Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363830 раз)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1150 : 04 Февраля 2020, 21:05 »
И где мог Гаврилов пересечься с Бытко? И докуда довёл Бытко первую партию курсантов полковой школы, отслеживаются ли они далее?

Бытко ведь первоначально вывел лишь часть полковой школы, так? А потом вернулся, причем по свидетельствам очевидцев повторял "Я должен найти и вынести знамя". Поскольку в обязанности начальника полковой школы забота о знамени части не входит, а душевный порыв и личная инициатива тут исключены, напрашивается вариант - Бытко получил приказ от вышестоящего командира. Это комполка, замкомандира, замполит, начштаба, имеющие право отдавать приказы начальнику школы. Я предполагаю, что где-то на дистанции от Северных ворот до Бреста Гаврилов пересекся с Бытко, получил информацию и дал приказ отправить выводимый л\состав далее в район сбора, по знакомой дороге, под командованием сержантов\старшины (были ли средние командиры - не известно), а Бытко вернуться в расположение полка, вынести знамя. Местом встречи, т.е. местом своего нахождения, назначил Северные ворота \ валы \ казематы около них.
Без дела там конечно не сидел, собирал скорее всего одиночек, пытался отыскать работающие линии связи (Северные - это в общем-то КПП, обслуживаемое нарядом от погранвойск, со своей связью). Упорно ждал Бытко или хоть кого-то из расположения полка. Поэтому отказался выходить с подразделениями 125 сп.
И как выходить комполка одному, понимая, что часть его подчиненных уже вышла? Получить неудобные вопросы - "почему твои люди вышли раньше тебя? где ты был? где знамя? где секретные документы?" Причем первый вопрос - самый тяжелый. Что на него отвечать? Мол, солдату что - 45 сек, схватил винтовку и побежал, а мне семью в подвал\каземат\за валы отводить... Нет, не катит.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1151 : 05 Февраля 2020, 08:56 »
Может Бытко курсантов и не выводил, но, если он искал знамя...
Поскольку в обязанности начальника полковой школы забота о знамени части не входит, а душевный порыв и личная инициатива тут исключены, напрашивается вариант - Бытко получил приказ от вышестоящего командира. Это комполка, замкомандира, замполит, начштаба, имеющие право отдавать приказы начальнику школы. Я предполагаю, что где-то на дистанции от Северных ворот до Бреста Гаврилов пересекся с Бытко, получил информацию и дал приказ отправить выводимый л\состав далее в район сбора, по знакомой дороге, под командованием сержантов\старшины (были ли средние командиры - не известно), а Бытко вернуться в расположение полка, вынести знамя.
+1
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1152 : 05 Февраля 2020, 11:05 »
Из воспоминаний очевидцев следует, что Бытко не выводил курсантов за пределы БК. Не удалось. Была только попытка и добрались до Трехарочных ворот. При переходе моста группа рассеялась и большинство курсантов во главе с Бытко вернулись в расположение школы. Начальник школы Бытко проживал в доме начсостава за Северными воротами крепости вместе с капитаном Зубачевым. Не исключено, что они вместе пробирались в Цитадель. И вероятно инициаитива со Знаменем исходила от Зубачева - он был более по должности осведомлен о местонахождении компока. Где-то у Северных ворот они и расстались (смешавшись с личным составом 1 батальона). Скорее всего политрук Максимов видел у Северных ворот Бытко, устремившегося к полковой школе, сразу по окончании артналета, а не возвращавшегося после вывода курсантов. Добравшись до школы, Бытко пытался вывести подчиненных из крепости, но немцы, захватившие столовую 33 оип, пресекли эту возможность. Вернувшись в расположение школы, Бытко, совместно со старшим лейтенантом Семененко, лейтенантом Фокиным и младшим лейтенантом Сгибневым организует оборону участка своего полка...
Бытко Л.А.:
"...Война застала нас на квартире в доме за Северными воротами. На ходу простившись с нами муж сказал: "Побегу к своим, берегите сына". Больше мы его не видели...".
Максимов В.З:
"...Последний раз мы встретились с Бытко 22 июня около 6 часов утра (прим.- вероятно раньше), когда он возвращался в крепость. Бытко сказал, что должен во что бы то ни стало пробраться в штаб и организовать вынос Знамени полка. Оставив меня с группой бойцов для прикрытия выхода из Восточных ворот (прим.- Северных ворот), он с тремя курсантами (прим.- вероятно это красноармейцы 1 стрелковой (учебной) роты, они также именовались курсантами) побежал вдоль реки в сторону штаба полка...".
Бирюк Я.И.:
"...Мы услышали голос начальника полковой школы старшего лейтенанта Бытко: "Курсанты, прыгай в окно!", и увидели его с двумя наганами в руках. Первые начали выпрыгивать без винтовок, но увидев это, старший лейтенант снова подал команду, чтобы все брали оружие. Выбили двери "каптерки", начали вооружаться, когда старший лейтенант увидел, что большинство оделись и запаслись боеприпасами, он дал команду: "Бегом за мной, на прорыв через мост!...".
Горянов В.Н.:
"...Командиров в нашем расположении не оказалось. Никто на себя не брал командования. Тогда небольшая группа под командой сержанта Шкляренко, в которой и я был, хотели выскочить в центр ограды и добраться до штаба нашего 44 стрелкового полка. Но нас не пустил пулеметный огонь со стороны клуба. Несколько человек остались у прохода нашей казармы убитыми, а раненых затащили обратно. Тогда мы попробовали через другие двери на реку Мухавец, что нам и удалось. Когда мы короткими перебежками и с небольшим отстрелом от врага, с небольшой потерей товарищей, мы добрались до маленького моста, который переброшен через речку Мухавец, ведущий путь к Северным воротам центральной Цитадели через Трехарочные ворота. Когда подбежали к мосту, тут мы наткнулись на своего солдата, который лежал навзничь, то есть вверх лицом в луже крови. Но медлить было нельзя, потому что обстрел увеличился по нас. Таким образом мы перешли мост, но дальше он нас не пустил. Нам пришлось свернуть вправо от моста и таким образом мы попали в восточную часть крепости. Очутились возле Кобринских ворот...".
Шамаров Ф.С.:
"...Потом поступила команда пробираться на стрельбище в 5-6 км. от крепости, где раньше по тревоге собирался 44 сп. Я спустился вниз, где стояло в пирамидах оружие. Пирамиды завалены, двери выбиты, схватил самозарядную винтовку, патроны, и несколько человек выскочили в заднюю дверь в сторону Мухавца. Hо и здесь с правого берега строчили пулеметы и автоматы. Прижимаясь к стене, начали пробираться к мосту через Мухавец, что у Трехарочных ворот. Когда оставалось несколько метров до моста, несколько бойцов бросились на мост, но были убиты, мост сильно простреливался. Находясь у стены я забрался в здание, где уже были бойцы из другого 445 сп и вместе с ними занял оборону у окон крепостных стен...".
Антропов М.А.:
"...В одном нижнем белье схватили винтовки, хотели прорваться из крепости в город. На мосту завязался бой, пришлось отступить...".
Семененко А.И.:
"...Через другую дверь заскочил в штаб - все на месте, выскочил, в подвале были Бытко, Сгибнев и еще кто-то. Бытко сказал, что половину полковой школы он уже отправил, а другую не смог - на мосту расстреляли, привел обратно. Решили занять оборону...".
Карпуша И.А.:
"...В это время прибежал старший лейтенант Бытко, начальник полковой школы. Он собрал уцелевших и повел нас на восток, к воротам крепости. Она уже была осаждена со всех сторон. Местами гитлеровцы заняли форты, подошли к Мухавцу - речушке, протекающей через крепость и впадающей в Буг. Потом отошли в центральную Цитадель и закрепились в здании полковой школы, решив драться до последнего патрона...".
Васин В.К:
"...Примерно часа через 2 после принятия боя под градом пуль и снарядов прибежал старший лейтенант Бытко и принял команду. Больше никого из комсостава нашего подразделения не было...".
Лавренов П.С.:
"...К 10 часам утра к нам пробился из города наш начальник школы старший лейтенант Бытко и с этого времени он возглавил всю оборону на нашем участке...".

КПП у Северных ворот никакими пограничниками не обслуживалось (не хватило бы пограничников для подобных обслуживаний). На КПП у всех ворот БК были наряды от войсковых частей по месту дислокации. У Северных - 44 сп, у Северо-западных - 125 сп, у Холмских- 84 сп и т.д.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1153 : 05 Февраля 2020, 13:13 »
Максимов В.З:
"...Последний раз мы встретились с Бытко 22 июня около 6 часов утра (прим.- вероятно раньше), когда он возвращался в крепость. Бытко сказал, что должен во что бы то ни стало пробраться в штаб и организовать вынос Знамени полка. Оставив меня с группой бойцов для прикрытия выхода из Восточных ворот (прим.- Северных ворот), он с тремя курсантами (прим.- вероятно это красноармейцы 1 стрелковой (учебной) роты, они также именовались курсантами) побежал вдоль реки в сторону штаба полка...".

вдоль реки в сторону штаба полка можно побежать от Трехарочных, но никак не от Северных.
Но ведь было в мемах и о прибытии Бытко вплавь.

Чтобы Зубачев отправлял Бытко за знаменем - с чего  бы? Знамя - вроде как не дело Зубачева. Или типа как все равно по дороге?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1154 : 05 Февраля 2020, 13:25 »
Юрий! А Максимов известно, где проживал? Если у Северных ворот  в домах комсостава, то могли и встретиться.  А если где-то в городе проживал.... До ворот ведь надо добежать.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1155 : 05 Февраля 2020, 13:44 »
Семененко А.И.:
"...Через другую дверь заскочил в штаб - все на месте, выскочил, в подвале были Бытко, Сгибнев и еще кто-то. Бытко сказал, что половину полковой школы он уже отправил, а другую не смог - на мосту расстреляли, привел обратно. Решили занять оборону...".
Можно понять, как одну группу он переправил через мост и передал своим, а за второй вернулся вплавь и пройти Трехарочный уже не смог.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1156 : 05 Февраля 2020, 13:56 »
Конечно за знаменем Зубачев Бытко не отправлял.Просто по дороге они обсудили что необходимо предпринять в первую очередь...Вплавь Бытко вернулся после неудачного ночного прорыва с 22 на 23 июня.
Максимов проживал в городе на перекрестке ул Комсомольской и 1 мая. Допускаю что он вообще в эту ночь не ночевал дома...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1157 : 05 Февраля 2020, 16:28 »
Бытко обсуждал Знамя с кем-то из полковых командиров - согласен.
Этот кто-то сам в сторону Штаба-44 не шел и озадачил идущего туда Бытко.
Кто-то:
- Зубачев? Чем он был занят?
- Гаврилов?
- Артамонов? Выводил батальон (или присоединился к уходящему батальону). Уж точно в Штаб-44 не шел.

Если предположить, что Бытко по-спринтерски еще до обстрела Трехарочного добрался до школы-44 и таки вывел первую группу курсантов к Северным, то ему было и кому людей передать, и от кого задание получить, и резон вплавь возвращаться.
Кстати, не факт, что совесть гнала Бытко за оставшимися, мог ведь и звиздюлей от начальства огрести за то, что не всех вывел.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1158 : 11 Февраля 2020, 20:52 »
Бытко обсуждал Знамя с кем-то из полковых командиров - согласен.
Этот кто-то сам в сторону Штаба-44 не шел и озадачил идущего туда Бытко.
Кто-то:
- Зубачев? Чем он был занят?
- Гаврилов?
- Артамонов? Выводил батальон (или присоединился к уходящему батальону). Уж точно в Штаб-44 не шел.

Если предположить, что Бытко по-спринтерски еще до обстрела Трехарочного добрался до школы-44 и таки вывел первую группу курсантов к Северным, то ему было и кому людей передать, и от кого задание получить, и резон вплавь возвращаться.
Кстати, не факт, что совесть гнала Бытко за оставшимися, мог ведь и звиздюлей от начальства огрести за то, что не всех вывел.

Зубачев, как зампохоз полка, не имел права отдавать приказов Бытко, тем более идущих в разрез с боевой задачей (выводом школы) последнего. Замполит, в принципе, трижды подумав по той же причине, мог, но не приказ (замполит не имел такого права), а распоряжение или скорее требование с применением "комиссарских" методов. Напомню Фомина - он не командовал, он продавливал какие-то решения инструментарием политического руководителя.
Однозначные, не обсуждаемые приказы Бытко, отменяющие его основную боевую задачу и ставящие новую, могли отдать комполка, его зам и начштаба, т.к. школа - полкового подчинения на правах батальона.
Конечно, согласно уставам, любой вышестоящий командир может отдать любой приказ любому в\служащему ниже по званию. Выполнение последнего приказа - обязательно, потом нижестоящий может жаловаться и оправдываться за не выполнение приказа первоначального, но потом. Но отдающий новый приказ ставится в известность о поставленной задаче и берет на себя ответственность за отмену ее выполнения. Зубачева же ставить в известность не надо - он задачу Бытко и так знал. Если взвешивать 2 варианта - вывод школы с дальнейшим выполнением ею задач в составе полка и спасением знамени, то для строевого командира первая задача неизмеримо важнее.
Да и в такой обстановке попытка зампохоза, формально хоть и выше по званию, изменить задачу Бытко могла вполне вызвать неформальное "иди ты".

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #1159 : 11 Февраля 2020, 21:07 »
Вот только чем дальше Оборона, тем больше на первое место выходило НЕФОРМАЛЬНОЕ лидерство. Если не путаю, то Бытко и Зубачёв были соседями и пробирались в Крепость вместе?