Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26280 раз)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #70 : 15 Августа 2017, 23:38 »
Это про "Катынь" или про "Волынь"???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #71 : 15 Августа 2017, 23:48 »
Это про "Катынь" или про "Волынь"???
Про "Волынь". А, понял, сплю уже. Катынь тоже на днях была: перед поездкой показал своей дочери последовательно: польский сериал "Секрет Энигмы", о том, как поляки украли экземпляр "Энигмы" и сделали "криптологическую бомбу". Потом "Игру в имитацию", о том, как взломали код "Энигмы". Потом "У-571", о том, как сняли с подлодки "Энигму" с добавленными двумя дисками (в реальной жизни это была У-110). Ну и наконец английский фильм "Энигма", о том как взломали код "улучшенной" "Энигмы" адмирала Карла Дёница. В последнем фильме как раз за уши была притянута Катынь. Куда уж полякам без Волыни и Катыни? Весь мир им обязан. И французы обязаны за то, что Жорж Санд с дочкой сексуально уморили Фредерика Шопена. Про это тоже фильм есть - "Голубая нота".
 :)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 23:55 от AlexeyTuzh »

Капер

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #72 : 16 Августа 2017, 02:11 »
Цитировать
P.S. Сегодня вся Сицилия будет гудеть, стрелять и взрываться: сегодня - Феррагосто! Капер наверняка знает, что это за сумасшествие!
Я знаю много чего, но не страдаю кичливостью и дешевым хвастовством, в отличие от вас.
Тема ваша самое по себе смешная, обсуждать на форуме с закосом под "историчность" и "аутентичность", придуманную и воплощённую кем-то  несуществующую реальность. Спорить об аэродинамике, на примере бумажного самолетика, более продуктивно.))
Попкорном запасся, продолжайте.)))

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #73 : 16 Августа 2017, 07:16 »
Я знаю много чего, но не страдаю кичливостью и дешевым хвастовством, в отличие от вас.
Да нет, страдаете. Праздник в этом году был скромнее, чем в прошлом.
P.S. А по поводу кино - есть такое слово: иллюстрация. Может быть вы читали книги и встречали иллюстрации в них. Они всегда субъективны, так как они - плоды труда художника, его взгляд на события и героев книги, но часто они помогают по-другому взглянуть на характер героев. В романах Курта Воннегута много его собственных иллюстраций, иногда это просто "дырки на заднице", но часто - важнейшие мысли, которые хотел выразить автор, например, молитва на медальоне между грудей красавицы, похищенной инопланетянами на планету Тральфамадор. Так и с кино. Это иллюстрация к исторической книге, часто - слишком субъективная, но задуматься и сопереживать заставляет. Мне и моим детям нравится ходить в кино, в том числе и на исторические фильмы. Дочка даже в военно-исторические музеи ходит вместе со мной, в Брюсселе ей очень музей понравился, к тому же тогда в нём была выставка, посвящённая Первой Мировой войне, в которой на стороне Бельгии участвовал Индиана Джонс, герой её любимого телевизионного сериала. Кстати, достаточно точный в историческом плане сериал.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 07:25 от AlexeyTuzh »

Solaris

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #74 : 16 Августа 2017, 09:38 »
 ;D господа модеры - чем отличается пост про Индиану Джонс  от неправедных фактов отправленных в корзину.
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4835.10
 Ответить за вас?
 Отвечу, для перлов пропагандистов совка!
 Не нравится такой сценарий войны, исправляйте архивы!
 Министерство правды торжествует! - особая благодарность и привет актинометру и Каюру.
 

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #75 : 16 Августа 2017, 09:44 »
;D господа модеры - чем отличается пост про Индиану Джонс  от неправедных фактов отправленных в корзину.
Я не "модер", но поясню: ветка называется "Военные действия в кино". Это понятно? Сериал Джорджа Лукаса "Хроники молодого Индианы Джонса" - это кино. Надеюсь, это тоже понятно. В этом сериале два времени действия: детство Индианы Джонса, когда он с отцом путешествовал по всему миру, и его молодость, когда он добровольцем пошёл в армию Бельгии, чтобы сражаться с немцами на полях ПМВ. Это, надеюсь, тоже понятно? Так вот - в сериале про Индиану Джонса события ПМВ отображены очень достоверно, гораздо лучше, чем во многих фильмах про ПМВ. Да и подписание позорного Версальского мира тоже показано гораздо правдивее, чем во французских и английских кинофильмах. В нашей семье сериал "Хроники молодого Индианы Джонса" - любимый. Ну и трилогию Спилберга тоже очень любим, хотя в ней клюквы выше крыши.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #76 : 16 Августа 2017, 10:45 »
Алексей, Трумэн имеет прямое отношение к нашему уходу из Ирана...А из Китая мы ушли потому что рассчитывали там остаться! А обернулось вон как... Даманским и голыми жопами через Амур в Благовещенске. Я жил в то время в Приморье и Китайцы были реальной и самой страшной угрозой. И ЭТО я не в Интернете прочитал!
Вы верно пишете про отношение части японцев к американцам... НО... как обычно " упускаете" тот момент, что на "Северных территориях" нет Японцев-Ни ОДНОГО... их оттуда изгнали( как немцев из Силезии, Судет, Калининградской области-но конечно геноцидом это назвать нельзя... ???) и проблема снята, по крайней мере "наглядная", не покажешь " пропагандистскую картинку".
Но сама проблема осталась и всё равно её придётся решать... рано или поздно!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #77 : 16 Августа 2017, 11:07 »
Но сама проблема осталась и всё равно её придётся решать... рано или поздно!
Про Иран подробно не знаю, насколько помню и читал во французской книжке: мы могли находиться в Иране только на время военных действий с III Рейхом. Таким было наше соглашение с англичанами, которое мы подписали ещё до заключения союзнического договора с ними. Но нужно ещё материалы Ялты посмотреть.
Про Китай - мы экономически после войны не могли развивать КВЖД и Порт-Артур. Поэтому и передали всё Мао. Китай стал угрозой после Хрущёва, он вообще во внешней политике был как слон в посудной лавке. В этом году в Китае должен выйти кинофильм о взаимоотношениях СССР и Китая после войны.
Соглашение в Сан-Франциско продинамили обоюдно и США, и Сталин. Я сужу по беседам с японцами, их устраивает статус-кво.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 11:15 от AlexeyTuzh »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Военные действия в кино
« Ответ #78 : 16 Августа 2017, 11:17 »
Про Иран подробно не знаю, насколько помню и читал во французской книжке: мы могли находиться в Иране только на время военных действий с III Рейхом. Таким было наше соглашение с англичанами, которое мы подписали ещё до заключения союзнического договора с ними. Но нужно ещё материалы Ялты посмотреть.
Там всё дело в Демократической республике Азербайджан, существовавшей в 1945-46 гг.

Solaris

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #79 : 16 Августа 2017, 11:25 »
 1ми постановочными фильмами о 2й Мир. войне (и успешными) фильмы Кена Аннакина "Самый длинный день" и "Битва за выступ".
Только после их успеха и у нас решили снять что-то похожее. И сняли! Пардон! Освобождение… где не правильно то, что выпячивается роль Кобы. Победа в 45м была не благодаря ему, а вопреки... Нелепо видеть как этот "госдеятель", которого немцы на протяжении многих лет, как последнего дурака, водили за нос, теперь стоит\сидит, в кадре, и корчит из себя "великого мудреца".
 Изрекает прописные истины. Начиная с 37го и кончая 45м, Коба воевал против своих. Все, что он делал, немцам было на руку.
Вечно люто завидовал своим генералам, мешая им воевать.
Это не 1й военный фильм Озерова, до этого он снял "Фуртуна" об албанском Сопротивлении, я видел фильм в клубе части. Но отношения с Албанией испортились, и фильм пропал с экранов,


попутно  исчез и «Великий воин Албании Скандербег», Сергея Юткевича

http://online-freebee.ru/otechestvenie/30541-velikiy-voin-albanii-skanderbeg-1953.html