Автор Тема: Боевые действия в р-не Бреста и в Брестской крепости в сентябре 1939г.  (Прочитано 55218 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
По имеющейся информации, вчера в крепости обнаружили останки военнослужащего Войска Польского. Кто обнаружил? При каких обстоятельствах, не известно.
 
Из поста Ростислва в fb: "У Северо-Западных поляка подняли:, на внешнем валу. Лисица яму рыла, голову отрыла...Геройский мужик - 9 обойм расстрелял, 5 - 6 еще осталось...Ногу перебило - жгутом перетянул....А потом - в голову.. . Похоже на осколок в затылок...Череп и разлетелся.  Пожилой был. А ботинки - новенькие: ведать только что призвали. Брестский он похоже, наш..В кармане 20 злотых, почти истлела, медальона не было."



Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
 Судя по возрасту мобилизован в ряды армии в начале сентября 1939 года. Исходя из места обнаружения останков, погиб при обороне Брестской крепости в период 14-16 сентября на Кобринском укреплении. В районе Северо-Западных (Бельских) ворот были сосредоточены силы 33-го пехотного батальона под командованием капитана Шчупака. Могу добавить лишь то, что мобилизация в группу армии "Брест" проводилась из числа местного населения, условно, нынешняя Брестская область.

mikado 5448

  • Гость
"Крамольный" вопрос-а после всех формальностей хоронить его как будут ?
С официальными почестями или как ? Кто-наши или поляки ?
Или по "тихотёмному"-тем более что повод есть ?Карантина,правда,нет....

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
"Крамольный" вопрос-а после всех формальностей хоронить его как будут ?
С официальными почестями или как ? Кто-наши или поляки ?
Или по "тихотёмному"-тем более что повод есть ?Карантина,правда,нет....

Хороший вопрос. Мне вот интересно куда вообще пропадают ВСЕ останки, сданные в разное время "органам"? Что-то ничего не слышно ни о каких торжественных (да и даже обычных) перезахоронениях, как после нормально проведенной работы. Лежат где-то в пакетах в СК, в лучшем случае. Хорошо если подписанные по месту и дате. Весь сопутствующий набор при этом явно на мусор, тем более там же ещё ведро ржавых гнутых гильз "чрэзвычайна апасныя боепрыпасы".. А это то, с чем человек принял свой последний бой, последнее что он видел и на что рассчитывал..

mikado 5448

  • Гость
Новость пошла гулять по Интернету
https://news.tut.by/society/680896.html
Может это и хорошо-лишняя шумиха пойдёт во благо и бойца захоронят с подобающими почестями.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Новость пошла гулять по Интернету
Лично я, например, ещё вчера сразу же сообщил об этой находке своим коллегам - польским военным историкам. Со ссылкой на эту тему, разумеется :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Новость пошла гулять по Интернету
Лично я, например, ещё вчера сразу же сообщил об этой находке своим коллегам - польским военным историкам. Со ссылкой на эту тему, разумеется :)

А вот и действия одного из них (я с ним лично знаком, он прекрасно знает русский язык, но кто это - не скажу :) ):
"Спасибо за информацию. Я ее указал на польском военно-историческом сайте. На этом сайте скрываются за никами серьезные военные историки, посмотрим -заинтересуются ли они этим сведением (я на это рассчитываю):
https://www.dws.org.pl/viewtopic.php?f=2&t=141877 ".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Подписи под снимками:
"Расстрелянный Т-2",
"Расстрелянный Т-2 обер-фельдфебеля Бёкеля".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Экипаж 1-го танка уже разбирали, а вот и второй (даты гибели обоих экипажей  - 14.09.1939):

Фамилия: Böckel
Имя: Walter
Звание: Feldwebel
Дата рождения: 14.04.1911
Место рождения: Poritz
Дата смерти / выбытия: 14.09.1939
Место смерти / выбытия: Brest-Litowsk

Под одним из ранее попадавшихся фото была подпись с указанием фамилии водителя - предположительно Wein или Weiss, но его пока определить не удалось.

Кстати местом захоронения данного фельдфебеля до сих пор указан Брест, т.е. в немецких архивах нет данных о его перезахоронении..