Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26631 раз)

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #110 : 16 Августа 2017, 20:31 »
....не перебарщиваете с комплиментом фильму?
А что тут перебарщивать? Фильм знаковый. Его знает практически 100% населения России в возрасте от 40 до 80 лет. И тема вполне романтическая и в то же время, патриотическая и актёры замечательные. И музыка отличная. В самом-самом конце фильма, когда вертолет поднимается над горами - в легкий, почти воздушный  стиль музыки незаметно вклиниваются какие-то такие нотки, которые сразу напоминают о том, что "Граница СССР священна и неприкосновенна...." и, в то же время, она огромна по своей протяженности и капитан, там  на заставе, отнюдь не в бирюльки играет. Вот это мне запомнилось особенно.   

Капер

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #111 : 17 Августа 2017, 01:08 »
По степени достоверности, "Осбождение" как и сериал Лиозновой, можно сравнивать с "Властилином колец".
На мой взгляд, "Иди и смотри" Элена Климова, наиболее достоверное произведение про ту войну.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #112 : 17 Августа 2017, 08:45 »
По степени достоверности, "Осбождение" как и сериал Лиозновой, можно сравнивать с "Властилином колец".
На мой взгляд, "Иди и смотри" Элена Климова, наиболее достоверное произведение про ту войну.
Если сравнивать фильм "Властелин колец" с книгой - то выйдет такая же дискуссия, как и в случае с "Освобождением". Ещё раз повторюсь - киноэпопеи всегда не более как иллюстрации к историческим книгам, всегда радует, когда они сами по себе являются художественным произведением. Но если у них это не получается - остаются иллюстрациями. Человеческая память основана на эмоциях, мы запоминаем то, что нас взволновала. Это и есть задача искусства - развить наши чувства, а значит - память. Если сравнивать мир, в котором Юрий Озеров снял "Трагедию века" с миром, в котором он её не снял - я за первый мир, хоть у меня и есть миллион нареканий к этой киноэпопее. И мой сын, и моя дочь запомнили на всю жизнь последовательность событий в Великой Отечественной войне именно потому, что посмотрели последовательно фильмы о войне: "Блокаду", "Трагедию века", "Войну на Западном направлении", "Контрудар", "Если враг не сдаётся" и др. Это не пособия по истории, это - иллюстрации к учебнику истории и к книгам о войне.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #113 : 17 Августа 2017, 10:05 »
...... Человеческая память основана на эмоциях, мы запоминаем то, что нас взволновала. Это и есть задача искусства - развить наши чувства, а значит - память.....
Полностью согласен. Помните фильм "20 дней без войны"? Вот вроде бы по современным мерками что-то такое вроде бы нудное, серое, практически не игровое. Понятно, что в середине 70-х годов произведения Симонова я ещё осмысленно не читал, но один момент в этом фильме сильно запал мне в память еще в то время. Это момент, когда Лопатин (Никулин) выступает на митинге на заводе. И слова все вроде знакомые - "враг будет разбит, Победа будет за нами!", но он после этих громких слов добавляет уже как бы от себя: "они думали что будет за ними, а будет за нами!".
Сказано было спокойно, но как прожгло. Я после этого эпизода наверное впервые своим подростковым мозгом стал догадываться, что Никулин это не просто клоун или комик, а бывший фронтовик. Что впоследствии и выяснил. И с тех пор - этот момент так и стоит с голове, хотя с годами раскрылось и ещё многое памятное в этом фильме.       

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #114 : 18 Августа 2017, 08:59 »
Для меня самыми "пронзительными" фильмами о войне стали советский "Горячий снег" и немецкий "Сталинград" 1992 года, собственно говоря об одном и том же сражении, только с разных сторон. Вряд ли есть более откровенные, а не "Бах-Бабах-Уррра" фильмы.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #115 : 18 Августа 2017, 09:06 »
Для меня самыми "пронзительными" фильмами о войне стали советский "Горячий снег" и немецкий "Сталинград" 1992 года, собственно говоря об одном и том же сражении, только с разных сторон. Вряд ли есть более откровенные, а не "Бах-Бабах-Уррра" фильмы.
"Горячий снег" всё-таки о попытке Манштейна прорваться к Паулюсу уже после окружения шестой армии. Кстати, немецкие историки считают, что Манштейн презирал Паулюса и не особо старался положить свою группу за него. Нашим, конечно, от этого было не легче...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #116 : 23 Августа 2017, 12:07 »
Сегодня 23 августа - День разгрома немецко‑фашистских войск в Курской битве, о которой поговорим в ближайшее время, обсуждая "Огненную дугу" Юрия Озерова. Ну и у многоликого сегодня повод выпить любимой горилки - День державного прапора на неньке и Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, хотя эти либералы-интеграторы уничтожили людей во всём мире больше, чем Гитлер и Сталин вместе взятые, хотя их грешно ставить рядом - они были непримиримыми врагами, а не союзниками, которыми всю сознательную жизнь являются либералы. Как там сказал Андре Жид? Если на твою страну напал тигр - стой подальше от решётки клетки, тогда тигр тебя не коснётся. И уехал в Тунис, чтобы не сражаться. Вдруг убьют?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #117 : 28 Августа 2017, 08:39 »
Грым, ну что за тип В.Мединский всем давно известно,а какой он "историк" и подавно...
Врать вообще некрасиво и неважно в чью пользу.
Просто сегодня Российская( на фоне Советской!) история, архивистика, историография в крайне сложном положении... приходится врать, передёргивать, замалчивать... слишком уж сильны "аллюзии" и "исторические параллели" между Тем временем и Нашим. Отсюда все "28 панфиловцев", "Битва за Севастополь"-лубочные картинки полуправды в "нужном изложении"!
Увы...Но История наука точная, иначе мы здесь не разбирали бы нашу тему поминутно... не так ли? Есть координаты события, есть время, есть действующие лица- куда точнее может быть?
А всё остальное,- не История, а мерзкое политизированное идеологическое "прикрытие" в чью то конкретную сторону и в чьих то конкретных интересах!
Не более того...
« Последнее редактирование: 28 Августа 2017, 08:46 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #118 : 28 Августа 2017, 09:17 »
Отсюда все "28 панфиловцев", "Битва за Севастополь" - лубочные картинки полуправды в "нужном изложении"!
Увы...Но История наука точная, иначе мы здесь не разбирали бы нашу тему поминутно...
Nomitus, что в фильме "28 панфиловцев" лубочное? Можно не в этой теме, а в "Военные действия в кино". А "Битва за Севастополь" - украинский фильм, там на уровне сценария всё было ясно, начиная с того, что главная героиня русская, а её в украинки записали.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Военные действия в кино
« Ответ #119 : 28 Августа 2017, 09:35 »
Отсюда все "28 панфиловцев", "Битва за Севастополь" - лубочные картинки полуправды в "нужном изложении"!
Увы...Но История наука точная, иначе мы здесь не разбирали бы нашу тему поминутно...
Nomitus, что в фильме "28 панфиловцев" лубочное? Можно не в этой теме, а в "Военные действия в кино". А "Битва за Севастополь" - украинский фильм, там на уровне сценария всё было ясно, начиная с того, что главная героиня русская, а её в украинки записали.
Там, в "28 панфиловцах", не лубок. Там на достаточно достоверную, иногда с точностью до заклёпки на лопатке пехотинца, картинку, наложили современный российский патриотизм, в контексте 1941 года присущий скорее колаборационистам. И в итоге стоит памятником над полем боя Добробабин ...  >:(