Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26301 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #80 : 16 Августа 2017, 11:50 »
КАЮР, Вы правильно заметили, только там было аж 2 "народные республики"  Демократическая республика Азербайджан и Иранская Республика Курдистан, "планировалась" и ещё одна Туркменская... НО увы, решили видимо что и этих двух достаточно .Хотя этнические Туркмены и  Персы не сильно ладили между собой, но при НКВД сильно на забалуешь!
Я 25 лет назад слышал рассказ человека( в чине лейтенанта в 1944 г) бывшего в составе РККА в Иране. Он работал с моим  младшим братом и как то вместе оказались за столом.
Формально хотели заставили выйти решением Совбеза ООН, но... видимо не хватило решимости. Тогда Трумэн сам решил проблему, напрямую пригрозив СССР последствиями.
До сих пор есть много вопросов по гражданам Германии и её союзников попавших а руки НКВД в Иране, куда они подевались вместе с семьями, судьба нескольких десятков так и осталась тайной. А там их было немало, в т.ч. гражданские специалисты, работавшие в Иране ко контракту
Я знаю, что ничего не знаю...

Solaris

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #81 : 16 Августа 2017, 11:56 »
В фильме показано танковое Прохоровское сражение, мол сражение было встречным, мол русские и немцы смешались, мол - потери с обеих сторон ~одинаковы.... Все это, как и весь фильм, - сплошная ложь от 1го до последнего кадра. Масштабные военные сьемки, "прыгающие" Т-34, "настоящие "Тигры" с фанерным камуфляжем... Верите сейчас в эту пафосную "заказуху"?
- по каналу "Россия", в программе Дм. Дюжева, сказали, что не было никакого встречного сражения. Дюжев выдал:- немцы узнали, от разведки, что к ним приближаются русские танки. Они остановили свои танки, чтобы не сближаться с НАШИми. И на расстоянии в 2км, расстреляли большинство русских танков, так и не дав им к ним приблизиться.
 Чья правда?
 Т-34 могли пробивать броню "Тигра" только с 500м, им нужно было короткое сближение.
"Тигры" пробивали НАШИ танки расстояниЯ 1.5 - 2 км.
 Поэтому остановились и дожидались удобного им поля боя. Можно хвалить "подделку" и восхищаться масштабом сьёмок... Можно слепо верить в то, что Ил-2 и Т-34 были непобедимы... Что немцы бестолковые вояки и т.д

 Есть белгородский краевед В.Замулин, пишет о боях на южном фасе (живёт и работает в Прохоровке), он фильм развенчивает в пух и прах, как и стереотипы о битве.
Много в "Огненной дуге" взято с потолка-и число "тигров" и полигонные стрельбы с приказом Фюрера отправить машины на доработку,- явная режиссерская отсебятина или ГлавПУра. Есть эпизод самоубийства командира 19-й ТД Шмидта на глазах у Манштейна. Но Шмидт был убит при попытке прорыва своего штаба через порядки 33-го гв.стр. корпуса в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции в августе 1943-го.
 Корпусом командовал  тогда А.И.Родимцев, консультировавший фильм...

Solaris

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #82 : 16 Августа 2017, 12:28 »
НТВ появилось в окт. 1993 г, а в нач. 90-х "Освобождение" и перестало фильм показывать, а 1й канал ежегодно показывал. У "трагедии века" было 2 варианта:
 1) в 1993-94, было 11 серий.
 2) в 1998, самая полная версия, - 24 серии. И часть эпизодов оригиналов фильмов убрана в обоих вариантах.
Ни в одном фильме о войне не увидите настоящих немецких танков и самолётов, их всех переплавили после войны.
Летчику-штурмовику могли присвоить звание Героя за 10 успешных вылетов... Но не много было пилотов, кто смог бы совершить эти 10 вылетов, в основном люди начинали летать на ИЛ-2 или с 1942-1943 гг., редко с 1941 г.
 Танк Т-34 выпуска 1942 г был вообще не пригоден к ведению полноценных боевых действий. Тигры же были вполне удобны по эргономическим показателям, об этом вспоминают старики танкисты, но поэтому, в поле их было трудно ремонтировать в отличие от тридцатичетвёрок. Дядя поменявший за курские сражения 3 машины вспоминал, что под Прохоровкой был не танковый бой, а "избиение" НАШИх танков.
 Экипажам, вставших тридцатьчетверок было запрещено под угрозой расстрела покидать машины, пока могли вести огонь из пушки.
 А "самый лучший в мире танк", в случае взрыва топливных баков, тех что внутри боевого отделения, сгорал за секунды. Вместе с экипажем...
 Зато эффектно показано как командир танка спокойным голосом приказывает:
 "Взвод! Делай как я!" .
Взвод? В танковых частях есть только танковая рота.
Это, минимальная штатная единица... оговорился мужик, с кем не бывает...
 Но вопрос, кому он отдавал команду? Если тогда только на одном из 5 танков была радиостанция Это были так называемые "радийные" танки.
 А на Т-34 не было даже примитивного глушителя? Командира не слышал даже мехвод, но очень красиво прыгает с бугра танк... Т-34-85, который появился только в начале 1944 г

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Военные действия в кино
« Ответ #83 : 16 Августа 2017, 12:43 »
Зато эффектно показано как командир танка спокойным голосом приказывает:
 "Взвод! Делай как я!" .
Взвод? В танковых частях есть только танковая рота.
Это, минимальная штатная единица... оговорился мужик, с кем не бывает...
Серьезно? И не было должности командир ВЗВОДА танков?
Лень искать УТВ-1-38, в уставе 1944 года так:

Цитировать
2. СТРОИ И БОЕВОЙ ПОРЯДОК ТАНКОВОГО ВЗВОДА

97. Танковый взвод является первичным неделимым тактическим подразделением. Он выполняет задачи как в составе роты, так и отдельно, в органах боевого обеспечения.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 13:49 от КАЮР »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #84 : 16 Августа 2017, 13:12 »
1ми постановочными фильмами о 2й Мир. войне (и успешными) фильмы Кена Аннакина "Самый длинный день" и "Битва за выступ".
Опять ахинея полилась, даже не знаешь, с чего начать... Фильм "Самый длинный день" был снят в 1962 году, до этого вышло уже море фильмов о войне, в том числе получивших "Оскар". "Битва за выступ" - это вы так английский язык хорошо знаете? Может всё-таки "Битва в Арденнах" 1965 года? Так над этим фильмом на Западе не смеялся только самый ленивый - в целях экономии фильм снимали летом, хотя он про немецкое контрнаступление зимой. Если в курсе тех драматических событий - посмотрите фильм: полтора часа смеха вам гарантированы. И пригласите того, кто вам рассказал байку про связь между относительным успехом чёрно-белого "Самого длинного дня" и нашего цветного "Освобождения".

Solaris

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #85 : 16 Августа 2017, 13:38 »
 Танки у немцев были, сильными,удобными для экипажа, русские танкисты,изучавшие трофейные машины, оценили комфорт и удобство, продуманность внутреннего пространства. Да, орудия нем.танков были мощными, дальнобойными, но достаточно неповоротливые были Тигры, Фердинанды . Конструкторы немцев признавали, что выбранная ими шахматная схема несущих катков тяжёлых танков(дабы разгрузить чудовищное давление на грунт)отказывала в условиях грязи, мороза. Да и промышленность у них к тому времени уже достаточно "подсела".
  Героя к 1944 г лётчикам-штурмовикам давали за 100 боевых вылетов, а в 1944-м подняли эту планку до 150-ти. Чтобы Звёздами не разбрасываться, - зам командира 210-го ШАП Николай Антонович Зуб до своей гибели в сентябре 1943 г выполнил на Ил-2 уже  381 боевой вылет, в основном в 1941-42 г на одноместных Ил-2 без хвостового стрелка.
 Василь Быков вспоминал, что атакующие танкисты, поняв, что сблизиться с «Тиграми» на расстояние прямого выстрела не успевают, покидали Т-34 и под огнем возвращались на исходный рубеж.
 «Пока они его достигали, их машины уже горели, — пишет Быков. — В конце концов, разгадав крамольную уловку танкистов, командование отдало приказ привлекать к суду военных трибуналов экипажи, вышедшие из огня в полном составе. Танкисты пошли на новую хитрость: стали подъезжать к противнику ближе и покидать машины уже под пулеметным огнем из танков. Кто-то из них погибал или был ранен в открытом поле, но кое-кому удавалось пробраться к своим. Из подбитой же, подожженной машины шансов выбраться было несравненно меньше». Быков  писал правду о войне,  был командиром стрелкового взвода, затем взвода автоматчиков и взвода противотанковых пушек, писал он о подвигах рядовых и боевых офицеров, а не о "подвигах" штабистов. За это его и не любили офицеры генштабов, показывая подвиг рядовых, он обижал генералов. И его начали травить ещё в 60-е годы, за гениальные повести: "Сотников", "3я ракета", "Альпийская баллада", "Обелиск", "Пойти и не вернуться", "Знак беды", "Дожить до рассвета". По всем этим повестям поставлены замечательные фильмы.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Военные действия в кино
« Ответ #86 : 16 Августа 2017, 13:56 »
Василь Быков вспоминал, что атакующие танкисты, поняв, что сблизиться с «Тиграми» на расстояние прямого выстрела не успевают, покидали Т-34 и под огнем возвращались на исходный рубеж.
 «Пока они его достигали, их машины уже горели, — пишет Быков. — В конце концов, разгадав крамольную уловку танкистов, командование отдало приказ привлекать к суду военных трибуналов экипажи, вышедшие из огня в полном составе. Танкисты пошли на новую хитрость: стали подъезжать к противнику ближе и покидать машины уже под пулеметным огнем из танков. Кто-то из них погибал или был ранен в открытом поле, но кое-кому удавалось пробраться к своим. Из подбитой же, подожженной машины шансов выбраться было несравненно меньше».
Сколько существует Армия, столько же всегда найдутся те, кто от неё будет пытаться откосить.
Был у нас боец, который совал пальцы в электрическую розетку. Но вопрос в том, можно ли говорить о том, что "... молодёжь в СССР в начале правления Горбачева совала пальцы в розетки, чтобы в армию не идти"?  Именно так, ОБОБЩАЯ? Так сколько процентов танкистов так поступало? История умалчивает?

Solaris

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #87 : 16 Августа 2017, 13:57 »
Интересный момент в последней версии фильма: из встречи ген. СС К.Вольфа с А.Даллесом в  Швейцарии ВЫРЕЗАН ЭПИЗОД, где 2 "туристки", фотографируют 2х импозантных мужчин = Даллеса с Вольфом, фото – как доказательство закулисных переговоров предъявлено в Ялте якобы Ф.Д.Рузвельту  и У.Черчиллю маршалом Кобой.
Может этот способ разведки не выгодно стало показывать в ГРУ? Странно...
Интересно бы узнать обоснование изъятия этого эпизода из фильма.
 
 Очень «нравится» в военных фильмах любовные сюжеты. В Перл-Харбор, пол экранного времени занимают разборки внутри любовного треугольника.
 ИМХО НА любовных историях хотят сэкономить на батальных сценах?
 Или вот  Р.Ткачук,(недавно узнал) это был Епишев,который потом учил историков, как правильно писать историю Великой войны, роль сыграна просто ярко, с большим обаянием. ;)

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #88 : 16 Августа 2017, 14:22 »
Ну это уже пошёл типичный диалог, когда спрашиваешь собеседнику про мельника, а он тебе отвечает про мельницу. Хорошо хоть темы сообщений идут о кино.
Про "Освобождение" - моё личное мнение таково. Каков бы этот фильм не было с разных точек зрения, а представить без него масштабное советское кино 70-х о ВОВ - теперь уже невозможно. Я одинаково обожаю такие фильмы как "Проверка на дорогах" или "20 дней без войны" или "Последние залпы" или "На пути в Берлин", но и "Освобождение" - тоже. Всегда смотрю его от и до, когда прокручивают по ТВ.   

Solaris

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #89 : 16 Августа 2017, 14:56 »
актинометр, заметили наверно, что в фильме, в конце, после титров был перечень потерь участников войны, куда то делись эти данные их можно было видеть лишь в оригинале картины!
"Прорыве" показали власовца?
 Экая однако тоже пенка. Это 1943 год. А армия Власова создана в 1944 г. Странная ошибка.
 Фильм корячился под  документальный, хотя РОА начали формировать зимой 42 - весной 1943, но они занимались охранно-полицейской службы и борьбой с партизанами на оккупированной территории, 1943м РОА к боевым действиям на фронте не привлекалось. И Власова во главе не было. Практически РОА началось только после появления КОНР, который был образован в Праге 14 ноября 1944 г. Вот тогда Власов возглавил РОА - 1944-45 г. в фильме же в 1943 г - снайпер-власовец.
  Сейчас не припомню точно, но в оригинале были кадры бомбёжек москвы, но бомбить москву немцы смогли, только заняв Белоруссию тогда у них появилась эта возможность.
 Да. Были у них Фоке-Вульф-200,которые могли достать Москву из Польши.
Но их были считанные десятки и использовали их в основном для дальней морской разведки.