Автор Тема: История города  (Прочитано 738936 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1940 : 01 Июля 2016, 12:50 »
Вторая башня - это не случаем - за ДНС на Северном острове?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1941 : 01 Июля 2016, 14:13 »
Если Вы о "Sketches Of Brest Society" By Aaron Pavin (Paris) - http://www.jewishgen.org/yizkor/Brest/bre031.html, то да знаком, но только из этого источника. Я не знаю больше описаний подобных  раскопок в крепости, кроме раскопок Томаша Жук-Рыбицкого в 1938 г. Комментировать очень трудно из-за отрывочности сведений и отсутствия других источников информации. Единственное, что я знаю точно. это то. что неподалеку от Белого Дворца, за мостом,
там где стоят танки - находилось еврейское кладбище.

да, я об этом рассказе говорил. Рад, что вы его тоже заметили и пытались выяснить. спасибо, что поделились своими соображениям. Надеюсь, форумчане тоже что-то сообщат о той БАШНЕ.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1942 : 01 Июля 2016, 14:16 »
Вторая башня - это не случаем - за ДНС на Северном острове?

нет, речь о Цитадели тут. может, что-то типа башни над Дворцом? а точнее не менее двух башнях? или над близ лежащими зданиями?
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1943 : 01 Июля 2016, 14:52 »
Добавлю к словам уважаемого Хаима что на месте перезахоронений сделанных самими евреями (солдаты русской армии к этому процессу не имели никакого отношения) стоит не только стадион ,но и северная часть моста,ведущего через ж.д пути в сторону Каменца .
Вы наверно про второе кладбище, которое было рядом, севернее. Рядом с фортом IX?
 Сейчас западнее ж.д.моста?
Или вы считаете, что это одно кладбище так простиралось?

 Не думаю что кладбище было таким большим. До стадиона всё же слишком далеко. Да и когда строили автосервис восточнее моста ничего стрёмного обнаружено не было.
 
 Да и я границы провёл очень-очень приблизительно.

Я об этом кладбище уже где-то слышал, но никак не могу найти, кто "запустил" эту версию. Уж больно сомнительная она.
 ::)

Если считать кладбище у Муховца, то второе, где Локомотив. И всё.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1944 : 01 Июля 2016, 16:03 »
Вторая башня - это не случаем - за ДНС на Северном острове?

нет, речь о Цитадели тут. может, что-то типа башни над Дворцом? а точнее не менее двух башнях? или над близ лежащими зданиями?

Получил в личку письмо от обладателя этого издания на языке оригинала - иддиш.
Brisk Edicion Aniversario
La Sociedad de Brest y alrededores,
 Buenos Aires, Argentina, 1953.
Согласно его переводу слово "крепость" неправильно переведено на английский язык как "вторая башня", а также далее пропущено:"рядом с Третьими воротами" или "Трехарочными воротами".

Поэтому прошу прощения за то, что побеспокоил вопросом всех.

Теперь ясно, что польские саперы в 1924 году в Цитадели прокладывали дорогу и натолкнулись на кости и мацевы, что видел автор рассказа Павин. Это, как я понимаю, произошло еще  до появления тут Жук-Рыбицкого.

Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1945 : 01 Июля 2016, 21:47 »


Я об этом кладбище уже где-то слышал, но никак не могу найти, кто "запустил" эту версию. Уж больно сомнительная она.
 ::)


Лежащие ровными рядами человеческие останки  обнаруженные при строительстве - "сомнительная" версия?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1946 : 01 Июля 2016, 23:02 »


Я об этом кладбище уже где-то слышал, но никак не могу найти, кто "запустил" эту версию. Уж больно сомнительная она.
 ::)


Лежащие ровными рядами человеческие останки  обнаруженные при строительстве - "сомнительная" версия?

не понял. где это нашли, какое строительство и как установили, что это евреи?
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1947 : 01 Июля 2016, 23:07 »
Юра,где лежащие? Всего три года назад с другой стороны моста( ближе к форту №9) строили офисное здание и базой сантехмонтажной организации, я делал изыскания- там точно ничего не было. Самое интересное, что владелец этой организации был мастером на строительстве этого моста( правильнее- путепровода!)я его знаю 35 лет.. ничего подобного не рассказывал про кости. Спрошу завтра ещё раз. Уточни место.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1948 : 02 Июля 2016, 06:51 »
Не моста - при строительстве жилого дома между дорогой и фортом. Ну, а что евреи - были найдены мацевы. О том ,что там кладбище мне ещё в 90-ых рассказывал дед моего товарища живший на Киевке.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1949 : 02 Июля 2016, 08:06 »
Юра, там есть дома постройки начала 60-х и один середины 70-х,  строительство последнего вела Ж/Д организация НГЧ-3( что расположена сразу за Польским кладбищем) где я работал мастером, но в то время я про какие то кости или мацевы найденные там ничего не слышал.
Я знаю, что ничего не знаю...