Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185849 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
смотрел фото Гавриловского снятого2010г. как раз две арки ближе к каналу в сторону северных ворот.во первых там все копченое и кирпича толком не видно,все в зарослях,и кладка идет 4 ряда кирпича боком,1 торцом,так с метр.потом 3 боком,1торцом так сантиметров 60-80.2боком,1торцом ещесантиметров 50.а потом свод в основном боком и через несколько рядов торцом видно для связки
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
в первой арке ближе к выходу, кирпич со стены сколот" добрыми людЯми" гдето на метр двадцать по высоте вдоль всей стены в нутри.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я думаю это просто Тереспольские ворота и снято утром 22 июня
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 18:22 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Это не Тереспольские - это Бригидский проезд! Только возле него была одноэтажная полубашня.Судя по следам подрывов фото примерно 26 июня,а может быть и дальше.Так на фотографиях от 24-го июня на полубашне ещё видны остатки стропил.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я пока стою на своей версии. И углубление перед воротами, как было в 41.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Прав, "Александр64" и "Искатель" и Олег молодец, что обратил вниманние на "нагромождение труб" над КК...

По харакетру разрушений видно где идут немцы. Кстати фигурки видны и на верхнем снимке.
От себя добавлю, что фото скорее всего 24-26 числа. Над воротами похоже уже болтается штандарт (красная стрелка). После 26 числа к этому участку немцы потеряли интерес, а потом и вовсе арку переделали.
Поздравляю всех неравнодушных к теме - еще одно место определено!!!

P.S. - скольких уже сбивали с толку эти перевернутые негативные снимки!!! Просто вредительство какое-то...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 19:50 от Efim »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
P.S. - скольких уже сбивали с толку эти перевернутые негативные снимки!!! Просто вредительство какое-то...
Кстати Шура я в молодости когда печатал тоже ошибался с зазеркальем
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Для меня наоборот. К фотографическому делу меня приобщил двоюродный брат. Если внимательно то ошибиться трудно. Глянцевая выпуклая сторона негатива, верх, а низ вогнутая - шершавая. Так и вставлять в рамку увеличителя.
Но я понимаю откуда могли происходить ошиПки. Если изначально пленку вставить в кассетник бачка для проявки пленки наизнанку, да потом просушить - пленка становится почти плоская. Да если потом пленку разрезать и в книгах под прессом подержать то подавно легко перепутать верх и низ негатива. Вот я и всю технологию тех лет вспомнил. А каково, тезка?
Вираж, фиксаж и на абордаж!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Респект за зеркальное фото.
+1. Добавлю к индентификации:
- загиб кровли над окном второго этажа полубашни;
- в верхнем правом углу нижнего фото (н.ф.) виден край разбитого оконного проема 2 эт. второго справа на верхнем фото (в.ф.);
- на н.ф. просматривается арка ворот;
- на н.ф. между "трубами" просматривается деревянный (?) каркас флагштока (?);
- видны разрушения на 2 этаже одно окно правее ворот.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Я это фото выставил только потому, что внутри цитадели не смог привязать ни к одному участку. А оно вот как получается! Спасибо всем глазастым, молодцы!