Автор Тема: Будем делать форто-википедию?  (Прочитано 32900 раз)

Оффлайн admin

  • Админ
  • Участник проекта
  • Сообщений: 479
    • E-mail
Идея есть давно, вопрос:

- надо ли осуществлять, не поздно ли, есть ли люди, готовые участвовать?
- не объединит ли это давно разбежавшихся по разным форумам коллег, надо ли их объединять?
- стОит ли пОстить этот вопрос на других форумах типа http://relicfinder.info, фортовед и пр.?


Суть:

- сформировать некий ликбез ("кандидатский минимум") на знание истории фортификации, например, советского периода (или можно шире - 20 века., 1850-2010 гг. и т.п.)

- справочник-энциклопедия будет состоять из статей вида "амбразурный узел НПС-3, фото, год создания, где применялся и т.п.)

- ставлю движок википедии на нашем хостинге, обеспечиваю техподдержку, дамп базы можно периодически куда-то выкладывать для свободного скачивания всем желающим


Прошу отметиться всех, кому не безразлично, кто готов участвовать в написании статей.
Важны любые ответы, в том числе негативные, типа "нахер не надо!"



тот же вопрос на руфорте: http://rufort.info/index.php?topic=916.0
отвечать можно и тут и там, как нравится

спасибо!

Оффлайн Андрей Швачко

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
    • Фортификация в Украине
    • E-mail
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #1 : 25 Мая 2010, 21:10 »
Дело очень и очень нужное!!!
Si vis pacem, para bellum
http://ukrfort.io.ua

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #2 : 25 Мая 2010, 23:35 »
Идея благородная..... в принципе, нужная..... как по мне лично? то эта тема не очень интересна, да и с детства по этим фортам...
Но знаю, что есть много людей - кому это действительно интересно... вопрос в том, как тебе это нужно...
Ща закину эту ссылку на нашу ветку..., наши тоже отпишутся.....
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 23:37 от Borodachenkov_Dmitry »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Korolev

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #3 : 27 Мая 2010, 15:47 »
Да, несомненно, это делать нужно. Забавно читать ответы типа "лично мне это...., я на фортах уже с детства." А что, после тебя хоть потоп? Возможно эта информация нужна и не миллионам человек, но в "Википедии" тысячи таких тем и все они находят своих читателей. Несомненно, фортобщество эта идея не объединит - слишком много амбиций накопилось с годами. Мне кажется, что и не стоит ставить эту задачу. Но информация нужна. И, повторяю, уже не вам, а тем кто придет потом. Или хотите все знания унести с собой? Жизнь кончается не завтра. Очень жалко, что я не владею информацией в объеме нужном для написания статей в "Википедии". Но проект очень и очень нужный!

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #4 : 28 Мая 2010, 01:45 »
А ты поизучай, Королев...., да попиши..... не сложно это, благо - практика показывает, что это реально.....

Вадим (admin): Создавай, пробуй.... сам же знаешь, те темы, что не будут актуальны, сами загнутся....
Ща точно знаю, в Москве буду с 3 по 13 июля.... готовься...  ;D
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #5 : 28 Мая 2010, 19:05 »
Как сказать.. дело нужное, но... В википедию нужно давать наиболее точную информацию (и проверенную), а у нас многое - лишь домыслы - сиречь исследовательская информация, то и дело споры возникают (иногда до бития доходит)...
Следовательно, нужно описывать только те объекты, которые можно будет наиболее возможно и точно описать.

Вопрос в лоб - а кто будет редактировать и анализировать информацию, поступающую от туевой кучи разных исследователей??
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #6 : 28 Мая 2010, 22:04 »
Как сказать.. дело нужное, но... В википедию нужно давать наиболее точную информацию (и проверенную), а у нас многое - лишь домыслы - сиречь исследовательская информация, то и дело споры возникают (иногда до бития доходит)...
Следовательно, нужно описывать только те объекты, которые можно будет наиболее возможно и точно описать.

Вопрос в лоб - а кто будет редактировать и анализировать информацию, поступающую от туевой кучи разных исследователей??


Полностью присоединяюсь к этому сообщению....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #7 : 07 Июня 2010, 00:50 »
Как сказать.. дело нужное, но... В википедию нужно давать наиболее точную информацию (и проверенную), а у нас многое - лишь домыслы - сиречь исследовательская информация, то и дело споры возникают (иногда до бития доходит)...
Следовательно, нужно описывать только те объекты, которые можно будет наиболее возможно и точно описать.

Вопрос в лоб - а кто будет редактировать и анализировать информацию, поступающую от туевой кучи разных исследователей??


Полностью присоединяюсь к этому сообщению....
Так принцип википедии - кто написал, тот и прав. Но этот же принцип тут может оказаться во вред, ибо в википедии автор статьи может ее заблокировать и не дать изменить ее, будь он хоть тысячу раз не прав. С другой стороны, не так уж много писателей тут будет.

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #8 : 08 Июля 2010, 14:40 »
По УР-ам добавим инфы!

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Будем делать форто-википедию?
« Ответ #9 : 13 Декабря 2016, 02:57 »
Вопрос : а насколько широка будет тематика?Ведь фортификация - область широчайшая!Если только рассматривать обекты чисто военного назначения и то получается громадный объём.А с учётом временных рамок?От Р.Х.,от сотворения мира?А фото стен Иерихона,каковые рухнули то ли от звука труб,то ли от землятресения,то ли от "акустического ( инфразвукового )" оружия помещать?...
"Порядок в танковых войсках !"