Автор Тема: 98 ОПАД  (Прочитано 210069 раз)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 98 ОПАД
« Ответ #370 : 25 Декабря 2011, 12:32 »
   Вот именно, и это нормально! Многие бойцы достойны уважения! Тем не менее у нас тут, чуть что начинают "ведьм" искать. С чего вдруг тот же дневальный должен был, командуя личным составом с ним или самостоятельно к тягачу бежать, место на нем занимать, поторапливая водителя к выезду? На это командиры есть. Один из них оперативно уехал (если вообще не сделал это раньше чем обычно), другой упал у казармы сраженый, другие еще из города не прибежали... Как только появились Нестерчук и Акимочкин всё и завертелось. Где-где, а на участке 98 ОПАД трусов то как раз похоже практически не было. Боевое подразделение более-менее монолитное по призывному составу и без "западников".
   

Я про Фому, мне про Ярему... Почитайте , что написали - "уехал раньше, чем обычно..." Это как - "обычно мы с друзьями на Н..." обчно мы каждое 22.06 поднимаем тревогу и, как правило, через __ минут..." ;)
Не знаю, где Вам довелось служить, но обычно в ВС СССР лица суточного наряда имеют право поднимать л/с по тревоге без указаний свыше в случае каких-либо природных или человеческих действий, явно угрожающих жизни и здоровью л/с и/или сохранности матчасти и матценностей. Так что Бондарев, точнее - сначала дежурный по подразделению, а в его отсутствие/при его недееспособности дневальный (Бондарев) должны оценить ситуацию за окошком и принять самостоятельное решение на подачу команды "дивизион, тревога". Далее - обеспечить выдачу оружия (ключи от пирамид/оружеек, если Вам не известно, храняться у дежурного по подразделению). После чего действовать по инструкции данной в/ч для лиц суточного наряда - а)считать функцию суточного наряда выполненной и присоединиться к своим подразделениям б)продолжать нести наряд до особого распоряжения.

Про это и писал, а не про беготню дневальных по тягачам.

Я не буду повторять уже написанное про наряды, караулы, их смену и пр.
И давайте все эти сентиментальные рассусоливания про страшно, про ошеломлены и прочий человеческий фактор оставим тем, которые уже сделали это до нас - т.е бабам из окружающих деревень... "а солдатики такие молоденькие, в одном белье с криками в разные стороны бегут, жалко их, так ведь понять можно - страшно..."

Давайте уж, ели обсуждаем военную тематику, так и смотреть на эту тематику "военным" глазом, а не пиджачно-обывательским (см.про баб выше).


Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 98 ОПАД
« Ответ #371 : 25 Декабря 2011, 12:43 »
Для того они и казематы и подвалы, а лучше бомбоубежища, чтобы в них пережидать огневой налет и бомбежку. Предлагаете между разрывами по плацу метаться, бегать? Извините, такой героизм кому он х... нужен ???
Ефим - восторг. Я даже скопировал сей пост на всякий случай.
Именно так по-народному звучит красивый слоган "никто не хотел умирать" :
"ТАКОЙ ГЕРОИЗМ? КОМУ ОН НАХ... НУЖЕН?"

Присоединяюсь. Недавно нашел представление к награде на моего двоюродного деда - был телефонистом в стрелковом батальоне и погиб через неделю после представленик к медали ЗА ОТВАГУ. Там что-то про "7 раз под артиллерийско-минометным огнем противника выползал на обрыв линии..."
Это что получается - доползался, дурак? Т.е. кому оно нах нужно такой героизм выполнение своих обязанностей?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #372 : 25 Декабря 2011, 13:11 »
  Я как писал про человеческий фактор так и буду это делать. Мне менее интересен караульный устав или казематы и подвалы самой крепости как фортификационные сооружения. Во мне еще сидит остаток прошлого воспитания, прекрасно помню слова майора-суворовца на политзанятии, что не техника в конечном счете войну выигрывает, а люди ее использующие и ею управляющие.
  Также не оспариваю многие ваши доводы, но у вас ребята, "Смерч" и "Игорг" есть странная особенность факты и варианты передергивать!  :-\
И вот уже пошло про "безлошадных" и по новой про выполнение своих обязанностей.
- Кто нам сказал, что при начале боевых действий по тревоге весь 98 ОПАД в одночасье должен был выйти из крепости? Даже если так, в любом случае хозяйственные службы потянутся в последнюю очередь. Даже атака на храм-костел-клуб в Цитадели была организована в две волны...
  И совсем не обязательно, что ветераны ОПАД считали своего командира струсившим, скорее всего предавшим их, оставившим их. И не нам такие оценки давать тем более, прав Ростислав, ранее мы с этим вопросом вобщем то разобрались.
- Не надо путать героизм солдат выполнявших поставленную перед ними конкретную задачу, получивших боевой приказ ползти под огонь, восстанавливать связь с началом войны в крепости. Разница все-таки существенная! И как бы повел себя в момент того сокрушающего артобстрела дед или прадед любого из нас, окажись он там мы не знаем...
Когда в 4 часа утра на крепость падает свыше 2-х тысяч снарядов с переносом в глубь каждые 4 минуты, события развиваются иначе. И не я это придумал, а из немецких доков следует. Многие защитники не получили свои медали "За отвагу", хотя благодаря им около 800 немецких могил в Бресте появилось и в лазареты увезли полтора тысячи австрийцев.
- И к Бондареву цепляться не надо. Он себя в герои никогда не выпячивал. Мы просим, человек рассказывает. Дай, Бог ему здоровья и долгих лет!
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 13:13 от Efim »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #373 : 25 Декабря 2011, 13:22 »
сначала дежурный по подразделению, а в его отсутствие/при его недееспособности дневальный (Бондарев) должны оценить ситуацию за окошком и принять самостоятельное решение на подачу команды
Но инициатива, как мы знаем, наказуема. А вдруг не война? Войну ведь Сталин своим обращением отменил. Вот придет командир...

Тов. гражданские, напоминаю, тот же Устав требует исполнения воинского долга в том числе и ценою жизни.
ИМХО, если бы дела на границе черезь день-два успешно утряслись, некоторые товарищи могли бы схлопатать не меньший срок лагерей за то, что ад кромешный пережидали в каземате, когда другие пытались что-то сделать вне кирпичных стен.
Я к тому, что понять перепуганых можно, не вопрос, но неплохо бы сказать вслух, что эти люди попрятались не в казематы, а за спины тех, кто сумел подавить в себе страх. И немцев на участки БК не пускали не казематные "герои", а те несколько десятков, может сотен, реальных, о которых мы ничего не знаем. А мы потом читаем в героических мемах: "Он нас бросил, сцука, в глухом каземате и убежал к бойнице".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #374 : 25 Декабря 2011, 13:54 »
А необъективно, да даже объективно он (Никитин) должен был всю часть выводить?
У Никитина был выбор:
1) уводить готовое к выходу,
2) перждать обстрел и пытаться вывести уцелевшее после артобстрела.
2) - кажется предпочтительней, но кто знает, когда кончится обстрел и останется ли что из техники после него.
Потому выбрано 1), 2) оставлено замам.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #375 : 25 Декабря 2011, 15:12 »
  Это уже не раз обсуждалось на форуме.  Грубо говоря утром 50% командиров так и поступали выходили из крепости, другая половина - оставались в ней (по разным причинам)... В процентах могу ошибиться. Ловушка к 8 часам захлопнулась и пара суток люди еще жили надеждой на подход на помощь главных сил РККА из лагерей. Представляю их психологическое состояние, видеть столько нашей техники и войск собранных у границы, быть частичкой этой огромной воинской массы и, вдруг, оказаться враз отрезанными и брошенными...

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: 98 ОПАД
« Ответ #376 : 25 Декабря 2011, 15:30 »
  Я как писал про человеческий фактор так и буду это делать. Мне менее интересен караульный устав или казематы и подвалы самой крепости как фортификационные сооружения. Во мне еще сидит остаток прошлого воспитания, прекрасно помню слова майора-суворовца на политзанятии, что не техника в конечном счете войну выигрывает, а люди ее использующие и ею управляющие.
 
- Не надо путать героизм солдат выполнявших поставленную перед ними конкретную задачу, получивших боевой приказ ползти под огонь, восстанавливать связь с началом войны в крепости. Разница все-таки существенная! И как бы повел себя в момент того сокрушающего артобстрела дед или прадед любого из нас, окажись он там мы не знаем...

Разговоры глухого с немым :) Вы как использовали главпуровско - обывательские штампы, так и используете, даже не пытаясь вникнуть в их суть. Вам бы поподробнее побеседовать с майором-суворовцем, он бы объяснил, что не просто люди, а люди, тщательно изучившие руководства и наставления по использованию техники, вызубрившие и затвердившие свои должностные обязанности и четко их выполняющие.
Двадцатый раз пытаюсь объяснить: ну не все задачи ставяться вербально или письменно непосредственно перед началом их выполнений. Да что я объясняю очевидное - Вы где-то работаете, должностную инструкцию при наеме на работу читали? Подписывали - прочел, понял, обязуюсь...? И что, сидите все равно и ждете, когда начальник отдела команду даст? Или все-таки самостоятельно, БЕЗ НАПОМИНАНИЙ выполняете те или другие функции?

Все, я лично заканчиваю объяснять прописные истины любителям красивых общих слов. У Вас настолько, я б сказал, киношно-пропагандистское восприятие боевых событий, где масса действий остается за кадром, а в кадре мы видим только кого-то, поднявшего, скажем, дубину народной войны... И это так стихийно, так почеловеческифакторно, так героично... А я задаю вопросы: даты принятия дубины на вооружение, год выпуска войскового наставления по эксплуатации, число учебных часов для овладения военно-учетной специальностью "оператор дубины". И тыдытыпы.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: 98 ОПАД
« Ответ #377 : 06 Марта 2012, 20:19 »

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2020, 11:04 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #378 : 28 Мая 2012, 17:04 »
Все на форуме знают эту фотографию

 С места предполагаемого створа ворот, если встать к ним спиной, хорошо видно место на валу со стороны города, где располагалась немецкая огневая точка. Оборудована она была, скорее всего не ранее 23 июня. Там до сих пор сохранилась яма, заросшая кустарником…

На этом месте сделал пару снимков. Слева вид на вход в Мемориал «Звезда», справа вал с казематами 98 ОПАД…
К, сожалению, вид с немецкой точки на «Бомбочку», а значит и на то место где были ворота закрывает растущая по середине лужка ива…



А так это выглядит сейчас если сопоставить т.н. «пары».


С западной части «Бомбочки» есть несколько бетонных плит, но вряд ли это остатки ворот, что-то более позднее…

Вот эта аппарель по которой по воспоминаниям Петра Бондарева, от правого крыла ворот опадовцы утром 22 июня закатывали пушку на вал и вели огонь по мосту «Гиппа».
 9 мая сего года она была использована для подъема установок для салюта. 


Окончив свой экскурс, я спустился с вала над казематами и сфоткал себя 10 секундным рапидом. Живот, понятное дело пришлось втянуть… Надо бы у «ДимДимыча» диету узнать!  ;)
 

   Все-таки не справедливо, что нет нынче экскурсий к бывшим Восточным воротам, ведь выходит и память не чтим, погибших здесь саперов…
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 17:09 от Егорыч »

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 98 ОПАД
« Ответ #379 : 28 Мая 2012, 18:44 »
   Все-таки не справедливо, что нет нынче экскурсий к бывшим Восточным воротам, ведь выходит и память не чтим, погибших здесь саперов…
Егорыч,водим. ;)И фотку показываем какими они раньше были.И рассказываем что случилось сними.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.