Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142956 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Единственный нюанс - двое в разное время, но в одном и том же месте. Из разных подразделений.  При чем один из них - унтер-офицер (надсмотрщик :) ?). При мытье лошадей?
Шлипер бы сказал: "Ну-ну..."(c) ;)  стр. 137

 
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 20:29 от DimDimich »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4396
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, имена перебежчиков "с той стороны Буга" (он был не один) известны. Наверняка они есть "под рукой" у уважаемого ВЛАДа (так как это - сфера деятельности его "подопечных" :) ), равно как и точные даты и места их "перебегов", то есть "переплывов".
П.С. Капитана Клосса "не предлагать" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Возможно этот унтер и есть перебежчик? Кинулись унтера, а его нет. Звали, звали...не отвечал. "Утонул" подумали и пошли на доклад.
Так и записали...утонул.
А Гшёпфу на погребение подсунули перебежчиков с другого берега. Вариант  :D

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Единственный нюанс - двое в разное время, но в одном и том же месте. Из разных подразделений.  При чем один из них - унтер-офицер (надсмотрщик :) ?). При мытье лошадей?
Шлипер бы сказал: "Ну-ну..."(c) ;)  стр. 137

Унтер утонул 01.06., когда ещё никто (на рядовом уровне) особо не знал деталей. Т.е. все понимали, что что-то будет, но не знали конкретно когда и что. Бежать с таким к "советам"? Так те тоже и сами догадываются, а деталей нет... Не тот уровень информации.
 И у пастора все утонувшие отмечены как захороненные с конкретным указанием места и могилы.   

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Единственный нюанс - двое в разное время, но в одном и том же месте. Из разных подразделений.  При чем один из них - унтер-офицер (надсмотрщик :) ?). При мытье лошадей?
Шлипер бы сказал: "Ну-ну..."(c) ;)  стр. 137

Унтер утонул 01.06., когда ещё никто (на рядовом уровне) особо не знал деталей. Т.е. все понимали, что что-то будет, но не знали конкретно когда и что. Бежать с таким к "советам"? Так те тоже и сами догадываются, а деталей нет... Не тот уровень информации.
 И у пастора все утонувшие отмечены как захороненные с конкретным указанием места и могилы.
Видимо я был неправильно понят.
Я предположил, что не могло быть свободным купание в пограничной реке, в силу известных причин. Ответ - мол утонули при мойке коней, не в Буге и все было под надзором. Я сослался на Ганцера....
Пошел холивар про перебежчиков... Хотя, кто знает.... :)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5269
    • E-mail
Я предположил, что не могло быть свободным купание в пограничной реке, в силу известных причин.
ИМХО.
Понятно, что 45-я и пр. не купалась ежедневно и поголовно, но разовые случаи вполне возможны. Абсолютное недоверие к своим людям - плод советского времени. Запад на эту тему гораздо спокойнее. Тем более, что купаясь в группе, совсем не просто от нее оторваться, с шансами навлечь Гестапо на оставшихся членов своей семьи.
Да и приказ на наступление был зачитан старшим офицерам за дни, а остальным за часы до время Х.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)


Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Случаем, а от немецких "трофейщиков" нет информации по дням о захваченных вооружении и боеприпасам? Дальше можно отслеживать по продвижению групп по зачистке не только распределение личного состава обороняющихся, но и наличие у них вооружения...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Такой информации нет, да и она вряд ли что даст.
Боеприпасов было огромное количество (вроде вывозили до 42 года).
А вот на кол-во винтовок я бы обратил внимание. Напомню смелое предположение - защитников было 15 тыс (с семьями конечно и приписными) половина вышли, осталось 9. Но пока этих 15 тыс не просматривается ни по каким подсчетам.


П.С. Чо, вырождается тема? Дискутируем о героизме и комиссарах...   

Sandalu: борцов уважаю, но во всем нужно знать меру. Вы меры не знаете. Предупреждение. Как модер буду ставить вопрос о бане.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 14:51 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Надеюсь мы поняли друг друга.
В этой ветке идет обсуждение книги Ганцера.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav