Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028428 раз)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2760 : 04 Марта 2021, 23:35 »
Уважаемые коллеги, вот здесь вот - https://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=46034 - про лейтенанта Левина Семёна Захаровича (Залмановича), после окончания Минского ВУ направленного в Брест-Литовск, но, судя по всему, туда так и не попавшего...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2761 : 30 Апреля 2021, 01:33 »
Уважаемые коллеги!
Из только что полученного мной электронного письма:
" ... Воевал в Брестской крепости вместе со своим земляком с одной деревни Красная Река Героем Советского Союза Нагановым Алексеем Фёдоровичем. Знаю только по рассказам: призвался в начале 1941 года из деревни Красная Река Ульяновской  (Куйбышевской) области. ... Село Красная Река Старомайского р-на Ульяновской (Куйбышевской) обл. Русский, колхозник. ... В Брестскую крепость на границу служить. Ильин Филипп (Максимович или Михайлович - точно не помню, маленький был). Вроде рядовой он был. Год рождения не знаю. Было фото, где он в будёновке стоит, но оно утеряно давно. Известно, что была похоронка у бабушки, как на пропавшего без вести. Так же говорили, что был ранен или контужен попал в плен под Могилёвым. Это из рассказов. Если можно, помогите узнать о моём дедушке!".
Чем мы можем помочь просителю?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2021, 01:35 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2762 : 30 Апреля 2021, 11:18 »
Согласно ОБД Ильин Ф.М. вероятно к обороне Бреста отношения не имеет.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64806252

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993989512


Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2763 : 30 Апреля 2021, 16:18 »
Уважаемые коллеги!
В электронной переписке с просителем обратил его внимание на эту тему. Из его ответа мне:
" ... написано, что отношения не имеет. Я был в Брестской крепости, там - мемориал, и на нем его фамилия даже была. Только я точно не выяснил, не было возможности - он это или не он. И отчество точно не знаю у деда. ...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2764 : 30 Апреля 2021, 16:36 »
П.С. От него же далее:

"... Они с одной деревни Красная Река с Налоговым Алексеем федоровичем. Рассказывал бежавший из плена односельчанин: про него говорили, что он виноват в смерти моего дедушки. Он рассказал, что дед не побежал из плена - это был лагерь под Могилевым.
Понимаю, что это всё - только слова, но то, что он был в Брестской крепости, он бабушке писал ещё до начала войны вроде бы. И что они вместе с нашим новым односельчанином, Герой Советского Союза стал впоследствии который - Наганов Алексей Фёдорович.
То, что он был в Брестской крепости, сомнений у меня нет.
... Бабушке тоже пришло, что он пропал без вести. ...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2765 : 30 Апреля 2021, 18:05 »
В общем что-то тут не то...Может он служил в крепости в 1933 году? При чем тут плен в Могилеве и Наганов? Ну и т.д.

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2766 : 30 Апреля 2021, 18:33 »
В общем что-то тут не то...Может он служил в крепости в 1933 году? При чем тут плен в Могилеве и Наганов? Ну и т.д.
В тысяча девятьсот ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЕМ году? При поляках???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2767 : 30 Апреля 2021, 19:29 »
Нет конечно... Просто ничего здесь не складывается. Призван он на переподготовку в мае 1941 года. с началом войны вероятно отправлен на фронт. Под Могилевом пленен. А после войны становится известно имя односельчанина Наганова АФ и начинается некая история...

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2768 : 10 Мая 2021, 18:45 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6740454 - красноармеец Гусев Николай Алексеевич, последнее письмо от 20.06.1941 с почтового адреса: БССР, Брестская область, город Брест, почтовое отделение Траугуттово, почтовый ящик № 105, полковая школа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий