Автор Тема: Всякое - разное. Часть 2  (Прочитано 1542345 раз)

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Всякое - разное. Часть 2
« Ответ #17710 : 21 Март 2017, 01:29 »
    .......................................................
      Но совсем другая участь постигла захоронения   местных  жителей на поселковых и хуторских насыпных кладбищах .
     Помню эти великолепные кладбища с полированными гранитными и мраморными памятниками с надгробиями  , которые   ,памятники    и надгробия  , впоследствии , как говорили соседи и   знакомые  ,  были вывезены литовцами .             А сами кладбища были повсеместно раскопаны и снесены уже и местными переселенцами , в том числе и  властями .
  .....................................................................

В начале восьмидесятых пришлось много бывать в командировках в Калининграде.  Как-то с приятелем, нас занесло на местное современное кладбище, где-то на выезде в Светлогорск. Поразило, что добрая половина надгробий  калининградцев имела с одной стороны надпись на немецком типа - " Генрих Мюллер, гешторбен тогда-то". А с противоположной стороны памятника надпись - "Вася Дрючкин помер .....". То бишь ворованные с немецких могил. Я уж не говорю о кованных цветах на красивых оградах, скрученных тяп-ляп по углам проволокой.
Местная публика весьма своеобразна.

Мы арендовали в Балтийске автобус. Водилой был Михаил Павлович. В 45-м он будучи молодым морпехом  освобождал Пруссию от Вермахта и потом остался там жить.  Интересный мужик! Много вспоминал о тех годах. В том числе и о том, что когда появлялась при похоронах потребность в памятнике, то брали кран, ехали незатейливо в предместья города и забирали с еще неразграбленного немецкого кладбища приглянувшийся.
Кстати, мне очень хотелось посмотреть старые немецкие кладбища. Пристал к командиру части, мол подскажи, где?
Ты- говорит - шел сейчас к КПП через парк. Шел - говорю.
 -Ну вот и посмотрел!

Оффлайн Ринат Гимадеев

• "Сказка - ложь, да в ней намёк !"
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17711 : 21 Март 2017, 02:07 »
    .......................................................
      Но совсем другая участь постигла захоронения   местных  жителей на поселковых и хуторских насыпных кладбищах .
     Помню эти великолепные кладбища с полированными гранитными и мраморными памятниками с надгробиями  , которые   ,памятники    и надгробия  , впоследствии , как говорили соседи и   знакомые  ,  были вывезены литовцами .             А сами кладбища были повсеместно раскопаны и снесены уже и местными переселенцами , в том числе и  властями .
  .....................................................................

В начале восьмидесятых пришлось много бывать в командировках в Калининграде.  Как-то с приятелем, нас занесло на местное современное кладбище, где-то на выезде в Светлогорск. Поразило, что добрая половина надгробий  калининградцев имела с одной стороны надпись на немецком типа - " Генрих Мюллер, гешторбен тогда-то". А с противоположной стороны памятника надпись - "Вася Дрючкин помер .....". То бишь ворованные с немецких могил. Я уж не говорю о кованных цветах на красивых оградах, скрученных тяп-ляп по углам проволокой.
Местная публика весьма своеобразна.

Мы арендовали в Балтийске автобус. Водилой был Михаил Павлович. В 45-м он будучи молодым морпехом  освобождал Пруссию от Вермахта и потом остался там жить.  Интересный мужик! Много вспоминал о тех годах. В том числе и о том, что когда появлялась при похоронах потребность в памятнике, то брали кран, ехали незатейливо в предместья города и забирали с еще неразграбленного немецкого кладбища приглянувшийся.
Кстати, мне очень хотелось посмотреть старые немецкие кладбища. Пристал к командиру части, мол подскажи, где?
Ты- говорит - шел сейчас к КПП через парк. Шел - говорю.
 -Ну вот и посмотрел!
Да,так было. Но,бывало и хужее.. Спасибо за доверительный ответ. Я не примину Вам ответить тем же. Но не сей момент, а позднее. Например, о Правдинске  и Риге - честные описания тогдашней реальности и без нагнетания антисоветской истерии ... Р.S. А сейчас, извините, мне надо закончить с вопросом по ЖДАУ на ДВ СССР в теме "Т-О вал Сталина".
"Я не злой и не добрый. Я справедливый. Sapienti sat."

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17712 : 21 Март 2017, 03:24 »
Забыл ты марксистско-ленинскую СПИРАЛЬ РАЗВИТИЯ!?                                 Явный ты двоечник!  А еще в Университете Марксизма-Ленинизма учился!    :o
https://topwar.ru/uploads/posts/2015-04/1429669058_vo-63.jpg -
 Теоретик теории "Великой Экспрориации Всего и Вся и у Всех".
 СПРАВКА : "..Университе́т маркси́зма-ленини́зма (УМЛ) — форма высшего звена системы просвещения Коммунистической партии Советского Союза. На обучение в УМЛ направлялись не только члены КПСС, но и беспартийные граждане СССР. Направления давались партийными комитетами с места работы слушателей. Например, в 1956 работало ( АЖ ) 288 университетов с числом слушателей 149 тыс.В 1974/75 учебном году действовало 352 УМЛ, в которых было около 334 тыс. слушателей, из которых 209 661 человек были членами КПСС.УМЛ работали на предприятиях, учебных заведениях.
Слушатели УМЛ обучались бесплатно и без отрыва от производства. Комплектование УМЛ производилось комитетами КПСС, при которых созданы университеты. В университет принимались в основном люди с высшим образованием независимо от членства в КПСС. Приём был без вступительных экзаменов. Учебный год начинался 1 октября и заканчивается в июне. Срок обучения — 2-4 года.
В УМЛ было три факультета: общий, партийно-хозяйственного актива и пропагандистский.Например, при московском городском комитете КПСС, кроме того, был факультет журналистики. Слушатели изучали историю КПСС, политическую экономию, диалектический и исторический материализм, научный коммунизм, вопросы экономической политики КПСС на современном этапе, вопросы управления производством, партийного и сов. строительства, литературы и искусства, основы советского законодательства, общественную психологию, внешнюю политику СССР и современные международные отношения, журналистику, философию и т. д. и т.п." - а преподавали тама, наверное персоны типа Чубайса, Бурбулиса и т.д. т.п. P.S. Чему тама учили мне ясно, а ЧЕМУ НАУЧИЛИ ? http://rhettbutler.users.photofile.ru/photo/rhettbutler/135126394/middle/137178377.jpg

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17713 : 21 Март 2017, 04:00 »
"..да учили во времена диалектического материализма..."
а я то думал, вот мой "однокашник" нашёлся ( хотя и не однокурсник-одногодник ) ! Если в Риге жили и ракетчик, то ОДНОЗНАЧНО,что в "Берюзовке" учились! И, хотя, ТОГДА,когда Вы проживали в столице Латвийской ССР, городе Рига, в этом ВУЗЕ МО СССР,, не было полит.факультета, то могли посещать лекции во "Всесоюзном обществе по распространению политических и научных знаний", а коротко - обществе "Знание" ... Примечание : 1.)"Re: Всякое - разное. Часть 2.« Ответ #17380 : 28 Февраль 2017, 19:27 ».Цит. : "Ринат ;D Жил на Кирова 17, - с мая 1966 по осень 1967-го". 2.) Цит. "..С 1977 года это учебное заведение начинает готовить инженерно-технические кадры для ракетных и космических войск СССР. Одновременно здесь ведется подготовка политработников для этого же рода войск, и снова меняется название. Теперь ВВУЗ именуется как "Рижское высшее военно-политическое Краснознаменное училище им. Маршала Советского Союза Бирюзова С.С." Здесь формируются новые кафедры и факультеты, разрабатываются специальные учебные планы и программы подготовки офицеров..." - http://www.russkije.lv/ru/lib/read/the-high-military-political-school.html Р.S. Никакой подоплёки здесь нет. Я просто уточнил. Примерно, как Вы 8) мой Internet Protocol Address ( «адрес Интернет-протокола»), которой, якобы, является уникальным сетевым адресом узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP.. Так, что без обид,лады ?!  ;)  Приложение 1 ( одно ) :  http://img.amigos.lv/img/qna/0/10/2692/9fryikuhENtx40WVa.jpeg
« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 04:02 от Ринат Гимадеев »

Оффлайн soroka

• В ИГНОРЕ - AlexeyTuzh
    • Просмотр профиля
« Ответ #17714 : 21 Март 2017, 06:32 »
Господа, не наводите тень на плетень.
Все эти ВУМЛы(вечерие) - существовали только для одного, - через них просеивали будущих партаппаратчиков - дабы не "засорять" райкомы окончательными придурками с 1й извилиной в подкорке.
И причина проста.
Выпускнику универа(кроме мехмата), в производственно-технических организациях не было места. И приходилось растить парткадры(на больших предприятиях парткомы были на правах райкомах) из технарей вышедших в тираж, чаще неприкаянных, но с красной книжкой под сердцем. Без которой :'( :'( :'(  карьера в совке(административная) была просто невозможна.
 Даже что бы стать не только ДТН,  простым КТН, - надо было сдать(помимо научного минимума по спецухе), курс марксистско -ленинской философии и иностранный язык.
 Потом подождать пару лет в очереди(во ВНИИ - до 5 лет), прежде чем вас выведут на НТС, по теме, где вы наконец сможете защититься и получить 30%надбавку к своим 90- 110 рублям оклада МНС.
 Вот почему я забил болт на "науку" и ушёл в КБ. Там в Совете молодых специалистов(при отделе "научной молодёжи" МК ВЛКСМ, с моим однокашником организовали соцсоревнование среди молодых спецов, что позволяло расти ежегодно и своей з\п по "ЧЕРВОНЦУ" в год (но - не должности), минуя членство в партии. Вилка З\П должностная во ВНИИ, например, по инж-конст. 1 кат. была на уровне 160-220 руб(1975 -80годы). А бригадир констр. бригады(из-за "хаповских" премий) с 9-15, а то и 20 чел. имел вилку 200-230(редко 240) руб. Без малейшей возможности профессионального и административного роста, не будучи чл. КПСС(если никто из выше стоящих не отдавал концы на работе).
 Так было все брежневские времена.
 Чтобы "забить" за собой место на ступень выше - надо было попасть в "резерв на выдвижение", но и там ты мог "сидеть" десятки лет без шансов своего роста.
 Штатное расписание было жёсткое, не менялось практически никогда. А как то расти надо было персоналу. Наши кадровики и ОТИЗ - нашли выход. Поскольку оклады они повысить не могли - то стали "дробить" подразделения. В 1975 у нач. сектора(бюро) было 40-45 душ, а через 10 лет бывали секторы(бюро) в 3-5 человек в той же тарифной сетке.

Единственно, где мог ИТР - "разбогатеть" - это командировка за рубеж, но и туда нужна была красная книжка у сердца.
 МоГ встать на ноги, беспартийный  ИТР по БРИЗу(если твои патенты\авторские)... купили иностранцы, естественно только по открытой тематике.

А вот с кончиной совка - вдруг выяснилось, что в КБ остались только старпёры!
 Молодёжи было не более(до 33 лет) 2-3% от списочной численности КБ.
Причём эти мол. спецы - были порой просто не грамотны, а подчас и тупы.
« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 06:43 от soroka »
"Этот будет рыть землю, - подумал Мюллер, - ишь, как головой бодается, словно конь. Этому наши игры еще нравятся, он еще пока в них купается. Этот нагородит черт-те чего. И хорошо.

Оффлайн soroka

• В ИГНОРЕ - AlexeyTuzh
    • Просмотр профиля
« Ответ #17715 : 21 Март 2017, 07:27 »
О проклятом прошлом.
 ;D  в совке грабили всё, что плохо лежало, например, крановщики подрабатывали и на закрытых церковных, и монастырских погостах(при храмах), к вящей радости большевиков.
 И не только на них памятники страдали. Но и часовни и сами храмы при кладбищах.

Из-за бабок в селе, взрывать их побаивались - святотатство(все же родственники лежат, в отличие от города), как и устроить там же картофелехранилище колхозное.
- да и крепких кулацких амбаров даже в 50х ещё много в колхозах было.
 А вот разобрать часовенку, церквушку, барский дом по камешку....-  вот этим колхозники все  грешили.
 Ведь - это НИЧЬЁ
"Этот будет рыть землю, - подумал Мюллер, - ишь, как головой бодается, словно конь. Этому наши игры еще нравятся, он еще пока в них купается. Этот нагородит черт-те чего. И хорошо.

Оффлайн soroka

• В ИГНОРЕ - AlexeyTuzh
    • Просмотр профиля
« Ответ #17716 : 21 Март 2017, 11:11 »
Ещё раз о ЧВК Вагнера – (начало у Синая см. стр 1400).

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=476.13990

«Официальный сайт» ЧВК Вагнера | Частные военные специалисты
http://soldat.pro/2017/02/08/pesni-chvk-vagnera-nabirayut-populyarnost-s-pomoshhyu-interneta-audio/#more-2412

До кучи из недавнего прошлого, - кто то там написал про спираль истории, в которой мы кружимся

http://russkg.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5679:---------1916-&catid=14:2010-08-05-05-50-52&Itemid=18

Женька, чо то Дедок опять запропал, у тебя вроде его е-мэйл был – узнай как там он….

« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 11:13 от soroka »

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17717 : 21 Март 2017, 15:12 »

Солдатские будни.

Оптимистам.

Мне сдается, что Мао не совсем прав.  Это началось в период средней и особенно поздней брежневщины.
« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 15:18 от Vladimir »

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17718 : 21 Март 2017, 16:13 »
Господа, не наводите тень на плетень.
Все эти ВУМЛы(вечерие) - существовали только для одного, - через них просеивали будущих партаппаратчиков - дабы не "засорять" райкомы окончательными придурками с 1й извилиной в подкорке.
И причина проста.
Выпускнику универа(кроме мехмата), в производственно-технических организациях не было места. И приходилось растить парткадры(на больших предприятиях парткомы были на правах райкомах) из технарей вышедших в тираж, чаще неприкаянных, но с красной книжкой под сердцем. Без которой :'( :'( :'(  карьера в совке(административная) была просто невозможна.
 Даже что бы стать не только ДТН,  простым КТН, - надо было сдать(помимо научного минимума по спецухе), курс марксистско -ленинской философии и иностранный язык.
 Потом подождать пару лет в очереди(во ВНИИ - до 5 лет), прежде чем вас выведут на НТС, по теме, где вы наконец сможете защититься и получить 30%надбавку к своим 90- 110 рублям оклада МНС.
 Вот почему я забил болт на "науку" и ушёл в КБ. Там в Совете молодых специалистов(при отделе "научной молодёжи" МК ВЛКСМ, с моим однокашником организовали соцсоревнование среди молодых спецов, что позволяло расти ежегодно и своей з\п по "ЧЕРВОНЦУ" в год (но - не должности), минуя членство в партии. Вилка З\П должностная во ВНИИ, например, по инж-конст. 1 кат. была на уровне 160-220 руб(1975 -80годы). А бригадир констр. бригады(из-за "хаповских" премий) с 9-15, а то и 20 чел. имел вилку 200-230(редко 240) руб. Без малейшей возможности профессионального и административного роста, не будучи чл. КПСС(если никто из выше стоящих не отдавал концы на работе).
 Так было все брежневские времена.
 Чтобы "забить" за собой место на ступень выше - надо было попасть в "резерв на выдвижение", но и там ты мог "сидеть" десятки лет без шансов своего роста.
 Штатное расписание было жёсткое, не менялось практически никогда. А как то расти надо было персоналу. Наши кадровики и ОТИЗ - нашли выход. Поскольку оклады они повысить не могли - то стали "дробить" подразделения. В 1975 у нач. сектора(бюро) было 40-45 душ, а через 10 лет бывали секторы(бюро) в 3-5 человек в той же тарифной сетке.

Единственно, где мог ИТР - "разбогатеть" - это командировка за рубеж, но и туда нужна была красная книжка у сердца.
 МоГ встать на ноги, беспартийный  ИТР по БРИЗу(если твои патенты\авторские)... купили иностранцы, естественно только по открытой тематике.

А вот с кончиной совка - вдруг выяснилось, что в КБ остались только старпёры!
 Молодёжи было не более(до 33 лет) 2-3% от списочной численности КБ.
Причём эти мол. спецы - были порой просто не грамотны, а подчас и тупы.
Спасибо за инфу! Я, конечно, знал, что членство в КПСС играло важную роль в карьерном росте,в возможности загран.командировок и туров, но признаюсь,что о таких нюансах не имел даже понятия...

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17719 : 21 Март 2017, 16:23 »
О проклятом прошлом.
 ;D  в совке грабили всё, что плохо лежало, например, крановщики подрабатывали и на закрытых церковных, и монастырских погостах(при храмах), к вящей радости большевиков.
 И не только на них памятники страдали. Но и часовни и сами храмы при кладбищах.

Из-за бабок в селе, взрывать их побаивались - святотатство(все же родственники лежат, в отличие от города), как и устроить там же картофелехранилище колхозное.
- да и крепких кулацких амбаров даже в 50х ещё много в колхозах было.
 А вот разобрать часовенку, церквушку, барский дом по камешку....-  вот этим колхозники все  грешили.
 Ведь - это НИЧЬЁ
Согласен! И не только это было! Более того, атеистическая установка КПСС  и богоборчество и борьба с наследием "проклятого" прошлого, в области церковного искусства наносили огромный ущерб культуре  - и духовный и материальный. И одновременно, служили обогащению криминала. Вот только один аспект : "..Откуда там иконы? Зарубежные коллекции русских икон начали активно формироваться после Октябрьской революции: иконы вывозили эмигранты, иконы продавало советское государство. Поскольку в начале ХХ века русская иконопись приобрела в мире высокую художественную репутацию, а зарубежные цены значительно превышали цены советского черного рынка (легального внутреннего рынка икон в СССР не существовало), в 1970-е годы были налажены каналы нелегального вывоза икон из страны: сотрудниками дипломатических представительств, членами экипажей морских судов, совершавших загранплавания. Основными центрами европейской торговли иконами в то время стали Германия, Голландия и Италия; появились антиквары, специализирующиеся на русских иконах, в США. Еще одним источником формирования современных западных коллекций икон стали личные собрания высокопоставленных иностранных дипломатов, работавших в Советском Союзе. Для многих приобретение русского искусства и иконописи было искренней страстью — гостеприимные хозяева им в этом не препятствовали (хоть продажа икон и предметов культа в СССР и была запрещена), а нередко и помогали, организуя посещения запасников музеев и хранилищ икон (особенно в 1920–1940-е годы). Периодически на Западе проходили аукционные продажи икон: например, в 1980 году аукционный дом Christie’s с успехом провел торги, где была продана считавшаяся тогда эталонной коллекция икон покойного Джорджа Ханна, собранная и вывезенная им из Советского Союза в конце 1930-х годов..." -  http://www.theartnewspaper.ru/posts/581/  А про пресловутого "друга" СССР, Арманда Хаммера все и так знают...