Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 641653 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Один из списка раненых "Омельченко 455 сп правая нога"
Ряд Омельченко Сергей Петрович 1921 гр с Байдаковка Альшевский р-н Башкирская АCCР призыв 1940 г 455 сп 26 июня пленен шталаг 12 А умер 2 01 45 г

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Один из списка раненых "Омельченко 455 сп правая нога"
Ряд Омельченко Сергей Петрович 1921 гр с Байдаковка Альшевский р-н Башкирская АCCР призыв 1940 г 455 сп 26 июня пленен шталаг 12 А умер 2 01 45 г

Кстати, очень может быть, что это он! В карточке военнопленного указано, что попал в плен 26.06.41 в Бресте. Жаль ничего не нашел там о состоянии его здоровья, т.е. о его возможном ранении. А в анкете на его розыск родными указано, что до войны служил в г. Бресте, п/я 76 подразд. 17. А п/я 76 как раз и относился к 455 сп.
Таким образом остается неизвестной судьба еще 5 бойцов из списка найденного в ноябре 1950 г.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
13 августа 1971 года при проведении земляных работ в 46 метрах южнее западной части инженерной казармы были обнаружены останки 8 воинов РККА. Вместе с останками были найдены 4 медальона. К сожалению тогда удалось установить имя только одногоиз погибших - удалось прочитать только один медальон Фролова Н.Н. из 84 сп 6 сд.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
А вот медальон Фролова Н.Н. и анкета на его розыск. В анкете место службы указано как г. Брест, п/я 16, что соответствует 84 сп.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
А вот один весьма любопытный документ от 18 сентября 1971 г., в котором приведены точные цифры перезахороненых на территории БК по состянию на сентябрь 1971 г.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Вчера общаясь с igorg25 и пересматривая свои фотографии я обнаружил еще одну воронку возле костела. Ее могли тоже использовать.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
А кто-нибудь может сделать приблизительную привязку на фотографиях мест, где после войны в БК находили погибших бойцов? Просто вчера, когда я рассматривал в журналах фотографии (весьма нечеткие) мест, где нашли останки Наганова 34 бойцов у инженерных казарм, так и не смог уверенно их привязать к конкретным местам. По моим ощущениям, если верить снимку в журнале, то Наганова нашли где-то в промежутке между Тереспольскими воротами и казармами 132 батальона. На фото туда указывает левая стрелка.
А 34 бойца похоже достали из-под этого завала. Как я понимаю это самый край КК 84 сп? Или я ошибаюсь в своих предположениях?
   

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
А 34 бойца похоже достали из-под этого завала. Как я понимаю это самый край КК 84 сп? Или я ошибаюсь в своих предположениях?
Ошибаетесь. Край КК 84 сп на панорамное фото не влез. Это ведь самая восточная часть цитадели. Там еще Холмские ворота должны были бы попасть.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Может кто знает какие подробности или детали по обнаружению останков 48 бойцов в 1959 г. при разборке развалин Белого дворца? В первую очередь интересуют фамилии установленных тогда бойцов.

С уважением,

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Цитировать
Может кто знает какие подробности или детали по обнаружению останков 48 бойцов в 1959 г. при разборке развалин Белого дворца? В первую очередь интересуют фамилии установленных тогда бойцов.
В фотоброшюре "Стояли насмерть" написано следущее: "Метр за метром раскрываются подвалы Белого дворца. Останки... В одном подвале 39 человек, в другом - 9, у стены третьего отсека еще трёх. Найден медальон. Прочитали: Гилев Костантин Прокопович".