Автор Тема: "Гранитный крейсер" или Тайна последнего боя СКР "Туман".  (Прочитано 1970 раз)

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
  • "Сказка - ложь, да в ней намёк !"
    • Просмотр профиля
    • Email
Мдя... Уважаемый Ринат, не тащите всякую желтую прессу на Форум! В чём ТАЙНА то? Почему на ББ-10 4х180 мм не видели противника? Так это надо метеосводку, облачность, схему задымления относительно наблюдательных постов, а не Наполеона цитировать!
Причём здесь "задымление"?Какое "задымление"?Бой шёл ввиду батарей!Кроме того были сообщения по радио!Какая "жёлтая" пресса?!Начиная с того,что Н.Бадеев - каперанг,историк и являлся штатным сотрудником Центрального военно-морского музея (ЦВММ) в Ленинграде!Далее,Панкратов писал свою статью на основе серьёзных источников,например,Кобчиков Е.Ю."Бой и гибель сторожевого корабля «Туман»,"Гангут", 1993 г., №6,а полный список есть в конце статьи.Кандидат технических наук С.Т. Аксентьев
"Секретный остров Заполярья",журнал "Наука и жизнь", №1,2013 г.,- это тоже по-вашему "жёлтая" пресса?!Вы прежде,чем ТАКОЕ утверждать,и мне выговор делать,сначала бы сами ознакомились с этими источниками и библиографией!И про Наполеона Бонапарта - не надо!Это один из величайших деятелей в Мировой Истории...
"Я не злой и не добрый. Я справедливый. Sapienti sat."

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Мдя... Уважаемый Ринат, не тащите всякую желтую прессу на Форум! В чём ТАЙНА то? Почему на ББ-10 4х180 мм не видели противника? Так это надо метеосводку, облачность, схему задымления относительно наблюдательных постов, а не Наполеона цитировать!
"..Бой шёл ввиду батарей!Кроме того были сообщения по радио!"
- ( http://pixs.ru/showimage/Tuman3png_3005401_25437642.png ).Цитата  :"..В 4 часа 25 минут СКР «Туман» следуя противолодочным зигзагом на генеральном курсе 240° обнаружил три эсминца противника на расстоянии 80-90 кабельтов с правого борта (позднее выяснилось, что это были «Рихард Байтцен», «Ханс Лоди» и «Фридрих Экольд»). «Туман» отвернул влево, увеличив ход, с расчетом подойти БЛИЖЕ к своим береговым батареям. На корабле была сыграна боевая тревога и ДАНО ДОНЕСЕНИЕ в базу. Экипаж выполнил свою боевую задачу.Эсминцы резко увеличили ход и пошли на сближение. Когда расстояние сократилось до 50 кабельтов, они открыли огонь из шести орудий (по два с каждого корабля). Первый залп лег с перелетом, но им была сбита радиоантенна. Один снаряд второго залпа попал в центральную часть, а третий залп накрыл корму корабля. Взрывная волна сбросила кормовое орудие за борт. Был перебит штуртрос рулевого управления. На корабле начался ПОЖАР. Эсминцы буквально расстреливали беззащитное судно. В начальный период «Туман» не смог произвести в ответ ни единого выстрела, поскольку наводчик оставшейся носовой пушки не видел противника за надстройками своего корабля.
Последующими залпами эсминцев была снесена дымовая труба, разбиты мостик, рулевая рубка и полубак. Корабль лишился хода. Был убит командир Л.А. Шестаков, комиссар П.Н. Стрельник, несколько офицеров и матросов. В командование кораблем вступил лейтенант Л.А. Рыбаков.Пламя разрасталось и приближалось к стеллажам с глубинными бомбами. Но моряки действовали решительно и самоотверженно: минер Николай Кочевенко и боцман Александр Саблин пробились сквозь пламя и сбросили бомбы за борт. Рулевой Константин Семенов починил рулевое управление. Лейтенант М.М. Букин, зная, что Военно-морской флаг на ночь был спущен, приказал поднять его. Рулевой К.Д. Семенов, имевший серьезное ранение в руку, и радист В.К. Блинов под огнем противника подняли флаг. В 4 ч 55 мин. эсминцы противника прекратили артогонь, так как потерявший управление «Туман» оказался закрытым своей дымовой завесой.
В это время береговые батареи вели переговоры с командным пунктом штаба флота, пытаясь получить разрешение на открытие огня. Только в 5 часов 8 минут открыли огонь береговые батареи № 11 и № 7. Батарея № 11 успела сделать 6 залпов, снаряды легли с недолетом, а батарея № 7 — всего 3 залпа. Эсминцы закрылись дымовой завесой и начали отход на северо-восток.
«Туман» получил 11 прямых попаданий 127-мм снарядов и имел крен 15 градусов на правый борт. В 5 часов 30 минут с корабля были спущены шлюпки, на которые едва успели разместить раненых и эвакуировать остальных членов экипажа. Вскоре корабль начал быстро крениться на правый борт и в 5 часов 50 минут затонул. Из 52 человек экипажа на двух шлюпках спаслись 37 человек.
В погоню за эсминцами были высланы 2 пикирующих бомбардировщика Пе-2 и 5 бомбардировщиков СБ. Одна из сброшенных ими 250-кг бомб попала в машинное отделение концевого эсминца «Рихард Байтцен». Поврежденный корабль был отправлен в Киль на ремонт и вошел в строй только в январе 1942 года.
Место гибели «Тумана» объявлено координатами боевой славы. При прохождении этого места все корабли приспускают флаг, отдавая почести мужеству личного состава сторожевого корабля «Туман».
При написании статьи были использованы следующие материалы:
1.Три века российского флота. Под редакцией И.В. Касатонова. Санкт-Петербург. 1996 г.
2.Платонов А.В. Энциклопедия советских надводных кораблей 1941-1945 гг. Санкт-Петербург. 2002 г.
3.Доценко В.Д. Мифы и легенды российского флота. Москва. 2000 г.
4.Кобчиков Е.Ю. Бой и гибель сторожевого корабля «Туман». Гангут. 1993.- №6." - http://www.korvet2.ru/storozhevoi-korabl-tuman.html .Примечание к схеме : Международный кабельтов = 1/10 морской мили = 6 угловых секунд меридиана = 185,2 метра. Обычный кабельтов = 100 морских саженей = 600 футов = 182,88 метров.
Морские единицы измерения. Справочник моряка | iSkipper ...
www.seaexpo.ru/ru/iskipper/edinicy-izmerenia/ Р.S.Это,ув. Алексей Котуленко,по-вашему,тоже "жёлтая" пресса?
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 12:14 от Ринат Гимадеев »

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
О чем вообще идёт речь? 180-мм батарея №11 безрезультатно вела огонь, а тут претензии к батарее №10, которая противника не видела и огонь не вела! Доеду до дома посмотрю, что на севере от отметки СКР в 5-50? Остров? ???
С уважением , Алексей Котуленко.

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
СПРАВКА : "Береговая оборона (БО) — это совокупность сил и средств флота с фортификационными укреплениями и системой противодесантных и противовоздушных сооружений, предназначенные для защиты военно-морских баз, портов и важных прибрежных районов".А СПЕЦИФИКА её заключается в том,что силы и средства береговой обороны не только контактируют и взаимодействуют с силами своего флота,но и действуют против флота противника...
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 12:40 от Ринат Гимадеев »

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
1.О чем вообще идёт речь?2. 180-мм батарея №11 безрезультатно вела огонь, а тут претензии к батарее №10, которая противника не видела и огонь не вела! Доеду до дома посмотрю, что на севере от отметки СКР в 5-50?3.Остров? ???
1.Не "речь",а ВОПРОС,- в том,почему "гранитный крейсер",вообще,не помог "Туману",а не только его батр.№10.2.Кроме батр.№11 была ещё и батр.№7.3.ОСТРОВ КИЛЬДИН...

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
- ( http://ostrov-kildin.narod.ru/units43s.jpg ) : "Остров Кильдин: 1933 - 1945 г.г." - подробно см. на : http://ostrov-kildin.narod.ru/war.html

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
"..Доеду до дома посмотрю, что ..."
Уважаемый Алексей!Дома - надо домашними делами заниматься и/или отдыхать.Во всяком случае,так принято... ::)Р.S.Не сочтите за "офф-топ" или более того,т.к. сие так,к слову.
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 13:02 от Ринат Гимадеев »

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
1.О чем вообще идёт речь?2. 180-мм батарея №11 безрезультатно вела огонь, а тут претензии к батарее №10, которая противника не видела и огонь не вела! Доеду до дома посмотрю, что на севере от отметки СКР в 5-50?3.Остров? ???
1.Не "речь",а ВОПРОС,- в том,почему "гранитный крейсер",вообще,не помог "Туману",а не только его батр.№10.2.Кроме батр.№11 была ещё и батр.№7.3.ОСТРОВ КИЛЬДИН...

"Гранитный крейсер"- это Кильдин... СКР-12 ("Туман") был на линии огня, между ББ-10 и группой эсминцев, при том дымовая завеса "Тумана" делала огонь эсминцев малорезультативным, так и от Кильдина он закрывал цели. Сеть-Наволок огонь вел, только малорезультативно ... впрочем, эффективность огня береговых  батарей отдельная история ... Всплеск В РАЙОНЕ ЦЕЛИ это максимум в большинстве случаев  :(

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
"..Доеду до дома посмотрю, что ..."
Уважаемый Алексей!Дома - надо домашними делами заниматься и/или отдыхать.Во всяком случае,так принято... ::)Р.S.Не сочтите за "офф-топ" или более того,т.к. сие так,к слову.

Согласен, уважаемый Ринат, только стоматолог мог, как бы по-литературнее ... удивиться  ;D

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email

1."Гранитный крейсер"- это Кильдин... СКР-12 ("Туман") был на линии огня, между ББ-10 и группой эсминцев, при том дымовая завеса "Тумана" делала огонь эсминцев малорезультативным, так и от Кильдина он закрывал цели. Сеть-Наволок огонь вел, только малорезультативно ...2. впрочем, эффективность огня береговых  батарей отдельная история ... Всплеск В РАЙОНЕ ЦЕЛИ это максимум в большинстве случаев  :(
СКР "Туман" не ставил дымовую завесу,а горел.Дым.завесу поставили немцы,но при отходе.А после гибели "Тумана" в 5 ч. 50 мин. уже ничего не мешало дальнобойным 180-мм П батр. №10 вести огонь по немцам,вплоть до предела дальности стрельбы,которая,как известно,была - 211 кабельтовых.К тому же, бронебашенная АУ типа МБ-2-180 по своим ТТХ,ничем не уступала корабельным.Более того,на точность и темп её стрельбы не влияли такие негативные факторы,как на корабельные АУ.2.Батареи на мысах не только не добились прямых попаданий,но даже и попаданий близко к накрытию!А ведь они сделали каждая, соответственно,6 и 3 залпа.При этом,надо помнить,что хорошо подготовленные артиллеристы,стреляют по схеме : "перелёт-недолёт-"вилка"... Примечание :  http://wio.ru/galgrnd/artill/art38/v111.htm