Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2832318 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1410 : 22 Мая 2009, 22:47 »
Мужики, обалдеть!
Когда я впервые увидел фото с воротами в Инете, как всегда мелькнула мысль, - Не в крепости ли? Но, там что-то про Польшу 1939 года было написано. Засомневался.
Ворота очень похожи! Смущает только нынешнее наличие какой то двери слева..
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 22:49 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1411 : 22 Мая 2009, 23:09 »

Это вроде в Польше. Любили Янеки и Гуслики танками проходы загораживать  ;D


А мне С-З ворота напоминают....хотя могу и ошибаться.....
[/quote]
Скажем так, другие напоминать они не могут.
Только, возможно, внешнюю сторону.

Оффлайн Nautilus

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1412 : 22 Мая 2009, 23:34 »
Цитировать
Скажем так, другие напоминать они не могут.
Только, возможно, внешнюю сторону.
Поддерживаю. ИМХО, даже просматривается "залатанная" сверху дырка.

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1413 : 22 Мая 2009, 23:44 »
Цитировать
Скажем так, другие напоминать они не могут.
Только, возможно, внешнюю сторону.
Поддерживаю. ИМХО, даже просматривается "залатанная" сверху дырка.
Это точно С-3 ворота обрамление арки идентичное на обоих фото и парапет справа

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1414 : 23 Мая 2009, 15:15 »
Цитировать
Скажем так, другие напоминать они не могут.
Только, возможно, внешнюю сторону.
Поддерживаю. ИМХО, даже просматривается "залатанная" сверху дырка.
Это точно С-3 ворота обрамление арки идентичное на обоих фото и парапет справа
Резюме: на снимке Северо-Западные ворота внешнего вала Брестской крепости, сентябрь 1939г.
А здесь - немецкая кинохроника. Июнь, 1941 г. из этих ворот с осторожностью выходят солдаты...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2009, 15:17 от Efim »

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1415 : 23 Мая 2009, 22:18 »
ну какой начсклада потерпит скрытыи ход в свое царство!
Вот!Я об этом и говорю.Подразделение нужно защищать от подразделения. У нас в квартирах тоже нет прохода к соседям, хотя при пожаре, может и понадобился-бы.
"пошаговые - это термин такой" первый раз услышал.В смысле, что при проникновении противника, он локализуется в расположении одного подразделения, и для развития успеха надо предпринять определённые шаги, задействовать дополнительные силы и средства... Вообще воевать трудно.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1416 : 24 Мая 2009, 09:33 »
ну какой начсклада потерпит скрытыи ход в свое царство!
Вот!Я об этом и говорю.Подразделение нужно защищать от подразделения. У нас в квартирах тоже нет прохода к соседям, хотя при пожаре, может и понадобился-бы.
"пошаговые - это термин такой" первый раз услышал.В смысле, что при проникновении противника, он локализуется в расположении одного подразделения, и для развития успеха надо предпринять определённые шаги, задействовать дополнительные силы и средства... Вообще воевать трудно.

  Дима, прямой камень в твои огород - ходы сообщения вредны, ведь "Подразделение нужно защищать от подразделения." Так что вылазь побыстрому и замуровывай, если по ошибке что нашел. И какой дурак траншеи придумал, сидели бы себе в окопах (повторяюсь).
  "У нас в квартирах тоже нет прохода к соседям, хотя при пожаре, может и понадобился-бы." - а в моей квартире как раз на случай пожара такой проход был - через балкон.
  "при проникновении противника, он локализуется в расположении одного подразделения, и для развития успеха надо предпринять определённые шаги" - как продвинутый вариант, поднять окна и двери метра на два над землей, вход-выход через шторм-трап. Глупый вариант - П-образныи коридор с боиницами в торцовых стенах. Если свои с двух сторон коридора свои - проходи, если с одной - ползи под огнем. Стенами локализуют распространение огня и воды, войска локализуют обстрелом.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1417 : 25 Мая 2009, 15:21 »
Возвращаясь к нашим баранам Карлам. Так все же Тор и Один или Адам и Ева???
http://deutschewaffe.narod.ru/rgk.htm
В 1938 году шеф вооружений Германии генерал артиллерии Карл Беккер распорядился начать на заводах фирмы «Рейнметалл-Борциг» в Дюссельдорфе производство мортир калибра 600-мм (что и дало им неофициальное название «Карл»). Было изготовлено 6 мортир, каждая из них имела собственное имя: (Adam, Eva, Odin, Thor, Lokin, Ziu)
В ноябре 1940 г. первая мортира "Адам" была передана в войска. До середины апреля 1941 г. были сданы 3 установки - "Ева", "Тор" и "Один", а к концу августа ещё две мортиры - "Локи" и "Зиу".
В боевых условиях мортиры были впервые применены в 1941 г. Мортиры "Адам" и "Ева", сведённые в 1 батарею 833 тяжёлого артдивизиона обстреливали Брестскую крепость.

Адам" произвёл 16 выстрелов, а у "Евы" при первом же выстреле в стволе заклинило снаряд и установку отправили в Дюссельдорф (*)  2-я батарея 833 дивизиона, состоящая из "Тора" и "Одина" находилась под Львовом. "Тор" произвёл 4 выстрела, а "Один" потерял гусеницу и огонь не вёл. Весной 1942 г. установки "Тор" и "Один" были доставлены под Севастополь...
>:( :-[ :-\
Вопрос оказался «интересным»… Данные про мортиры «Карлы» я почерпнул из «Википедии», но в книге Р.Алиева «Штурм Брестской крепости» речь идет не о «Адаме» и «Еве».  Об этом же, что по Брест-Литовску вели огонь «Один» и «Тор» на странице про оборону Севастополя. http://sevdig.sevastopol.ws/stat/karl.html
1-ю батарею  833-го дивизиона («Адам», «Ева» и  60 снарядов) доставили в расположение 17-й армии (группа армий «Юг»), а 2-ю батарею («Тор» и «Один» и 36 снарядов) перевезли в Тересполь и придали группе армий «Центр».  Батарея должна была участвовать в штурме Брестской крепости
   На странице внизу есть подробности применение этих мортир под Брестом.
...С 20 на 21 июня. Обе мортиры заняли позиции южнее Тересполя.
22-е июня орудие № III «Тор» выпустило 3 снаряда. Трудности возникли при подготовке к 4-му выстрелу, выстрел произвести не удалось.  Мортира «Один» выпустила 4 снаряда, пятый выстрел сделать не удалось из-за дефекта снаряда. Разрядить оба орудия с заклиненными в казенниках снарядами удалось к вечеру 22 июня.
23-го июня «Один» выпустил 7 снарядов, «Тор» не стрелял, по причине поломки. Утром 24-го июня «Тор»  произвел 11 выстрелов, «Один» - 6 снарядов.
Всего израсходовано 31 снаряд. Осталось 5 снарядов, три из которых не могут быть использованы для стрельбы
.
Как видим проблем и под Брестом и Севастополем с «Карлами» было предостаточно.
...Шлем специальное донесение в Ставку о применении немцами артиллерии невиданных калибров. Некоторые офицеры и солдаты говорят, что видели этот снаряд в полете, но никто не думал, что он выпущен из пушки, думали, что-то вроде «скрипухи», большой реактивной мины. Орудия продолжали вести огонь по Александеру.
Сегодня опять такой снаряд не разорвался. Лежит эта махина возле батареи, смельчаки садятся на нее верхом. Нас интересует — сколько выстрелов может выдержать ствол такого орудия? Морские артиллеристы, бесспорные знатоки, утверждают — не больше 30—35, потом необходима смена ствола. Сделано за два дня 16 выстрелов. Значит, осталось мало
.
Не мне делать выводы, но оправдывалось ли эффективность такого весьма дорогостоящего орудия, его оборудования, снарядов, транспортировка и т.д.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1418 : 25 Мая 2009, 16:08 »
     Я все-таки не верю в то, что некую улицу в Бресте назовут именем чеченского героя. Считаю, что это было бы оскорблением. Брестчан прежде всего, россияне то привыкли.…Вот именем узбекского героя – можно. Можно именем героя любой другой национальности – но  появление «чеченской улицы» сейчас будет расценено однозначно как заигрывание, да что там говорить – как пресмыкательство. А зная позицию руководства МК БКГ - как капитуляция…Чеченские защитники крепости благодаря политиканам, теперь стали слишком ангажированным понятием…
  ….Никому ведь и в голову не придет назвать улицу именем Султана Баучиева – он ведь не чеченец, назвав его именем улицу не получишь бонусов.
      Может мне чеченскими защитниками заняться? Бонусы получу… Но вряд ли получится – с одной стороны слишком «бонусная тема», чужих не подпустят. С другой – её изучение будет зависеть не от имеющихся данных, а от политического заказа – и цифры будут диктовать не документы, а компетентные товарищи…». «Пиши чё сказали».
Правда была бы любопытна, но уверен, что она мало кого заинтересует.
    ….Однако я сомневаюсь и в собственном неверии в переименование улицы. Ибо кино про Брест-41 отдано на откуп шоуменам, ориентирующимся на зрителей с попкорном в кулачке. При всем уважении к любителям «Мы из будущего» считаю, что кино про Брест должно быть совершенно иного, гораздо более высокого уровня, чем «будущее» или «9 рота». Фильмы в общем то неплохие…Но как вам сказать…Помягче...Неплохие туземные безделушки, пригодные лишь в качестве знакомства с национальной культурой…
    Угольников  похож на Киркорова поющего в Грозном. 
     Но главное -  «Версия Смирнова» все более становится объектом политических игрищ, разменной монетой то в играх  между Россией и Белоруссией, то между Россией и Чечней. Она становится дышлом, которое «куда повернул туда и…». От Акимочкина погибающего за партбилет, перешли к «я русский солдат», потом выяснилось, что Брестскую крепость обороняли чеченцы…
    Именно для того чтобы с историей можно было вольно обращаться, именно для того, чтобы можно толковать историю так, как это хотят правители – именно поэтому они запрещают  доступ к архивам, не поддерживают независимые исследования и создают группу прикормленных историков.
    История Обороны – трагическая, величественная, драматическая – из «пропагандисткого мероприятия» шестидесятых все больше превращается в клоунаду, шоу, Диснейленд. 
    Москвичам, живущим на улице Кадырова,  привычно кушать «а-а». В Бресте, надеюсь, общественное мнение еще что-то значит.

P.S. Обратите внимание, что МК БКГ, несомненно, осведомленный насчет всех терок вокруг чеченских героев никак на это не отреагировал. Ни статьей, ни заметкой…Как минимум – вбросом официальной  утечки на одном из сайтов. Это заставляет предположить, что та инфа, что есть, не удовлетворяет заказу политического руководства. А ту инфу, что нужно политическому руководству сотрудники МК БКГ все никак не могут себя заставить состряпать…
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1419 : 25 Мая 2009, 16:16 »
Oleg75 - 125 сп был во многом "казахским".
44 сп - "северо-кавказским".
333 сп - "грузинским".
455 сп - "азиатским"


С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav