Автор Тема: Разбор карт военнопленных  (Прочитано 263783 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #390 : 11 Февраля 2015, 22:11 »

Полностью согласен. Поэтому и не думаю, что Филь в 1945 году что-то уже заранее прорабатывал по дате своего пленения и по срокам своего пребыванию в лагере Брест-Литовска (читай - в Южном городке).

Извините: была допущена описка в фамилии: имелся ввиду не столько Филь, сколько военветврач Нерезов.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #391 : 11 Февраля 2015, 22:25 »
По фильтрации почему-то многие активные впоследствии мемуаристы пленены позже, чем по факту и по немецким карточкам.
Может заранее ничего и не планировали, но есть такое... 100% результат может дать только сопоставление всех документов + "перекрестный допрос" мемуаристов, а точнее (за невозможностью их спросить) сравнение их воспоминаний. Ну и немецкие документы относительно того, когда конкретно захвачен тот или иной участок крепости. По Филю в свое время всё сошлось на 23.06. Нерезов - не менее мутная история.
По карточкам 22.06. (в ОБД их нет).   

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #392 : 12 Февраля 2015, 09:04 »

45. Соскин (Soskin) Меер Берович (Марк Борисович), 1897. Военврач 3-го ранга Брестского военного госпиталя. Пленен 24.6. на Южном острове. Видимо только благодаря изменению имени и отчества ему удалось выжить в фашистском плену.


А вот еще документы на него:

79500594
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Соскин
Имя   Марк
Отчество   Борисович
Дата рождения/Возраст   __.__.1897
Дата и место призыва
Воинское звание   военврач 2 ранга
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Название источника информации   ГАРФ
Номер фонда источника информации   р-9526
Номер описи источника информации   6
Номер дела источника информации   1151

74830809
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Соскин
Имя   Меер
Отчество   Берович
Последнее место службы   Брестский ВГ
Воинское звание   военврач 3 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   666


76053422
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Соскин
Имя   Меер
Отчество   Берович
Воинское звание   военврач 3 ранга
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   24.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   746923
Номер дела источника информации   97


65639889
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Соскин
Имя   Мар
Отчество   Борисович
Дата рождения/Возраст   __.__.1897
Дата и место призыва   __.__.1939 Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н
Воинское звание   воен. врач 3 ранга
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   24.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1466


65668378
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Соскин
Имя   Марк
Отчество   Борисович
Дата рождения/Возраст   __.__.1897
Дата и место призыва   __.__.1939 Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н
Последнее место службы   4 Арм.
Воинское звание   воен. фельдшер
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   24.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1495

Скорее всего был в лагере Южного городка Бреста, далее - Германия, Норвегия (шталаг 303)
 
http://www.sgvavia.ru/forum/259-4334-60#455117
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 12:03 от Adv1seR »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #393 : 12 Февраля 2015, 18:45 »
Какие-то лагеря в районе Бреста, до сих пор не идентифицированные, были. Вот, например, что писал мне Н. В. Ровный из 132 обкв:
"Враг был силен, а мы оказались оторваны от крепости. И силы наши иссякали. 24.06 нас взяли в плен. Ваш дядя был со мной. Нас угнали в лагерь Песчаный — это Западная Белоруссия, на польской границе. В лагере (так говорили) было нас 18000. Не кормили, и не было ни капли воды. Мы падали без сознания. Дни были жаркие. Мы изнемогали. Я точно не знаю, наверное, ½ месяца нас морили в этом лагере. Потом разбивали на группы и группами угоняли куда, кого? Не знаю. Меня угнали раньше, а Семен оставался еще в Песчаном, ожидая своей участи".
На вопрос о лагере Песчаном сотрудники музея БК в свое время ответили, что таковой им неизвестен.

Названий "Песчаный" (Пески, Пяски) - достаточно на карте Бресткой области.
Есть также улица и переулок Песчаный в Бресте...
В воспоминаниях сильно смущает одно:  Брест - это тоже Западная Белоруссия (куда уж западнее-то?). А Ровный пишет про лагерь "Песчаный" в Западной Белоруссии (да еще "на границе с Польшей"), совершенно не привязывая его к Бресту...
Если он понимает, что пишет, тогда лагерь "Песчаный" можно  поискать либо к северу, либо к югу от Бреста.
К югу - был лазарет южного городка, к северу - Речица (кстати, по этому лагерю указывается  численность пленных 18000 человек!).
Есть населенный пункт Пяски (Пески) - причем под литерами 1,2,3... Есть в Березовском районе Брестской области, Есть в районе Кобрина (авиагородок) - кстати, по расстоянию от Бреста ничуть не дальше, чем Бяла Подляска...
Не исключаю возможность наличия лагеря "Песчаный" на артиллерийском полигоне к югу от южного городка (кстати, там не песчаная-ли почва?)
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #394 : 12 Февраля 2015, 19:24 »
Цитировать
Не исключаю возможность наличия лагеря "Песчаный" на артиллерийском полигоне к югу от Южного городка (кстати, там не песчаная-ли почва?)
 
На "СахАре" лагеря точно не было.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #395 : 13 Февраля 2015, 00:24 »
Тут скорее "песчаный" не как географическое название, а по смыслу. Посмотрите фото из Калилува - вполне себе песчаный..
Основная часть участвовавших в боях конвойников пленена вместе при попытке прорыва на Западный. В лагерь, если сравнивать все их воспоминания, тоже были отправлены вместе, а там уже через некоторое время начались отправки этапов в Германию и т.д.
Пески 1-2-3 восточнее по Московской трассе, какой там мог быть лагерь 24 июня? Тоже самое и прямо в городе - все-таки нужно хотя бы минимальное время на обустройство, а под Бяла-Подляской площадки были готовы.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #396 : 13 Февраля 2015, 09:24 »
Тут скорее "песчаный" не как географическое название, а по смыслу. Посмотрите фото из Калилува - вполне себе песчаный..
Основная часть участвовавших в боях конвойников пленена вместе при попытке прорыва на Западный. В лагерь, если сравнивать все их воспоминания, тоже были отправлены вместе, а там уже через некоторое время начались отправки этапов в Германию и т.д.
Пески 1-2-3 восточнее по Московской трассе, какой там мог быть лагерь 24 июня? Тоже самое и прямо в городе - все-таки нужно хотя бы минимальное время на обустройство, а под Бяла-Подляской площадки были готовы.

Под Б. Подляской никакого обустройства заранее не проводилось: как было открытое поле, так оно им и осталось. Просто натянули колючку посередине поля и разделили территорию на зоны. Делов-то на день-два  работы (тем более - силами самих пленных).

Насколько я понял, в Бресте были карьеры, что допускает наличие песчаных почв в ближайшей округе (по моему даже недалеко от Южного городка подобный карьер был).  Если так, то по этой логике и лагерь в южном можно обозвать "песчаным".
А Пяски (старые и новые), которые  чуть севернее  Речицы - разве не могут попасть в число претендентов на роль "Песчаного лагеря"?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #397 : 13 Февраля 2015, 13:19 »
Цитировать
А Пяски (старые и новые), которые  чуть севернее  Речицы - разве не могут попасть в число претендентов на роль "Песчаного лагеря"?
Не могут - там лагеря не было.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #398 : 13 Февраля 2015, 14:42 »
Цитировать
А Пяски (старые и новые), которые  чуть севернее  Речицы - разве не могут попасть в число претендентов на роль "Песчаного лагеря"?
Не могут - там лагеря не было.

Тогда  проще сформулирую вопрос: а где были лагеря для советских военнопленных в Бресте (исключая лагерь в Южном)? И почему защитников БК направляли в Польшу, а не в лагеря на территории Бреста, коих было порядка пяти?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #399 : 24 Февраля 2015, 16:00 »
Действительно старшина Павленко Николай Филиппович проходил службу в должности помощника командира взвода 2 огневой батареи 393 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Накануне войны батарея за редким исключением была выведена на полигон. Павленко остался в крепости потомy, что 22 июня ему предстояло защищать спортивную честь дивизиона на соревнованиях между частями гарнизона.Принимал участие в обороне Восточного форта. 29 июня попал в плен.Умер в плену 16.09.1942 года.




А откуда сведения, что данный воин умер в шталаге 304?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!