Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 644532 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Проседания грунта не катят - всё дело в том что тут уже несколько раз его насыпали - так что это не показатель. Но сравнив фотографии и сделав маштабирование можно предположить что копают примерно в трёх метрах от края воронки.Если завтра будут - я постараюсь убедить где НАДО копать. Кстати,огорожен район более мелкой воронки - не знаю - соберутся ли там копать.



А кто знает - что это за ступеньки - современные,или довоенные?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Сравните два снимка. Там чернеют какие-то точки. Я на втором по ним расставил красные и синие точки. Красные - уж больно совпадают по месту с нашими "Карлами". Может, это земля просела на месте засыпаных воронок? А синие точки продолжают направление от красных возле КК-84 до Белого дворца.





На фото, где хоронят, левее Церкви не видно Инженерки. Севернее Церкви просматриваются две воронки. Если смотреть с самой северной между Церковью и Инженеркой получается просвет. Возможно, это оно и есть.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Худшие предположения подтвердились - всеми раскопками руководил "некто в сером".Я передал ребятам из поискового фотографии и схемы нахождения в этой части воронок,может и будет толк,хотя....Им уже запретили копать и сегодня они только засыпают ямы возле перебитого водопровода. Копали явно не там.Остаётся надеятся что всё же когда-нибудь раскопают буквально в нескольких метрах от нынешнего раскопа воронку.И ещё инфа - в сентябре пройдёт семинар по дальнейшему развитию инфраструктуры в крепости.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Реально прапорщик был не против продолжать раскопки по тем поправкам что ему принёс - но....Уже к этому времени запретили копать....Хоть бы шурфик попробовали...А там - победителей не судят....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

LOKI

  • Гость
У них шурфик 2 метра......они вон весной всю поляну практически своими "шурфиками" истыркали...толку.....

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Да видел где они тыркали(есть выше фотографии,кто-то выкладывал) Неужели тому кто командовал раскопом (а это был кто-то из сотрудников музея) трудно было сделать наложение старой фотографии на современную карту!?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
И что поимеет Музей, найдя тела? Головную боль организации перезахоронений? И вопросы, как это случилось, что дилетанты-форумчане нашли то, что по роду деятельности должен был найти Музей?

Однако, есть и нашей вимы кусок в этом вопросе. Ведь согласованной позиции форума, то есть однозначного места, где копать, так и не сложилось. По ВФ спасибо Гурок, не поленился человек сходить на место и сделать именно те снимки, что закрыли мою версию о 1800кг на внутреннем валу. Вчера обговаривали с ним еще один нюанс, не поднятый серьезно раньше - просвет между Инженеркой и Церковью на снимке захоронения. Это надо проверять на месте. Может, и не с одного захода. Недоработали мы эту тему, а она ведь - из важнейших. Жалко.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Просто так это не пройдёт.Я уже начал всё заворачивать.Надеюсь это даст результат.Не хочу оглашать в какие инстанции всё пошло,но....Всё ж считаю что и в высших эшелонах власти есть люди которым неравнодушна наша история!Тогда и другим просто не останется шансов - а так - для всех ,кто пытался не найти место захоронения (а они точно читают этот форум - "знакомые" проверили.....) мой телефон +375295284195 ,меня зовут Юрий. У Вас ещё есть шанс поправить свою репутацию,если Вы поймёте что все выкладки на форуме идут не для себя ,а для того чтобы поставить все точки над I в истории обороны крепости. На форуме выложен очень большой объём информации - но ,почему-то наши так называемые историки  не хотят ими воспользоваться - ведь за это денег никто не просит!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Во всяком случае результат поисков найдет отражение на всех форумах, где я присутствую. Чем могу.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

DimDimich

  • Гость
Поисковики опять в крепости. Были. Перерыли участок за бывшим медсанбатом, напротив ВФ. Где-то 30х30 м. Около 20 ям по кубометру и ничего не нашли. Почему решили искать именно там для меня лично -загадка. Пальцем в небо или кто-то навел. Не знаю.