Автор Тема: "Ракетно-ядерные средства КНР : РВ и А,ВМФ и ВВС".  (Прочитано 2438 раз)

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Постоянный участник проекта
  • "Сказка - ложь, да в ней намёк !"
    • Просмотр профиля
    • Email
- носителями ракетно-ядерного оружия являются и крупные боевые корабли ВМФ КНР ( ЯБЧ торпед,ПЛУР,ЗУР,КР,ПКР и,возможно,для АРС АУ ГК ).Такие,как например,ЭМ типа 055,который по сути является КРЕЙСЕРОМ УРО.оснащен отечественной газотурбинной энергетической установкой типа QC280, которая придаст ему «глобальную дальность плавания». На корабле будут базироваться два вертолета. Эсминец разрабатывается с учетом применения самых передовых технологий в области шумоподавления, снижения инфракрасного и электромагнитного излучения, будут применены высшие стандарты по эргономике для облегчения службы экипажа. Корабль оснащен целым набором ракетного вооружения — ЗРК HHQ-9A («Красное море-9») средней и HHQ-16 («Красное море-16») большой дальности, ПКР YJ-18 («Орел-18») и КР DH-10 («Восточно-Китайское море-10», предназначены для нанесения ударов по наземным целям).Также сообщается, что на Типе 055 максимально использованы передовые технологии эсминцев предыдущего поколения Тип 052D.Новые корабли этого типа появятся в китайском флоте к 2020 года.ХАРАКТЕРИСТИКИ

Водоизмещение, т:
- стандартное 9000
- полное   12000 – 12300
Длина, м 174
Ширина, м 23
Осадка, м 8
Главная энергетическая установка   ГТУ типа QC280
Мощность 100 мВт (4х25 мВт)
Скорость полного хода, узл. 32
Дальность хода (скорость, узл.), миль 7000 (16)
Экипаж, чел. 310

ВООРУЖЕНИЕ

Общий боезапас ракет 128
Зенитные ракетные комплексы:
- средней дальности HHQ-9A
- большой дальности HHQ-16 (HHQ-26)
- ближней объектовой ПРО FL-3000N
Противокорабельный ракетный комплекс   YJ-18 (крылатой ракетой большой дальности Y-100)
Крылатые ракеты для стрельбы по берегу   DH-10
Артиллерийское вооружение:
- 130 мм универсальные артустановка H/PJ-38
- 30-мм малокалиберные зенитные арткомлексы Тип 1130
Авиационное   2 х вертолета
Источники: mil.news.sina.com.cn, Военный Паритет, news.cbbn.net и др.
"Я не злой и не добрый. Я справедливый. Sapienti sat."

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
- важным компонентом ракетно-ядерных сил в частности и вообще,является Навигацио́нная систе́ма «Бэйдо́у»  или Спу́тниковая навигацио́нная систе́ма «Бэйдо́у»,т.е. китайская спутниковая система навигации. Планируется, что космический сегмент навигационной спутниковой системы Бэйдоу будет состоять из 5 спутников на геостационарной орбите, 3 спутников на геосинхронной орбите (с наклонением 55°) и 27 спутников на средней околоземной орбите (~21 500 км).Система была запущена в коммерческую эксплуатацию 27 декабря 2012 как региональная система позиционирования, при этом спутниковая группировка составляла 16 спутников. Планируется, что на полную мощность система выйдет к 2020 году

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
-"Сколько ядерных боеприпасов у Китая: 260, 434, 1060, 1800, 3000, 3600? Почему политики и разведчики недооценивают китайскую угрозу - см. статью "Ядерные секреты Поднебесной" на : http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5579/

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
- в эпоху "атома и ракет",а ныне и много чего ещё,важно не только иметь средства нападения,но и защиты.Например,подземные... - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=391

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
- в эпоху "атома и ракет",а ныне и много чего ещё,важно не только иметь средства нападения,но и защиты.Например,подземные... - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=391
- "Оценка возможностей подземного базирования ВВС Китая (Часть 1) : ВВС НОАК располагают около сорока подземными авиабазами, обеспечивающими уникальную и действительно превосходную возможность выдерживать масштабное воздушное нападение со стороны неприятеля, так как для уничтожения или даже временного вывода из строя этих баз потребуются значительные усилия и массовое применение высокоточных проникающих боеприпасов большой массы.
Благодаря отсутствию возможности противника наблюдать за происходящим на этих объектах посредством орбитального, воздушного или наземного наблюдения данные объекты позволяют выполнять скрытную подготовку к боевым действиям, будь то во время конфликта или в период, непосредственно предшествующий конфликту.
Ёмкость подземных укрытий составляет по крайней мере 1500 боевых самолетов. Возможно, даже больше, если размещать самолеты не только в основных внутренних туннелях. Эта ёмкость превышает общее количество современных боевых самолетов, находящихся в настоящее время на вооружении НОАК.
В стратегическом плане инфраструктура подземных авиабаз ​​дает возможность НОАК противостоять массированному удару даже Соединенных Штатов и спасти свой флот боевых самолетов от уничтожения на земле. Это заставит любого противника, в том числе Соединенные Штаты, втянуться в затяжную воздушную войну на истощение для нанесения решающих потерь боевым самолетам НОАК.
Впечатляющая живучесть подземной инфраструктуры авиабаз НОАК ​​не было главным соображением на продолжающихся дебатах в США о полезности, предназначении и даже замене тяжелых бомбардировщиков. Если же поражение подземной инфраструктуры авиабаз НОАК является частью предполагаемого предназначения этого будущего самолета, то ему необходимо иметь достаточную живучесть, необходимую для повторного проникновения в зону действия комплексных систем противовоздушной обороны с возможностью доставки тяжелых "землетрясущих бомб". Все меньшее, чем это приведет к долгой войне на истощение.
Введение :
Уникальной особенностью ВВС Китая, по сравнению с другими крупными военно-воздушными силами, является широкое использование подземных или "супер-укрепленных" укрытий, более сорока из которых были выявлены на основе открытых источников и серии рассекреченных разведывательных спутниковых снимков.Предназначенные для обеспечения максимальной живучести самолетов и критической инфраструктуры в ходе воздушного нападения, подземные укрытия исторически используется военно-воздушными силами таких стран как Швеция, Швейцария, КНДР, бывшая Югославия и бывшая социалистическая Албания. Их мотивацией, как правило, было желание сохранить флот самолетов в условиях, когда обороняющаяся сторона располагала военно-воздушными силами численно, а часто также технологически неконкурентоспособными по отношению к потенциальным угрозам..." - далее и подробнее на : https://topwar.ru/11502-ocenka-vozmozhnostey-podzemnogo-vozdushnogo-bazirovaniya-vvs-kitaya.html

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
- это ВМБ Yulin ВМФ КНР : Недалеко от берегов китайского острова курорта Хайнань находится множество подводных тоннелей. Они используются для прохода китайских субмарин в обширную подземную морскую базу в недрах Южно-Китайского моря. Китайцы создали несколько подводных баз, используя технику для горной и нефтяной промышленности. Используя специальные установки под землей, суда могут прибывать и убывать абсолютно незамеченными. База была построена в абсолютной тайне в рекордное время. Узнав о её существовании многие мировые правительства были просто шокированы. Обширные тоннели соединяют огромные пещеры, где могут стоять до 20 ядерных субмарин, способные мгновенно и незаметно нанести удар.

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
- "..Исследование более 200 китайских аэродромов военного, гражданского и двойного использования показывает дисциплинированный и высокостандартизированный подход к строительству аэродромов. Для одной категории аэродромов часто идентичны взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки и места стоянки самолетов.В целом, все наблюдаемые проекты вращаются вокруг трех основных конфигураций, одна для баз истребителей, другая для бомбардировщиков и одна для транспортной авиации с некоторыми оговорками. Так, некоторые базы бомбардировщиков начинали своё существование как базы истребителей, а многие базы транспортной авиации, бомбардировщиков и истребителей за последнее десятилетие были перестроены в гражданские аэропорты, которые часто сохранили возможности двойного использования..." - "Оценка возможностей подземного базирования ВВС Китая (Часть 3)" : https://topwar.ru/11636-ocenka-vozmozhnostey-podzemnogo-bazirovaniya-vvs-kitaya-chast-3.html

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
- "..Наиболее знаковым военно-тактическим событием в Азиатско-Тихоокеанском регионе за последние 2 недели стал показательный пуск одновременно 10 противокорабельных БРСД DF-21D ВС Китая по координатам условных целей, имитирующих надводные корабли противника. Залповый пуск единственных в мире противокорабельных баллистических ракет средней дальности был выполнен 28 ноября 2016 года. «Дунфэны» данной модификации оснащаются передовым комплексом средств преодоления противоракетной обороны противника (КСППРО). Благодаря наличию современной системы спутниковой радиокоррекции и целеуказания от орбитальных оптико-электронных и РЛ-станций военного назначения, а также бортовой АРГСН они способны поражать как неподвижную морскую и береговую военную инфраструктуры противника, так и движущиеся на полном ходу АУГ противника. В состав КСППРОО DF-21D, как и большинства современных МБР и БРСД, могут входить такие средства, как многочастотный комплекс РЭБ, ложные цели, имитирующие ЭПР боевого блока ракеты, дипольные отражатели и инфракрасные аэрозоли, что значительно осложнит этапы обнаружения, взятия на сопровождение, захвата и перехвата китайских ракет огневыми средствами американских корабельных боевых информационно-управляющих систем «Иджис».
Данный жест со стороны Пекина перед началом 2017-го года был сделан не случайно: руководству Поднебесной, хорошо ознакомленному с весьма радикальной антикитайской идеологией будущего президента США Дональда Трампа, а также глобальным милитаристским остервенением министра обороны Джеймса Маттиса, очень важно было дать понять новоформируемой американской президентской администрации, что господствовать в одностороннем порядке в АТР Штатам никто так просто не позволит, а усиливающаяся в омывающих Китай морях американская военно-морская компонента, в случае непредвиденных обстоятельств, вполне может оказаться в системе наведения десятков DF-21D, что способно частично охладить пыл американцев. Кроме того, отделяющаяся ГЧ ракеты с дальностью траектории до 1800 и более километров, снабжена кольцевым блоком газодинамических рулей, а также компактными аэродинамическими рулями, что позволяет совершать противозенитные манёвры средней интенсивности. Подлётная скорость ГЧ составляет около 3,1 км/с (11000 км/ч), что оставит американским ЗРК-ПРО «Patriot PAC-3, обороняющим военно-морские объекты США на Гуам, Филиппинах и в Японии минимум времени на ответный запуск противоракет «ERINT». Именно на возможностях нанесения ударов по тихоокеанским базам американского сфокусировало внимание китайское агентство «Синьхуа», что не на шутку встревожило западное сообщество.
Но не только одними баллистическими ПКР Пекин указывает на своё высокое место на геостратегической мировой арене. Куда более значимым для закрепления своего присутствия в АТР и всём Мировом океане является поэтапное продвижение перспективных военно-морских проектов КНР, которые по своему размаху уже вполне опережают все то, что предпринимается ведущими кораблестроительными компаниями таких технологически продвинутых стран, как Франция и Великобритания, либо сверхдержав — России и США. Глядя на 11 действующих авианосных ударных группировок ВМС США, адмиралтейство НОАК хорошо понимает, что для удержания контроля над удалёнными участками Мирового океана, а также оказания давления на противника непосредственно близ его территориальных вод, помимо наличия большого количества малошумных многоцелевых атомных подводных лодок (МАПЛ/ПЛАРК) с сотнями СКР на борту, необходима ещё и должная авианосная компонента с двумя-тремя сотнями палубных многоцелевых истребителей поколений «4++/5», способных устанавливать полноценное закрытое воздушное пространство над местом оперирования АУГ..." - далее см. на : https://topwar.ru/105383-operativno-strategicheskie-i-tehnicheskie-preimuschestva-i-nedostatki-ostrovov-avianoscev-vms-kitaya.html

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
  "..Ещё одним, применяемым с громадной ВПП китайского перспективного «острова-авианосца» ( и не только с него - прим.Р.Г. )  летательным аппаратом, может стать дальний сверхзвуковой малозаметный бомбардировщик-ракетоносец H-20. Машина имеет общие черты с экспериментальным лётным образцом американского истребителя 5-го поколения YF-23 «Black Widow». В частности, двухплоскостное хвостовое оперение имеет примерно 60-70-градусный развал для эффективного «сброса/рассеяния» облучающих электромагнитных волн от РЛС противника. Воздухозаборники перенесены на верхний наплыв крыла, чтобы уменьшить радиолокационную сигнатуру со стороны нижней полусферы при преодолении корабельной или наземной ПВО противника. Для уменьшения ЭПР в задней полусфере, сопла выполнены плоскими." -

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
- лично мне, проекты китайских "островов-авианосцев",напоминают "Habbakuk"  - проект самого большого в мире авианосца, сделанного изо льда.Британский изобретатель Джеффри Пайк (Geoffrey Pyke) предложил английскому флоту подобную безумную идею, идею создания самого большого, даже по сегодняшним меркам, авианосца, изготовленного в большей части изо льда.Материал, из которого предполагалось строить авианосец, был назван "пайкрит" (Pykrete),а о происхождении названия догадаться весьма нетрудно. Пайкрит представлял собой материал, состоящий на 86 процентов из льда и на 14 процентов из мелких древесных опилок.Проект, получивший название Habbakuk начал разрабатываться усилиями подразделения U.K. Combined Operations division, в состав которого входили как и военные, так и гражданские служащие. Согласно планам судно должно было иметь длину 610 метров, 92 метра в ширину и 61 метр в высоту. Общий вес судна превышал бы два миллиона тон, а его конструкция была бы изготовлена из 12-метровых блоков "пайкрита".Как и большинство подобных монстрообразных проектов, реализация проекта Habbakuk закончилась строительством опытного образца такого "ледяного" судна из пайкрита, длиной 20 метров.Кстати, известные "Разрушители мифов" Джейми Хинемен и Адам Сэвэдж изготовили несколько образцов "пайкрита" и провели некоторые их испытания, сравнивая материал Пайка со льдом, которые продемонстрировали то, что Джеффри Пайк в свое время был не так уж и неправ, предлагая использовать этот материал.И чтобы гарантированно уничтожить "Хаббакук" необходимо было применить атомную бомбу...Подробнее на :   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BA_(%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86)