Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818641 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7410 : 09 Января 2019, 22:05 »
Уважаемые коллеги, я может быть что-то пропустил, но у нас на форуме особо не рассматривали/не обобщали тему "огня по своим" применительно к защитникам Брестской крепости? Я вот по какой причине решил этот вопрос поднять: недавно один из форумчан выкладывал воспоминание защитника БК о том, что артиллеристы 333 СП вели огонь по 84 СП.  Если такой огонь был - пару выстрелов, которые особой роли не сыграли или же обстрел со стороны 333 СП был продолжительным и он усугубил положение защитников на участке 84 СП?

Может быть для начала определимся с фотографиями пушек, из которых от 333 СП могли стрелять по своим? 1) Пушка, развёрнутая в направлении Трёхарочных ворот 2) Пушка, около Тереспольских ворот
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7411 : 30 Марта 2019, 13:05 »
Самое простое объяснение нестыковок в рассказе Виноградова то же, что и по нестыковкам у Гаврилова.

Валы? Как вариант, под огнем (смотри лунное фото) пробежали мимо пулеметов на клубе-98.
"вскарабкались на валы" под пулеметным огнем? - слабо верится.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн VitaliyRTB2

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7412 : 30 Марта 2019, 15:31 »
Артогонь?  Ну, как - да, ночью по ним приложили тяжелыми калибрами, они и остались. Конечно, днем решились от отчаяния а не от хорошей жизни. Дневной артогонь? Ну, батальонная артиллерия вполне могла сконцентрировать огонь на этом участке почему бы и нет? Прежде всего бил 2 б-н 135 пп , от пкт 143. ...Да,минометы дело опасное, но может там уже стояла пара ПТО к этому времени: в конце концов могли ударить и с тыла, что тоже срывало планы Зубачева (невозможно концентрироваться).
Добрый день. Скажите пожалуйста, а в своих предположениях Вы учитываете саму, так скажем, технологию артогня. Это была прямая наводка или навесной огонь? Если прямая то где стояли орудия. Пкт 143? А им ничего не загораживало обзор? Если навесной огонь то это должен быть корректировщик с рацией он лайн и заранее пристрелянные ориентиры, причем конкретные. Ориентиры стрельбы по площади при артподготовке, мне кажется, не годились что бы накрыть перемещающихся группами людей по непредсказуемому маршруту, хотя это не точно. И еще момент - калибр ПТО ягеров этих какой? 37? Для эффективного огня такими маленькими осколочными снарядиками по быстро перемещающейся группе в 100 человек которые не в колонне бегут, а на каком то удалении один от одного, нужен высокий темп стрельбы что вряд ли возможно при ручном заряжании. Вы зря недооцениваете опасность минометов. Я не специалист военный, а просто офисный планктон, но, на сколько я помню из литературы, именно настильность разлета осколков делала минометы куда как опаснее артиллерийского снаряда. У снаряда часть осколков остается в земле, часть вверх идет (хотя это не точно) потому что он немного зарывается в землю. А мина взрывалась сразу при контакте с препятствием и углубиться в землю не успевала, а если у немецких минометов были бризантные то они вообще в воздухе рвались.
Ну это так просто мысли вслух. Если мысли глупые - значит глупые :)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7413 : 02 Апреля 2019, 14:12 »
Про артиллерию: одним из способов датировки эпизода было упоминание артиллерийского "тарабума". Считаю, что это именно тот артгонь, сразу после которого и были деблокированы немцы в церкdи, а спуcтя короткое время - и захвачены сектора кольцевой казармы вплоть до Трехарочных ворот.
То есть Виноградов начал прорываться где то в это время - то ли до то ли после тарабума...

почему думаю что после? потому что упоминает о проблеме с "валом на востоке" (пкт 143). А вал был захвачен в рамках общей атаки, сразу после успешного деблокирования цервки.

По артогню....Я просто вопроса не понял:)
Я хотел сказать, что Зубачеву помешал выйти (а Виноградову сбил темп)  некий заградогонь. ранее я ошибочно предполагал, что это был ночной заградогонь в ночь на 24 (достаточно мощный).  Сейчас думаю что нет, надо "поумерить осетра".
Это мог быть: огонь ПТО по казарме 33 оип из внутреннего двора цитадели (не исключаю, что некая артподготовка перед тем как "люди лозерта" взяли 455 сп. Не пог группе в 100 чел а поКАЗАРМЕ (а казарма - это выход на исходные, концентрации и  т.д.)

Огонь неких минометов по полосе прорыва (Трехарочному мосту). ....Неясно что это за минометы и неужели так быстро можно поставить огонь (в эти же часы 2 рота 135 пп легла перед пулеметами Восточного форта, долго им минометов ждать пришлось) но тем не менее...

то есть казарму 33 оип начали долбить с тыла (от Инженерного управления), а подвод батальонной артиллерии резко усилил огневую мощь немецких подразделений.

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7414 : 04 Апреля 2019, 06:45 »
 Ето сколько стволов надо сосредоточить что бы была плотность огня.
Хотя хорошим расчетом считался тот расчет который в течении минуты делал больше 10 залпов.
Но где у немцев описывается за батарею 81мм? Встречалось только за 50мм
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7415 : 04 Апреля 2019, 09:12 »
Неясно что это за минометы и неужели так быстро можно поставить огонь (в эти же часы 2 рота 135 пп легла перед пулеметами Восточного форта, долго им минометов ждать пришлось) но тем не менее...
Как-то разговаривал с бывшим прапорщиком СА по Афгану. Человек утверждал, что за месяцы, проводимые его минометным взводом на операциях (3-4 месяца подряд), бойцы так изучили матчасть  и так приловчились её пользовать, что успевали спешиться, поставить миномет и ввалить по духам за минуту-полторы. При этом, по его словам, на пристрелку хватало 2 мины. Третья уже падала как надо.
Человек произвел впечатление адекватного и серьезного. На "былинника речистого" был совсем не похож.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7416 : 04 Апреля 2019, 10:22 »
Из тактики Вьетнамских партизан "Вьетконга":
В составе миномётного 82 мм( Советского) расчёта было 8, реже 10, человек.
Трое несли мины, остальные разобранный миномёт. При занятии позиции, позволяющей обстреливать противника, миномёт собирался за 2-3 минуты, стрельба велась с таким темпом, что пока первая мина попадала в цель, выпускалась уже 10-я.. и миномёт сразу же разбирался и уносился.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн VitaliyRTB2

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7417 : 05 Апреля 2019, 21:12 »
По артогню....Я просто вопроса не понял:)
Я хотел сказать, что Зубачеву помешал выйти (а Виноградову сбил темп)  некий заградогонь. ранее я ошибочно предполагал, что это был ночной заградогонь в ночь на 24 (достаточно мощный).  Сейчас думаю что нет, надо "поумерить осетра".
Это мог быть: огонь ПТО по казарме 33 оип из внутреннего двора цитадели (не исключаю, что некая артподготовка перед тем как "люди лозерта" взяли 455 сп. Не пог группе в 100 чел а поКАЗАРМЕ (а казарма - это выход на исходные, концентрации и  т.д.)

Спасибо. Да, кстати, и я не подумал что это могло быть во время сосредоточения. Конечно, многое это предположения и догадки.... Пытаешься поставить себя на их место и не представляется как это может быть вообще.... Смерть, тела, осколки визжат и через минуту надо подняться.......... Ой сорри за лирическое отступление.

Кстати, где то в литературе встречается что главным гаджетом немцев для взлома любой обороны были не Ю-87 или панцеры, а именно минометы, как это ни странно звучит.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7418 : 27 Мая 2019, 22:25 »
1. Вдоволь налазился по подвалам-333. ИМХО, надо браковать наш постулат, что стрелять из окон подвала-333 можно только в небо. Да, неудобно, но - реально.

2. На сколько аутентичны перила Трехарочного с пробойнами?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7419 : 28 Мая 2019, 07:21 »
1. Вдоволь налазился по подвалам-333. ИМХО, надо браковать наш постулат, что стрелять из окон подвала-333 можно только в небо. Да, неудобно, но - реально.

2. На сколько аутентичны перила Трехарочного с пробойнами?
1. А насколько АУТЕНТИЧНЫ современные оконные проёмы К-333 ? ??