Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 641589 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Согласен - ждём поисковиков. ДимДимыч и с ними связь поддерживает,да и они наш форум читают. Если не там искать снова будут,то тогда можно и хай поднимать. Но опять же повторюсь: радиус поиска - от мусорки до ближнего к КК угла новостройки. Глубина - до 3-ёх метров!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн VOiceNet

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
  • Вменяемый Брест
    • Вменяемый Брест
    • E-mail


Своим обсуждением Вы уже действуете. Спасибо что не угасает интерес.
Резонанс уже есть в берестейской Сети, я закинул материал на популярные Порталы.
Ответа из Облисполкома пока нет.
Можете самостоятельно обратится в редакцию "Брестская газета". Если возможности ограничены, я помогу.

С Вами теперь осторожен, что бы не попасть в список блогеров, накручивающих рейтинг. ;)

Посмотрел фильм "Брестская крепость". И отношение к "Захоронению воинов Красной..." только обострилось. Тем более на фоне показательного, массового захоронении в Беларуси - "Похоронили около 1000 оккупантов, а наши защитники до сих пор «под ногами»"
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012, 13:59 от OLEG 75 »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
охохонюшки.... тема обречена на бесконечность....
и чо я парней стал тормозить с обращением?

Своим обсуждением Вы уже действуете. Спасибо что не угасает интерес.
Резонанс уже есть в берестейской Сети, я закинул материал на популярные Порталы.
Ответа из Облисполкома пока нет.
Можете самостоятельно обратится в редакцию "Брестская газета". Если возможности ограничены, я помогу.

С Вами теперь осторожен, что бы не попасть в список блогеров, накручивающих рейтинг. ;)

Посмотрел фильм "Брестская крепость". И отношение к "Захоронению воинов Красной..." только обострилось. Тем более на фоне показательного, массового захоронении в Беларуси - "Похоронили около 1000 оккупантов, а наши защитники до сих пор «под ногами»"
Просмотрел все ссылки этого поста. И вы знаете я чуть не расплакался как ребенок.  Я рад что мое участие в этом как то помогает. Рад что пригодилась моя листовка. Рад что показали некоторые мои работы. Спасибо Вам.
Еще хочу добавить что сегодня здесь на форуме промелькнула ссылка на интервью Угольникова в ЖЖ, есть там комментарии. Оставил и я о своем видении фильма. В конце затронул тему этого захоронения. Дал ссылку на тему захоронения на нашем форуме. И попросил Угольникова если он как то может,  помочь нам сдвинуть поиски с мертвой точки. В смысле принять какое то участие в этом. Мотивировав тем что они при съемках нашли где то захоронения.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 15:37 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

искатель

  • Гость
Александр Вы Молодец!!!! Уважаю.

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Ссори, а в дирекцию музея официально кто то обращался ?
Официальный ответ есть ?


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Ссори, а в дирекцию музея официально кто то обращался ?
Официальный ответ есть ?



 Обращение в дирекцию пока сочли нецелесообразным. По неофициальным источникам там про воронку (да и не только про захоронения в этой воронке,но и про другие) знают и всё упирают в финансовую сторону.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Господи да какая уж такая проблема. Клич если кинуть столько людей отзовется и за бесплатно.
У нас этим летом когда огонь был уже в черте города бросили клич на форуме. Десятки и еще много десяток отозвались и каждый день ездили на тушения.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Господи да какая уж такая проблема. Клич если кинуть столько людей отзовется и за бесплатно.
У нас этим летом когда огонь был уже в черте города бросили клич на форуме. Десятки и еще много десяток отозвались и каждый день ездили на тушения.

Это не проблема для нас. Это проблема для дирекции мемориала. Хотя поисковики только в этом году были три раза...Ждёмс в четвёртый...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

искатель

  • Гость
им где начальство тыкнет, там копать и будут

Оффлайн VOiceNet

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
  • Вменяемый Брест
    • Вменяемый Брест
    • E-mail
Ребята, а почему не предпринимаете попыток сотрудничества (причем на постоянной основе) с представителями, командованием поискового батальона (52-й отдельный, специализированный) ВС  Беларуси? Который, как мне удалось выяснить, является монополистом в исследовании неустановленных захоронений в Беларуси, а также о судьбе останков, находящихся в белорусской земле воинов разных армий.
Поисковую деятельность батальона организует и координирует управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь во главе с полковником Виктором Шумским.

Вот выдержка из интервью с ним:
Вопрос: Как вы определяете захоронения?
Отвечает Шумский: "..но основным источником информации для нас является информация местных жителей. Поэтому результат нашей деятельности - это, по сути, труд всего белорусского народа. Изначальным основанием для проведения поисковых работ является информационный лист, который заполняется гражданами Беларуси и заверяется местными органами власти. Даже иностранные граждане, находясь на территории Республики Беларусь, могут предоставить такую информацию..."



Какова процедура перезахоронения ранее не учтенных или неустановленных захоронений?
Скажу сразу, что в Беларуси 52-й отдельный специализированный поисковый батальон является монополистом в области исследования неустановленных захоронений. И кроме этой воинской части никому не разрешается проводить раскопки. Но это не говорит о том, что как монополисту нашим военнослужащим позволено копать, где и когда угодно. Они получают специальное удостоверение на каждый поисковый объект, которое все жен позволяет проводить поисковые работы, к примеру, без разрешения органов местной власти или конкретных лиц, если речь идет о раскопках на территории частных подворий. После проведения раскопок останки передаются органам местной власти, которые и проводят перезахоронение.
Случается, кстати, что местные власти предлагают не проводить раскопки, когда документально установлено, что на какой-то обширной территории находится массовое захоронение. Оно в таком случае облагораживается в соответствии с нормами благоустройства мест массовых захоронений с установлением соответствующих памятных знаков. В таком случае мы защищаем эти места от внедрения на их территорию в перспективе...
Источник...

С ними просто необходимо наладить и поддерживать контакт.
А так же с "Поисковая группой «Батьковщина»".

Форум, то есть все Ваши изыскания, от этого только выиграет.