Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028956 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #440 : 26 Июня 2011, 00:16 »
Карточка конечно могла бы прояснить многое. Номер батальона тоже мог подсказать хотя бы о том, находился ли человек в крепости 22 июня. А так,к сожалению, действительно ничего. Это номер батальона уже гвардейского 44сп.

Еще хотелось бы поинтересоваться у Дмитрия о воспоминаниях деда. Рассказывал ли он о войне.    
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 00:23 от 123иап »

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #441 : 26 Июня 2011, 09:10 »
Дмитрий, а нет данных ГДЕ был пленен Ваш дед???
[/color][/glow]
 К сожалению где точно нет(((
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #442 : 26 Июня 2011, 09:20 »
.Еще хотелось бы поинтересоваться у Дмитрия о воспоминаниях деда. Рассказывал ли он о войне.    
Цитировать
рассказывал,да только очень не охотно.да и сам я в то время был в очень юном возрасте,многое из памяти стерлось.Утром 22 июня дед был в крепости точно,проснулись в казарме от взрывов снарядов,помню говорил о нехватке воды,пулеметы охлаждать нечем было.Я тогда еще очень удивился,как это пулемет водой охлаждать!!!
 Сейчас надеюсь найти его воспоминания в музее своей школы,самого музея уже нет,а вот архив вроде сохранился.Надеюсь найду что то там.
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #443 : 26 Июня 2011, 09:59 »
Для нас и форума это самое важное, что он был в крепости, а не в лагерях или еще где.

Мы потеряли уйму времени, что ренесанс внимания и интереса к обороне Брестской крепости возник когда уже нет в живых практически всех участников событий. У нас нет даже возможности распросить плохо себя чувствующую Ходцеву, уж она то точно энциклопедия, сколько воспоминаний проходило через нее... Все основное нам известно, но сколько деталей осталось за кадром. Те факты о которых не принято было в советские времена говорить...

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #444 : 26 Июня 2011, 16:53 »
.Еще хотелось бы поинтересоваться у Дмитрия о воспоминаниях деда. Рассказывал ли он о войне.    
Цитировать
рассказывал,да только очень не охотно.да и сам я в то время был в очень юном возрасте,многое из памяти стерлось.Утром 22 июня дед был в крепости точно,проснулись в казарме от взрывов снарядов,помню говорил о нехватке воды,пулеметы охлаждать нечем было.Я тогда еще очень удивился,как это пулемет водой охлаждать!!!
 Сейчас надеюсь найти его воспоминания в музее своей школы,самого музея уже нет,а вот архив вроде сохранился.Надеюсь найду что то там.

Дмитрий, желаю успеха. А если найдете, поделитесь с нами. Очевидно Алексею Филимоновичу удалось вырваться из крепости. Вот на какой день и где был пленен - остается пока загадкой.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #445 : 26 Июня 2011, 18:04 »
Мужики,ползая в одноиемной группе на "Одноклассниках" -
выудил ещё одного защитника Крепости,вернее-его фото!!!
Красноармеец Сурхайханов А.М.
Обе фото-июня 1941-го.
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #446 : 26 Июня 2011, 19:01 »
Окончание очерка -Защитники крепости-

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #447 : 26 Июня 2011, 20:13 »
Прочитать нельзя.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #448 : 29 Июня 2011, 04:58 »
Значит,так!
В тех же "Одноклассниках" вышел на внука этого красноармейца 84-го СП,Сурхайханова А.М.
Весьма интересная история!Привожу её вам:

Эти фотографии из альбома дедушки ныне покойного...Я помню его всегда как и всех защитников крепости приглашали в Брест...Всегда в поездке его сопровождала его любимая супруга (она рядом с Гавриловым на фото) а также и его дочери...Мне его внуку выдалась возможность увидеть то место где сражался мой дедушка в 1991 году в июне тогда еще был СССР и мне было 9 лет...

Мы сами живем на кавказе в Дагестане. Дедушку в ряды красной армии был призван в 1939 году с Азербайджанской АССР где он учился в пединституте...за несколько дней до окончания армейской службы началось война и домой он вернулся в 1946 году...Воевал подк омандованием Фомина в районе Холмских ворот с ними же попал и в плен в лагерь Бела Подляска она располагалась в 40 км от границы СССР на территории Польши..затем ему удалось сбежать дальше партизанил с итальянскимипартизанами в отряде имеи Джузеппе Гарибальди...и так далее...очень странно что вы не нашли информацию о нем ..После 1991 года мы так и ни разу не смогли попасть в Брест...я помню в музее Крепости есть его фотография есть информация  про него..
Его хорошо помнили и знали многие...

Бондарь его лучший друг он не раз приезжал к нам в Дагестан... в  80 годы приезжала съемочная группа из бреста и сняла фильм про дедушку... у нас есть эта пленка...
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #449 : 29 Июня 2011, 08:57 »
Внук не зря удивлен. Информация действительно в Инете присутствует о защитнике. И воспоминания есть.
http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=6899