Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643787 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
   Уважаемые…, к вам обращается инициативная группа участников форума «Фортификация.ру»
   Брестская крепость и Великая Отечественная война неразрывно связаны в сознании миллионов людей. Сотни и сотни погибших защитников крепости навсегда остались на своем боевом посту.  Только по немецким документам потери защитников составили около 2 тысяч человек. Сегодня на плитах Мемориального комплекса  высечены фамилии 272 человек, но под ними покоится значительно больше - 962 павших воина. Благодаря опубликованным в этом году снимкам, на которых запечатлены страшные и трагические события конца июня начала июля 1941г. – в Цитадели тела погибших защитников сбрасываются в воронку возле церкви, можно предположить, что останки защитников по сей день покоятся на этом месте в самом центре крепости.
    В этом году поисковый батальон Министерства обороны Республики Беларусь дважды приступал к раскопкам на месте предполагаемого захоронения в районе церкви. Несмотря на предоставленные фотоматериалы и схемы с указанием расположения захоронения, пробные раскопки (шурфы) результатов не дали, так как по нашему мнению проводились в нескольких метрах в стороне от предполагаемого места захоронения.
       В год 65-летия Победы фраза - «Никто не забыт, ничто не забыто» повторялась неоднократно. Сегодня пришло время подтвердить, что это не пустые слова. В связи с этим просим вас оказать помощь в организации и проведении археологической разведки и раскопок с целью достойного погребения павших в боях с врагом защитников крепости. Не исключено, что при обнаружении останков могут быть найдены солдатские медальоны, личные вещи защитников, по которым удастся установить их имена.

Фото и схемы предполагаемого места захоронения прилагаются.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Ребятки если Вы против не будете у меня есть один адресок нашего президента Медведева я тоже отошлю прямо к нему.
Только где схема?
Все же я думаю это называется - провести эксгумирование предполагаемого места, но может и раскопки. Не знаю.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 18:09 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

LOKI

  • Гость
ох и сильно я сомневаюсь, что у вашего Медведева есть к этому интерес......

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
ох и сильно я сомневаюсь, что у вашего Медведева есть к этому интерес......
посмотрим. Где схема?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Надо идти сначала вверх по белорусским инстанциям. К сожалению, сегодня в отношениях с Россией политика играет основную роль, поэтому обращение к Медведеву не целесообразно.

Предлагаю окончательный вариант письма.

Уважаемый, ...
Брестская крепость и Великая Отечественная война неразрывно связаны в сознании миллионов людей. Сотни защитников крепости навсегда остались на своем боевом посту.  По немецким документам потери защитников составили около 2 тысяч человек. Сегодня под плитами Мемориального комплекса покоятся 962 защитника, из них  известны  имена 272 человек. Благодаря поисковой работе энтузиастов в 2009 г. было найдено фото, на котором запечатлены страшные и трагические события конца июня – начала июля 1941 г. – тела погибших защитников сбрасываются в воронку от сверхтяжелого орудия возле церкви. С высокой долей вероятности можно предположить, что останки защитников по сей день покоятся на этом месте в самом центре крепости.
 В этом году поисковый батальон Министерства обороны Республики Беларусь дважды приступал к раскопкам на месте предполагаемого захоронения в районе церкви. Несмотря на предоставленные фотоматериалы и схемы с указанием расположения захоронения, пробные раскопки (шурфы) результатов не дали, так как по нашему мнению проводились в нескольких метрах в стороне от предполагаемого места захоронения. В год 60-летия Победы фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» повторялась неоднократно. Сегодня пришло время подтвердить, что это не пустые слова. В связи с этим просим вас оказать помощь в организации и проведении археологической разведки и раскопок с целью достойного погребения павших в боях с врагом защитников крепости.
Фото и схемы предполагаемого места захоронения прилагаются.
Подписи...

Ефим, ждем коллаж как только освободишься, ну или подтвердите правильность атрибуции места, указываемое Александром. У меня топографический кретинизм, увы.
Ствол чистый, откат нормальный!

искатель

  • Гость
у меня человечек был в ведомостях, я хотел его в августе по этой теме использовать, у него уже и статья была, фото схема места, он в июле с кем то там посрался, уехал на родину и всё.... сейчас даже где искать не знаю.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Такой вопрос ...

Обращение будет от " брестской тусовки фортификейшена" , как выразился один из модераторов Руфорта.ИНФО - либо от Форума Фортификейшена ? ? ? Потому как в последнем случае можно вспомнить и про тот же rufort.info , fortoved.ru ... при желании еще можно вспомнить несколько  8)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Для использования схемы придётся делать её расшифровку : что за точки и линии и какое отношение имеют к захоронению в воронке  :(


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Надо просто приложить фотографии на основании которых делались эти расчёты.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Для использования схемы придётся делать её расшифровку : что за точки и линии и какое отношение имеют к захоронению в воронке  :(


Это точно в схеме ничего не понятно. Про какой коллаж здесь говорят от Ефима?
Я думаю все же если послать Медведеву то оттуда обязательно перешлют в союзное правительство или как там. повторюсь - Обязательно туда уйдет. обращение ему не помешает.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.