Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 641638 раз)

Оффлайн Броня

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 50
    • E-mail
"Броня", т.е. еврейская община приедет в Брест, демонтируют плиты мемориала, асфальт и обретут останки расстрелянных, а мы - русские будем продолжать в этой теме сотрясать воздух по поводу нерадивых церковников, музейщиков, бюрократов всех уровней, тыкать пальцами в место захоронения боцов, защищавших крепость и горестно вздыхать?...

Efim, видимо, не совсем ясно выразил свои мысли. Речь о том, чтобы заручиться поддержкой еще одной структуры, которой, возможно (!), так же придется не нраву то, что незахороненные останки (военных или гражданских) до сих пор топчутся. Мы же не знаем, в какие ямы скидывали трупы расстрелянных? Скорее всего, не в ту, что у церкви (ее засыпали, наполнив), так в другую. Но сам факт наличия подобных воронок в центре Цитадели... Откуда уверенность, что в поднятии этих воронок заинтересованы только мы, поисковики?..     

Оффлайн andre

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
Всем добрейшего времени суток. С Рождеством!
Важное дело делаете, мужики.
Коротко о себе. Живу на Урале. Офицер ВС РФ в запасе с 2006 года. Тема войны заинтересовала со времён СССР, когда служил в Гомельской обл. и других областях, попавших в зону военных действий.  Как говорится слышал, бывал, видел...
Попал на форум по воле случая.
В 2006 г. в свой последний отпуск за счёт МО предложил дочери съездить на день в БК., куда и оформил проездные документы. Дочь к поездке с начала отнеслась как к одолжению (2 суток по ж/д) через Москву. Но после того, как всё получилось - у неё впечатлений "через край". Там же сняли для себя любительское видео. Сейчас вот добрался до тех видеоматериалов, чтобы сформировать фильмец. Решил  для заставок найти пару фото с БК 1941 г., так и попал на форум. Что было дальше - не передать. Одним словом, создание фильма пришлось отложить, потому, что два дня подряд я читал ваши исследования и заключения как интереснейший волнующий детектив. Пришлось подключиться к вашим теоретическим исследованиям. Фактически получился свежий взгляд со стороны. В связи с этим хотелось бы поделится некоторыми соображениями. Как на это смотрите?

DimDimich

  • Гость
Конечно, проблема присутствует, но только служители культа крайние?...
В атеистические годы как руины храма приходили в упадок, так приходил в упадок ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ дух людей коим в первую очередь казалось бы надо проявлять активность.
Приходитсья повторяться, НЕУЖЕЛИ никто в музее, слыхом не слыхивал и видом не видывал снимки с захоронением в воронках?
Все намного сложней, чем нам тут на форуме кажется...
ничего никому уже давно не кажется. У музея инфа о захоронении была. Но она была неудобна многим. Не музейщикам.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
... Или про захоронения в воронках знали , но думали , что какие-нибудь ЕВРЕЙСКИЕ ? ? ?

Оффлайн andre

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
Всем добрейшего дня. Понимаю, что я почти дилетант здесь, но, как сказал один из форумчан, плюрализм приветствуется. Поэтому выложу ряд своих соображений, пищу для размышлений. Возможно, по незнанию всей информации, за кем-то повторюсь. Так что делайте на это поправку.
1. Может быть имеет смысл сейчас дать конкретное условное наименование искомому захоронению? Типа: №1, или ЗВ1 (захоронение воинов №1), и т.д. Так будет проще ориентироваться, да и в последующем пригодится. А когда дело дойдёт до других захоронений (воронок), то и путаницы будет меньше.
2. Из моего богатого опыта общения с бюрократическими машинами. Согласен, что от президентов всё будут спускать " вниз", но, как показывает практика, только так и можно чего-то добиться в сложных делах, имеющих исторический резонанс. Особенно, когда бюрократы на местах будут изобличены в халатном исполнении поручения администрации "высших" чинов, и от заявителей покатит вторая телега "вверх".
3. Неоднократно по ТВ смотрел передачи, как сегодня у немцев поставлена поисковая работа. Есть всё! Даже георадары и т.д.. Я это к чему. Может стОит официально обратится за помощью к канцлеру? Немцы же давно каются за своих предков, извиняются перед всем миром, выплачивают(ли) серьёзные компенсации и т.д. Вот для них и предоставится шанс приехать со своими приборами и знаниями в знаменитую БК. Всему миру будет интересно наблюдать за событиями. "Пробьют" реальное место, да и не одно.
4. Что касается музейных работников БК. Может у них и есть (были) какие-то документы по захоронениям, да только они этим не интересуются. Либо имеют команду - скрывать. Не исключаю, что на территории БК есть какое-нибудь захоронение поляков, появившееся после того как БК перешла к советам в 1939г. Либо наши тихонько туда же захоронили врагов народа и изменников после отстрела где-то в 1944-1948. Поэтому в 50-е могли тему захоронений в БК выгрести из всех архивов с помощью спецслужб. Так сказать на всякий случай. Наши умели врать глобально. Почти по системе Гебельса - чем чудовищнее ложь, тем скорей в неё поверят. Сомневающихся прошу заглянуть сюда:
http://www.rusarchives.ru/publication/katyn/01.shtml
А вот как Шелепин бравирует, что смогли обмануть мировую общественность
http://www.rusarchives.ru/publication/katyn/05.shtml
Я в 1993 г на практике столкнулся с пропажей документов , когда в одном небольшом старинном городе, побывавшем в оккупации, решил поработать в музейном архиве. Благо, что смог договорится. Копался несколько дней. А когда стал замечать не стыковки в документах и событиях, то старый директор музея мне сказал по секрету: "Что Вы хотите. После войны наш фонд 5 раз перелопачивали какие-то спец комиссии из области и изымали документы".         
 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
andre, высказал мысли интересные.
Но конкретно по захоронению, что известно нам по фото осталось только начать раскапывать. Те же немцы, думаю увидев наши схемы и снимки, сказали бы, - Нун, гуд! Но собственно зачем мы тут нужны с приборами, место достаточно точно определено...
По расстрелам для кого-то, действительно было не секрет, что узников Бригидок расстреливали вплоть до 22 июня... Причем речь не только о поляках, а всех прочих врагов Советской власти. Увы, сталинский режим не церемонился ни со своими, ни тем более с чужими...

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Если будет найдена эта могила, то такой "гром" пройдет по всему СНГ. Сюда же потянутся люди, я имею ввиду перезахоронение. Киношники,телевизионщики и не только СНГ. Я думаю это будет такая послевоенная бомба, которая взбудоражит если не пол мира, а уж и Европу точно. Думаю и наши главы будут. Поиски одиночных могил по полям сражений это одно. А здесь массовое захоронение. И именно тех кто стояли до своей смерти. Думаю что к 22 июня все разрешится.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Если будет найдена эта могила, то такой "гром" пройдет по всему СНГ. Сюда же потянутся люди, я имею ввиду перезахоронение. Киношники,телевизионщики и не только СНГ. Я думаю это будет такая послевоенная бомба, которая взбудоражит если не пол мира, а уж и Европу точно. Думаю и наши главы будут. Поиски одиночных могил по полям сражений это одно. А здесь массовое захоронение. И именно тех кто стояли до своей смерти. Думаю что к 22 июня все разрешится.

Ага... Будут... Мы в том году нашли яму на 92 бойцов и командиров РККА, погибших при прорыве из окружения 27 июня 1941 г. под Слонимом (а бои там местами были пожалуй покруче чем в Брестской Крепости). Вместе с бойцами нашли 25 медальонов, остатки документов, писем. Установили имена 13 найденных ребят... И что? Хрен там кто приехал на их перезахоронение... Даже телевизионщики сачканули, хотя их и звали...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Если ничего не путаю, то уже в конце июня - начале июля было уничтожено ок. 5 тысяч. Но вряд ли на территории крепости.
Про расстрелы на территории в крепости...
http://vb.by/article.php?topic=36&article=6888

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Про Брестскую крепость весь мир знает, а про Слоним и я не знал. Вы уж простите за невежество. Брестская крепость это БРЕНД.

А все потому, что как только наступает 22 июня, то у нас с подачи Смирнова из 50-60-х годов все вспоминают только Брестскую Крепость... А то, что с 22.06.41 по 01.07.1941 между Белостоком и Слонимом наши потеряли безвозвратом около 300.000 человек это никого не колышет... А поскольку Слоним был восточной точкой Белостокского котла и туда в основной своей массе стремились попасть, чтобы выйти из окружения все части, что были в Белостокском выступе, то и бои там были жуткие, и потери там были огромные... Вот для наглядности маленький фрагментик текста с немецкой стороны:
" Выписка из журнала боевых действий 34 пехотной дивизии Вермахта (Einige Notizen aus dem KTB der 34.ID vom 27. - 30.6.41 zu den Kämpfen um Jeziornika): «…При наступлении русские не проявляли никакой пехотной подготовки. Уже при этих первых попытках прорыва, в ходе которых русские проявляли отчаянную храбрость (русским солдатам было сказано, что немцы расстреливают всех захваченных в плен солдат Красной Армии), стало понятно, что наступающие не считаются ни с какими потерями, чтобы любой ценой пробиться на восток. Одиночными волнами накатывались русские на укрепления и рядами укладывались замертво. Сотни русских солдат погибли под огнем наших пулеметов и орудий, которые стреляли по нападающим прямой наводкой. Однако численный перевес был настолько велик, что, в конце концов, не осталось боеприпасов и на западную окраину Озерницы хлынули толпы вражеских солдат. Солдаты 107 пехотного полка могли обороняться от штурмующих казаков и русских пехотинцев только при помощи прикладов. Погибшие из 2 батальона 107 пехотного полка были обнаружены и с почестями похоронены только 1 июля. Большая часть погибших даже с легкими ранениями были ужасно изувечены штыковыми и рублеными ранами, а также ударами прикладов. Солдаты 80 и 107 пехотных полков сообщили, что они находили убитых 30.06. солдат с раскроенными черепами, выколотыми глазами, отрезанными языками и другими признаками жестоких истязаний. Предполагалось, что таким способом убивали даже пленных и раненых. Однако, последующее медицинское заключение не смогло подтвердить точное происхождение этих зверских увечий. В первую неделю наступления на Советский Союз погиб 341 солдат 34 пехотной дивизии, и из них за последние дни только под Озерницей погибло 279 солдат». А бои под Озерницей продолжались всего два дня...
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 20:00 от РККА »