Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 500723 раз)

Оффлайн www.pogranec.by

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 92
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1140 : 28 Сентября 2016, 20:17 »
отправил

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1141 : 28 Сентября 2016, 20:20 »
Получил - большое спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1142 : 07 Октября 2016, 22:49 »
По ссылке, только что выложенной уважаемым коллегой juraw - http://www.zarya.by/event/message/view/19265 - , обращает на себя фото с подписью: "Актер Николай Крючков среди пограничников 2-й погранзаставы 17-го Краснознаменного погранотряда.  Февраль 1941 г.". Данное фото прекрасно иллюстрируете известную в Сети фразу - "Фотошопа тогда ещё не было", причём во всех её смыслах. У кого из форумчан какое мнение по поводу этого фото?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1143 : 07 Октября 2016, 23:02 »
Там такая дикая ретушь,что у меня ощущение что половина фигурантов не с одного фото ;D!
Да и тень на лице Крючкова как-то вроде по другому лежит.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1144 : 07 Октября 2016, 23:14 »
Похожую фотографию видел в инете,но без такого дикого слоя.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1145 : 08 Октября 2016, 08:32 »
Фото реальное. Сделано в 1941 г. в штабе отряда.
На фото знакомые лица. Справа в первом ряду майор А.П. Кузнецов.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1146 : 08 Октября 2016, 09:09 »
Скорее всего весьма непрофессиональная ретушь негатива, что зачастую встречается на фото тех лет.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1147 : 07 Ноября 2016, 12:14 »
К ВОПРОСУ О ПОТЕРЕ ЗНАМЕНИ
В архивных делах сохранились многочисленные свидетельства пограничников, встретивших войну в составе 17-го Брестского  Краснознамённого пограничного отряда пограничных войск НКВД Белорусской ССР, о первых боях на границе и последующих событиях начального периода войны. В некоторых воспоминаниях упоминается и о Боевом знамени пограничного отряда. Так, согласно воспоминаниям полковника С.И. Аверчука, который в июне 1941 года состоял в спецзвании сержанта госбезопасности и в должности старшего помощника начальника 5-го отделения 5-го пограничного участка, он в сентябре 1941 года, будучи уже помощником по разведке начальника Контрольно-пропускного пункта Управления войск НКВД по охране тыла Западного фронта, встретился на станции Вязьма с интендантом 2 ранга К.И. Журавлёвым, в то время помощником по снабжению начальника 16-го го пограничного отряда. Перед войной Журавлёв был начальником продовольственно-фуражного отделения 17-го погранотряда, а в последнюю предвоенную ночь – дежурным по погранотряду. На вопрос Аверчука он ответил, дословно: «Знамя отряда погрузили на машину и её якобы разбомбили». К.И. Журавлёв в списках безвозвратных потерь пограничных войск значится пропавшим без вести 15 октября 1941 года при выходе отряда из окружения под Вязьмой.
Также в одних из воспоминаний упоминается о том, что старшим по эвакуации знамени и документов шифроргана отряда был назначен техник-интендант 2 ранга Н.И. Дрозд, шифровальщик штаба отряда. В дальнейшем он в составе войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии прошёл всю войну.
К сожалению, пока неизвестно о каких либо сохранившихся воспоминаниях К.И. Журавлёва и Н.И. Дрозда. Но даже выше названные факты свидетельствуют о том, что знамя отряда не было оставлено в штабе, как об этом говорится в официальных документах.
Об остальных свидетельствах и фактах будет рассказано позже. По ним проводятся дополнительные исследования, причём не только на территории Республики Беларусь.
Владимир ТЫЛЕЦ.

http://voenspez.ru/index.php?topic=71179.0

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1148 : 07 Ноября 2016, 18:54 »
А вот этот факт добавляет интригу в дело!Ведь "официально" знамя оставили в расположении отряда. Хотя написать такое в рапорте  в то время- подписать себе приговор. Ведь несомненно кто то спросил: Тов. Нач.Погранотряда, а знамя ваше где? А тут всё прошло "без последствий" для того же Кузнецова. Мне это уже давно кажется странным.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1149 : 28 Января 2017, 16:08 »
Участок границы возле Бреста со снятыми проволочными заграждениями.Начало "Барбароссы",1941