Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 642992 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Уточнение мест падений "Карлов" в Цитадели на стр.18 "Куда упали снаряды "Карлов"?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Все, у меня больше вариантов и версий нет. Шурфить, раскопки начинать видимо стоит начинать здесь...


Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Всем добрый вечер! Извините, что спрашиваю в этой ветке, но, как мне кажется, она ближе всего к моему вопросу. А нет ли здесь на форуме какой темы, где бы велся учет защитников Крепости, кто наверняка погиб при ее обороне, но имя его пока не увековечено на мемориальных плитах у штыка? Просто сейчас листал книгу Шнаревича "Я Крепость. Веду бой" и обратил внимание на фотографии обгоревших документов, которые, как я понял, были найдены при разборах руин Крепости. Среди них есть остатки учетной карточки члена, кандидата ВЛКСМ Ермаматова Кушмана. Решил я его проверить по ОБД. Ермаматова нет, но есть Ирмаматов Кушман, 1920 г.р., красноармеец. Уроженец Барласский с/с, Митанский район, Самаркандская область, Узбекская ССР. Призван 07.11.1940 г. Служил в г. Дрогичин, Пинской области. Пропал без вести в июне 1941 г. Думаю, что Ермаматов Кушман и Ирмаматов Кушман один и тот же человек. Как думаете?

С уважением,

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Думаю, что Ермаматов Кушман и Ирмаматов Кушман один и тот же человек. Как думаете?
Думаю, что да. Увы, тогда частенько заполняли документы с ошибками. Такое вполне могло быть.

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Добрый вечер. Слышал, что при закладке фундамента Приходской школы было обнаружено какое-то захоронение. Вызывали археологов. Те установили, что возраст костей превышает сто лет (наверно по внешнему виду  :(). Тихо-мирно не поднимая шумихи дело спустили на тормозах. Предлагаю выкрасть кого-нибудь из научных сотрудников мемориала и немножко помучать с целью добычи полезной информации.  ;) А то молчат как рыбы.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Добрый вечер. Слышал, что при закладке фундамента Приходской школы было обнаружено какое-то захоронение. Вызывали археологов. Те установили, что возраст костей превышает сто лет (наверно по внешнему виду  :(). Тихо-мирно не поднимая шумихи дело спустили на тормозах. Предлагаю выкрасть кого-нибудь из научных сотрудников мемориала и немножко помучать с целью добычи полезной информации.  ;) А то молчат как рыбы.
А где эта приходская школа? В крепости?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
листал книгу Шнаревича "Я Крепость. Веду бой"

РККА, а можно о книге немного поподробнее? Какого года выпуска, где и кем?

По бойцу. Дрогичин как-то далековато от Бреста. Хорошо бы знать в какой части он служил.
Хотя Вася прав, Ермаматов и Ирмаматов - очень созвучны и подобные ошибки в написании в то время были довольно часты.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Был еще один Дрохичин в бывшей Белостокской обл. Может это он?
В 1940-м и 1941-м из Средней Азии на западную границу было направлено несколько стройбатов для строительства УРов. Не отсюда ли боец?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
А где эта приходская школа? В крепости?

Здравствуйте. Приходская школа – это строящееся здание на территории цитадели. Находится в районе, где раньше находилась столовая комсостава. Здесь на форуме её называют «Домом для крещения». Стоит аккурат в том районе, где должна по идее располагаться «Карлова» воронка. Точную дату обнаружения строителями костей не назову, но примерно март-апрель 2007-го. Я как раз тогда только устроился в «Реставрацию». До этого момента строительство было «открытым». После обнаружения останков, здание будущей приходской школы обнесли высоким забором.

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Был еще один Дрохичин в бывшей Белостокской обл. Может это он?
В 1940-м и 1941-м из Средней Азии на западную границу было направлено несколько стройбатов для строительства УРов. Не отсюда ли боец?

Белостокский тёзка называется Дорахичин, если мне не изменяет память. Но проблема в том, что он не входил в территории Большевистской России после Первой Мировой войны. Не попал он туда и после «раздела» Польши в 39-ом. Так что боец, очевидно с нашего Драгичина. Вопрос в том, как его документы оказались в крепости? Если это не очередная ошибка или подлог, то как версию могу выдвинуть теорию, что данный красноармеец к моменту начала войны являлся больным госпиталя. Госпиталь, напомню, всё таки армейский, а части 4-ой армии располагались почти по всей Брестской области.