Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028236 раз)

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #620 : 10 Декабря 2011, 02:52 »
Вопрос к Adv1seR , РККА......можно его как нибудь пробить.....просто эту инфу слышу впервые....

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #621 : 10 Декабря 2011, 13:19 »
Как один из множества возможных вариантов:
Номер записи    566365552
Фамилия   Бондарюк
Имя   Иван
Отчество   Каленкович
Дата рождения   __.__.1920
Дата и место призыва   __.05.1940 Первомайский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Первомайский р-н
Воинское звание   красноармеец
Дата выбытия   __.06.1941
Источники информации   ЦАМО

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #622 : 10 Декабря 2011, 14:12 »
У меня в списках пленных есть:

Номер записи    65538647
Фамилия   Бондарюк
Имя   Иван
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1913
Дата и место призыва   20.05.1941 Шацкий РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Шацкий р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   25.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1412

В документе указано, что пленен в Брест-Литовске 25.6. В другом документе - что пленен под Брест-Литовском, часть указана как 10 с.п. В общем как минимум был в р-не Бреста и попал в плен. В плену выжил, вернулся в СССР. Посмотрю может ещё кто есть.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #623 : 25 Декабря 2011, 14:30 »
Еще один пропавший без вести боец из 455 сп:
Номер записи    72949801
Фамилия   Бузаков
Имя   Иван
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1915
Дата и место призыва   05.01.1940 Тепло-Огаревский РВК, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н
Последнее место службы   г. Брест, п/я 76 подр. 18 (455 сп 42 сд)
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977523
Номер дела источника информации   236

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #624 : 29 Декабря 2011, 23:03 »
http://rudocs.exdat.com/docs/index-170070.html



Бессмертный защитник Брестской крепости – Герой Великой Отечественной Александр Сергеевич РЕБЗУЕВ.   
  Старшему сержанту 84-го стрелкового полка не спалось, уснул далеко за полночь. А вскоре был разбужен неимоверным грохотом, оглушительным ревом. Казарма тряслась. В первые минуты было всеобщее замешательство. Люди сообразили, что это война, но поняли, что ситуация требует собранности, к этому всех призывал оказавшийся среди бойцов полковой комиссар Фомин. Из казармы выбирались через окна: при взрыве бомбы на лестничной площадке образовались завалы, дверь не открывалась. Оказалось, что немцы уже проникли в Брестскую крепость через Тереспольские ворота, завладели солдатским клубом и атакуют казармы. Наши бойцы ринулись в контратаку.

Еще при жизни Александр Сергеевич рассказывал своему внуку Антону Ребзуеву, выпускнику нелидовской гимназии № 2:
    «Не убьешь ты, прикончат тебя. В мои глаза впервые глянула смерть. Она предстала предо мной в виде фашиста с автоматом. Спасибо, что кто-то из наших опередил немца, и тот рухнул наземь с простреленной головой. Я в этом бою действовал еще неуверенно: хотел ударить этого фашиста штыком, но замешкался и мог бы запросто погибнуть от его руки. Очень отчаянно и ловко сражался Самвел Матевосян. Я видел, как он в рукопашном бою уложил друг за другом двух фашистов. Даже получив ранение в голову, он все равно продолжал сражаться. У одного из убитых немцев мы обнаружили карту, на которой очень подробно было указано, где находятся наши склады, казармы, штабы…»

   Солдатский клуб, оказавшись в руках неприятелей, был важным в стратегическом отношении объектом: отсюда фашисты держали под прицельным огнем казармы, часть которых к этому времени они успели занять и все настойчивее пытались ворваться в крепость через Холмские ворота. От взрывов дрожала земля, рушились здания. Казалось, ничто не может устоять против этого огненного напора… Как же чувствовали себя в таком смерче люди, что было в их сердцах и душах? Как пережили они все эти страхи?

Александр Сергеевич объяснял это так:

  «Мы держались за жизнь, за свою землю. Вряд ли где-нибудь на фронте была такая ужаснейшая обстановка, которую устроили гитлеровцы нам. Горело все, что только могло гореть. Все вокруг было изрыто бомбами, минами и снарядами. Смертоносные осколки свистели вокруг нас днем и ночью. Воздух был пропитан дымом, гарью, пылью. Нам никто не доставлял оружия и боеприпасов. Мы не получали писем от родных и близких. Не имели медикаментов, перевязочных средств, продовольствия. Нас терзала страшная жара. А хуже всего, что у нас не было никакой связи с внешним миром. Мы даже не предполагали, что находимся в глубоком вражеском тылу.
   Однажды через громкоговоритель немцы потребовали, чтобы мы сдались в плен. Дали тридцать минут на раздумья. Мы не согласились, и на нас обрушился новый шквал огня и взрывов… Оставшись без воды, мы предпринимали попытки прорваться с боем к реке Мухавец. Но, теряя своих товарищей, отходили обратно, к казармам. Во время одной из таких попыток прорыва был тяжело ранен и в муках умер на берегу Муховца мой друг и тезка Александр Тагелин.
    Вдруг обнаружилось, что в соседнем отсеке казармы обосновались немцы. Нам это было совсем ни к чему. Командир Зубачев и комиссар Фомин, майор Гаврилов ??? приняли решение занять эти отсеки. Туда отправили небольшую вооруженную группу бойцов, в которую включили и меня. Задача была нелегкая. Стараясь не привлекать внимание фашистов, мы, поочередно выбрались из окон, крадучись добежали до входа в казармы. В ближние отсеки кинули гранаты. Находящиеся там фашисты были уничтожены. Все произошло так быстро, что они не успели отреагировать, и нам была открыта дорога дальше. Добежали до кухни, надеясь найти съестное. А там, в трех огромных котлах для приготовления пищи сидело… по немцу! Ситуация была прямо-таки комичная, но никто не смеялся. Фашисты что-то лопотали, видимо, просили пощадить. И нам было не до смеха. Мы ведь их сюда не звали! Двоих застрелили, третьего, раненого, взяли с собой. Дальше поступили с ним так: на территорию крепости вражеская авиация щедро сбрасывала с самолетов листовки, на обороте этих немецких листовок один из наших бойцов нарисовал карикатуры на Гитлера, ими мы обклеили с ног до головы немца и отпустили. Что было с ним дальше, не знаю…

    На следующий день комиссар Фомин послал меня с донесением в здание инженерной академии. Расстояние до места мне удалось преодолеть сравнительно удачно. Хотя был один опасный участок, где в меня стреляли, но пули пронеслись мимо. А когда я уже был у полуразвалившегося входа в здание академии, сзади ухнул сильнейший взрыв, и меня контузило. Задание я выполнил, но на некоторое время оглох. Слух восстановился спустя двое суток. Бои шли такие, что мы не чаяли выжить. Смерть все время была с нами рядом. Во время одной из рукопашных схваток меня ранили штыком в ногу. Но, считаю, что мне повезло. Многие погибли. Спустя две недели после начала войны во время очередной бомбежки нашу сильно поредевшую группу засыпало кирпичной крошкой, обломками зданий и землей. Немцы захватили нас, обессилевших, в плен, заставили снять с себя лохмотья, в которые превратилась наша одежда, отобрали ремни. Вместе с нами был комиссар Фомин, его гитлеровцы расстреляли…».
    Немцы погнали пленных, среди которых было много раненных, к Бугу, где разрешалось напиться воды. Все пили жадно, долго не могли напиться, немного обмылись сами. На ночлег немецкие конвоиры согнали пленных в общую кучу, заставили лечь на сырую землю. Пленники так и дожидались рассвета, находясь в кольце автоматчиков с овчарками. Потом их стали поднимать грубыми окриками и ударами прикладов. Только один из пленных остался лежать на земле. Он был мертв. На его шее можно было рассмотреть синие пятна, оставленные чьими-то пальцами. Это был тот, кто предал Фомина. Остальные двинулись в последний путь, а пролегал этот путь по лагерям для военнопленных. И везде их ждали изнурительная работа и зверское обращение…»

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #625 : 30 Декабря 2011, 09:48 »
Защитник -Дома офицеров- мл л-т Зибарев Алексей Семенович.



Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #626 : 30 Декабря 2011, 10:02 »
А на Филя у нас была такая карточка. Там может и фото есть.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #627 : 30 Декабря 2011, 10:07 »
Увы.На него фото нет...

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #628 : 30 Декабря 2011, 10:09 »
Именно на карточке?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #629 : 30 Декабря 2011, 10:17 »
Вообще довоенного фото нет.