Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643295 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Согласно данным ОБД-Мемориал, Григорян Ваган Гаригинович служил в г. Брест, п/я 16-В/5.
П/я 16 относился к 84 сп, что подтверждается справкой.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Кстати, как я понимаю, все находки сделанные в крепости в ноябре 1950 г. сейчас находятся в Москве, что подтверждается этим документом. Может, кто из Москвичей может поискать их музее и сфоткать или сканировать. Глядишь, мы сейчас сможем прочитать то, что не смогли прочитать в 1950 году ...

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Анатолий Белошеев, корреспондент газеты «Во славу Родины» (из книги «Герои Бреста»):
«… И тут же, на клочке оберточной бумаги, списки, может быть, первых потерь в бою: «Пинкин – правая рука, 455 сп. Казаков – правая нога, 333 сп. Офименко – голова и лопатка, 44 сп …»

Скорее всего, упомянутый в тексте Офименко, это красноармеец полковой школы 44 сп 42 сд Ефименко Николай Кириллович, 1920 г.р., уроженец с. Вышевичи, Радомышльского района, Житомирской области.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Татьяна Горчанюк (из книги "Герои Бреста":
«… В апреле 1956 года во время земляных работ у Брестских ворот были найдены останки воина и медальон. В нем лежала написанная простым карандашом записка. Удалось разобрать только отдельные слова: «…овского района, Крюковского с/совета, д. Сатинка. Курганов Василий Пав…».

По данным ОБД-Мемориал Курганов (он же Комаров) Василий Павлович, красноармеец, 1919 г.р. Уроженец Тульская область, Дедиловский район, Крюковский с/совет, д. Сатинка.
В книге пишут, что служил в 84 сп 6 сд на должности оружейного мастера взвода боепитания.


Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Давид Лозоватский (из книги "Герои Бреста"):
«В феврале 1971 года у Восточных валов Брестской крепости были обнаружены останки 17 воинов, истлевшее обмундирование, командирский планшет, а также медальон. Хранившаяся в нем записка с демографическими данными сильно пострадала от долгого пребывания в земле, однако экспертам удалось установить, что медальон принадлежал Марку  Бениаминовичу Элькину – уроженцу Могилевской области. Родители его перед войной проживали в Климовичах…»

По данным ОБД-Мемориал Элькин Меер Бениаминович, красноармеец, 1914 г.р. Уроженец г. Хотимск, Могилевской области. Служил в г. Брест-Литовск, п/я 22, что соответствует 75 орб 6 сд.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Сегодня спецом сгонял в нашу национальную библиотеку. Захотелось воочию узреть статьи в вышепоименованых периодических изданиях. По ходу вылазки теплилась надежда выудить из первоисточников дополнительную информацию. По прибытию в библиотеку выяснилось, что какой-то нехороший человек подбрил из подшивки газеты "Заря" номера за первую половину сентября 1949 г. Естественно, анонсированный в статье Давида Лозоватского номер газеты "Заря" за 7 сентября 1949 г. тоже отстутсвовал... Аналогично отсутсвовали сентябрьские номера и в подшивке газеты "Во славу Родины". Почему-то в библиотеке не оказалось подшивок "Во славу Родины" с 1950 по 1959 г.г. Пришлось довольствоваться подшивками журналов "Беларусь" и "Советский воин" за 1951 г., в которых должны были быть подробности раскопок в крепости в ноябре 1950 г. В принципе, материал изложенный в этих журналах в основном совпадал с опубликованным в "Огоньке", что я выкладывал здесь ранее, но кое-какие дополнительные сведения я там выудил.
1. В августе 1949 года, когда нашли Наганова и Горохова, в планшетке Наганова вместе с другими документами был обнаружен и рапорт сержанта Василия Беличенко, с просьбой направить его на учебу в военно-летную школу. Раньше я нигде не встречал этой информации.
2. В ноябре 1950 г. вместе с уже вышеозвученными документами вместе с останками бойцов были найдены письма и конвертыс адресами. Но что-то о них нигде нет никакой информации. Вот отрывки текстов из некотрых из них: "Дорогие братья, Сеня и Сережа, пишите чаще мне письма, все, что можно, обо всех новостях в вашей жизни..." Это письмо датировано 4 февраля 1941 г. ""Письмо брату-пограничнику Лене от брата Феди-танкиста..." Это письмо датировано 10 июня 1941 г. Тогда же была найдена записная книжка офицера интендатской службы, имя которого установить не удалось. В этой книжке "отражены переживания владельца о порученной ему работе,  о личном составе, о высокой боевой готовности подразделения". Подозреваю, что все эти документы сейчас пылятся без движения в каком-нибудь музее в Москве.  А ведь по ним сейчас можно было бы попробовать установить имена их владельцев...
В списке раненых бойцов фамилия одного из них отличается от указанной в Огоньке. - Урдунюк вместо Уруднюк. Но я все равно  не нашел такого бойца в ОБД-Мемориал. Там же сказано, что все эти раненые бойцы сражались в крепости в составе сводной группы под командованием офицеров Макарова и Пищина. А в сумке вместе с орденом Красного Знамени находилась мастичная печать 84 сп. Интересно, кто мог хранить эту печать у себя...  Начальник штаба полка?
В журналах есть фотографии развалин, где нашли останки 34 бойцов, развалин, где нашли Наганова, фото Трехарочных ворот (1950 г.), фото Восточного равелина (1950 г.)

Вот выходные данные по журналам:
"Беларусь" номер 2 за февраль 1951 г.
"Советский воин" номер 11 за июнь 1951 г.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009, 19:41 от РККА »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Все эти бумаги хранятся в ЦМВС в Москве, где я с ними работал и даже подержал в руках "приказ №1" :)

    Копии делать не дают, разве что очень сильно попросить.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Все эти бумаги хранятся в ЦМВС в Москве, где я с ними работал и даже подержал в руках "приказ №1" :)

Копии делать не дают, разве что очень сильно попросить.

А, если необходимость сканирования этих документов, мотивировать высокой вероятностью их прочтения и установлением, новых имен защитников Цитадели? Неужели и при такой мотивировке откажут?
Если кому удасться договориться на счет сканирования этих доков, то сканировать надо с разрешением 600 dpi  и с минимальным сжатием/максимальным качеством. Только при таких настройках появляются неплохие шансы вытащить записи из бумаг.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Все эти бумаги хранятся в ЦМВС в Москве, где я с ними работал и даже подержал в руках "приказ №1" :)

Копии делать не дают, разве что очень сильно попросить.

А, если необходимость сканирования этих документов, мотивировать высокой вероятностью их прочтения и установлением, новых имен защитников Цитадели? Неужели и при такой мотивировке откажут?
Если кому удасться договориться на счет сканирования этих доков, то сканировать надо с разрешением 600 dpi  и с минимальным сжатием/максимальным качеством. Только при таких настройках появляются неплохие шансы вытащить записи из бумаг.

Музейная тема "хорошо попросить и разрешат не разрешат" мне напомнила про известную настенную надпись - вспомнил (и разыскал в 1-ой части темы о БК)
Пост «Искателя» от 2 мая с.г. (кстати, фото он так и не выставил на форуме?  ;) )
….сегодня был в музее вооружённых сил, снял надпись на штукатурке - "я умираю но не сдаюсь", снимал буквы крупным планом, если интересно то выложу. спрашивал у бабушек которые сидят в зале копия или оригинал, но внятного ответа не получил, сначала орали что то по поводу съёмки, потом что то о внуке того самооогооо бойца который это писал........короче бред........

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
 Не в мотивации дело, а в ходатае. Доступ в общем то свободный, бумагу только с мотивацией.
    Там немало любопытного, хотя и не все патриотичное - всякие прступки красноармецев (кражи и пьянтво). фамилий масса, действительно.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav