Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142118 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Честно говоря думал она крупнее будет..)
Ну и что в глаза сразу кинулось:
"26 июня 1941 г. был уничтожен последний очаг сопротивления на Центральном острове (в Кольцевой казарме рядом с "Трехарочными воротами"). Саперы произвели подрывы, что вызвало обвал частей здания, защитникам не оставалось ничего иного, кроме как сдаться. Справа на фото можно увидеть пленных красноармейцев, другие покаидают здание с поднятыми руками в левой части снимка. У правого края фотографии можно узнать "Трехарочные ворота".
Брест, 26 июня 1941 г."

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Честно говоря думал она крупнее будет..)
Ну и что в глаза сразу кинулось:
"26 июня 1941 г. был уничтожен последний очаг сопротивления на Центральном острове (в Кольцевой казарме рядом с "Трехарочными воротами"). Саперы произвели подрывы, что вызвало обвал частей здания, защитникам не оставалось ничего иного, кроме как сдаться. Справа на фото можно увидеть пленных красноармейцев, другие покаидают здание с поднятыми руками в левой части снимка. У правого края фотографии можно узнать "Трехарочные ворота".
Брест, 26 июня 1941 г."

А Ростал - эту фото по другому трактует: эта группа, которую немцы нашли - уже после падения "Дома офицеров".
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Да, 27. А как Вы считатее - могли ли немцы ходить в нижнем белье, и без оружия по цитадели 26 июня? Это - 27 июня, официрсбункер, школа МНС 455 сп.
 Подвиг Попова..

Извините за сбивчивость, может кто (внимательные читатели БИК) и поймет: 
Здесь подискутируем? Итак я на лекции (апр 2015 Москва)  говорю - это пленение 27 июня (потому что в рубахах). Кого именно пленяют тут? Вот кого - их ведут по территории уже совершенно открыто - их ведут в районе круглого туалета у 455 сп - это явно после капитуляции 26 июня (ведь никого бы не водили открыто).  Еще деталь - основное сопротивление в районе 455 сп угасло 24. То есть группа ведомая у туалета - это после 26, но отрывочная от основной массы "зубачевцев" - прибавляем вышеуказанную фото где немцы в сорочках - получаем явно не 26 июня (в такую их наглость не верю - в бейсболках посреди поля боя). Кстати плохое качество фотографии мне странно...Я знаю где она лучше но оттуда не выцарапать почему то....В общем - выводят 27 июня - возле туалета ведут их же - 27 июня. Потом мы "кавказца" и "сурового"  видим на знаменитой фото "Gefangene aus der Offiziersbunker 29 Juni 1941"... И я на лекции обращал внимание на единственное число  - дескать смотрите, фотографа заинтересовал не пленные, а ПЛЕННЫЙ. Кто то - кавказец или суровый?....Товарищи поправили Алиева - подпись относится к нижней фото, где "человек с распухшим лицом "(Попов). Я был вынужден согласиться с этим,    но идею о "суровом" и "кавказце" не оставил..
Теперь вот такие аргументы:
1. Да, я согласен что подпись относится к "Попову". Но с чего можно заключить что эти фото имеют разную датировку? Нет, это один и тот же эпизод.
2. Это фото сняты 27 июня при пленении группы Попова. 
3. Попова сняли отдельно така как он командир (вспомните что Фомина тоже отделили). 
4. Попова не вели в общей колонне и он не попал в кадр вместе с кавказцем "и суровым". Его вели отдельно.

Вот такая аргументация. Ну не могут не могут немцы в белых рубашках ходить по Цитадели 26 июня...Тем более - гляньте: большой подрыв уже произошел...


ПС Кто нить обратитол внимание что Кушорек был жив до 2011 года? Мог бы прочитать БК:)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 08:09 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Ну не могут не могут немцы в белых рубашках ходить по Цитадели 26 июня...Тем более - гляньте: большой подрыв уже произошел...
Так я чего и обратил внимание - казалось бы события, запечатленные на фото, по иному и не могли трактоваться!.. Полностью согласен с 27.06.
Интересно как автор подписывал фото,.. потому что чувство, что текст - именно про к.к.33 26-го!..

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Мнение Магилуса многое значит:)

На самом деле: все должно критически оцениваться, в том числе и подписи к фото. Да, ряд фото привели к открытиям (23 июня и "усталый пулеметчик" (утром 22 или вечером 23). Но вот допустим танк Т-38 датированный "23 06" - я не знаю кто мог сделать такое фото (кроме тех кто в церкви, ок - неужели им было время думать о фото?).

Вот и по этой подписи: явно она делалась позднее и я сомневаюсь что ее делал участник этих событий. Ему то то фотку дал и он подписал так как подсказали.

Может это текст, где упоминаются "Драйбоген" 9вообще то трехарочные - это советский топоним не так ли?) сам Ганцер и сочинил. Там же не указано кто авторо подписи?
  "26 июня 1941 г. был уничтожен последний очаг сопротивления на Центральном острове (в Кольцевой казарме рядом с "Трехарочными воротами"). Саперы произвели подрывы, что вызвало обвал частей здания, защитникам не оставалось ничего иного, кроме как сдаться. Справа на фото можно увидеть пленных красноармейцев, другие покаидают здание с поднятыми руками в левой части снимка. У правого края фотографии можно узнать "Трехарочные ворота".
Брест, 26 июня 1941 г."

   Как раз в Сборнике есть об этом эпизоде (см. Мареша). Ганцер проигнорировал собственное важное открытие.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
В общем кто что заметил в сборнике?

Я (но у меня сборника нет:):
- Старший лейтенант плененный на Южном острове (неужели Семенов-?) 
- прорыв (?) из Восточного форта (?) в ночь на 25 (?) июня (см подпись к фото)
- огнеметы и обстрел 27 июня Центрального и Северного островов
- количество раненых в 133 пп (в письме Кюлвайна). Это очень важно - тогда вычислим по 135 пп. 
- Манхарстбергер  (получается так: он пошел 23 вечером оружие собирать, но наши подняли стрельбу и он укрылся в церкви. Т.е. слово "остался лежать" из восп Лозерта можно понять, не как "погиб" а как "залег". Ну или как погиб - потому что вечером 23 июня Лозерт вполне мог подумать что Манхартбергера и прибили там).

 - "Рождение легенды": защитники думали что в В.форту осталось 12 офицеров. впоследствии эту легенду кто то услышал и до кое кого донес.
-   Эбенседер упоминаето расстреле гражданских .....турсун хидиров (посмотрите ГО)......Йопт, так это же Кузнецов!!! (успеваете за мыслью:))? Кузнецов в штатском!!

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Из сборника: “Кроме того, определенным знаковым рубежом является дата 23 июля 1941 г. – пленение майора Петра Гаврилова, который считается последним защитником Брестской крепости (см. Док. №92 и комментарии к нему)”.
Смотрим 92 документ о завершении зачистки крепости и пленении командира:
“Крепость Брест-Литовска 24.07. зачищена от остатков врага. При этом в плен был захвачен один русский старший лейтенант*, было найдено 7 погибших русских. Есть все основания предполагать, что теперь крепость свободна от врага (см. Суточное донесение от 23.07.1941)**
*- дата и место захвата совпадают со сведениями о пленении майора Петра Михайловича Гаврилова: по его словам, он был пленен 23.07.1941 в одном из капониров возле Северных ворот, при захвате он представился “лейтенантом Галкиным”

...То есть, отождествляется некий "старший лейтенант" и Гаврилов? ??? Тут ведь в чём нюанс то... Наверняка в плен Гаврилов попал с пустыми петлицами, но на которых четко отпечатались следы двух шпал. Единственное, что оставалось- выдать их за лейтенантские кубари. Так что ищя Гаврилова, надо ориентироваться на "лейтенанта", но никак не старшего.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Молодец Каюр! Эту деталь я не принимал во внимание. А ведь она очень важна!
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Молодец Каюр! Эту деталь я не принимал во внимание. А ведь она очень важна!

...."Староват он для лейтенанта !" ;)(к.ф."Последний бронепоезд")
Конечно истощение и прочее "сказались" на внешнем виде,но ведь немцы тоже не идиоты !Вы много видели в армии 40(!!!)летних лейтенантов и ст.лейтенантов ?!Я лично только одного 35 лет - и тот пофигист и залётчик,успевший уже 3 раза до побывать в звании капитана ! ;D
Другой вопрос-а оно им было надо заниматься выяснением всего этого ?
Но я лично  историю с "лейтенантом-ст.лейтенантом" к Гаврилову "за уши" не привязывал.Но это лично моё мнение...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
...То есть, отождествляется некий "старший лейтенант" и Гаврилов?
Так что ищя Гаврилова, надо ориентироваться на "лейтенанта", но никак не старшего.
Все может быть - не факт, что Гаврилов оставался в своем кителе с 2-мя "шпалами"...