэскарповая стена были облицованы глиняным сырцовым кирпичом. В 1812-1814 крепость была дополнена рвом, артиллерия размещалась по углам, на барбетах, прикрытая бонетами из туров или габионов.
Вскоре крепость утратила своё оборонительное значение, поскольку рубежи сдвинулись на юг. За пару десятков лет, без ухода, пришла в запустение, впоследствии, территория была застроена. Участок под размещение нашего проекта, находится в километре от того места. Основное назначение - размещение учебного кадетского комплекса, вторичное - музей и ярмарка ремёсел, что бы привлечь туристов.
Ну и, собственно, вопросы. Материалов удалось найти крайне мало. Общее представление вроде как есть, но для строительства этого явно не достаточно. Поэтому хочу попросить помощи. Может у кого есть, хоть что-то по теме? Кроме устройства батарей, барбетов и бонетов, интересует информация по артиллерии того периода, устройству вспомогательных построек. Одной из основных проблем является облицовка стен - поскольку саман не долговечно. Если кто-то может помочь, будем весьма признательны.



Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Гаспар, искали ли Вы документы по этой крепости в фондах Российского государственного военно-исторического архива в Москве?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Гаспар

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Уважаемый Гаспар, искали ли Вы документы по этой крепости в фондах Российского государственного военно-исторического архива в Москве?
Лично не искал и не имею такой возможности, да и, конкретно по этой крепости, материалов не так много, так понимаю, что приведённые мной планы, всё что есть. Так же, у меня есть две исторические записки, практически всё, что там говорится о строительстве, привёл в первом посте. Есть подробная информация, кто, где, когда там был расквартирован и т.д., вот только толку от неё, конкретно мне, немного.
Являюсь архитектором и как и подавляющее большинство коллег, с строительством подобных крепостей, как понимаете, не сталкивался. Не горю желанием, изобретать велосипед, поскольку не факт, что он получится лучше того что был :) Да и времени вникать не так много(занимаюсь данным проектом в свободное время), а сроки поджимают - в этом году хотим вырыть небольшой ров, что бы обозначить границы и землёй из него отсыпать гласис.

Прилагаю макет банера для одного инвестиционного форума, что бы было понятно, что есть на сегодня.

Оффлайн Галина Николаева

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • Белоозёрский