Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 641635 раз)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Если ничего не путаю, то уже в конце июня - начале июля было уничтожено ок. 5 тысяч. Но вряд ли на территории крепости.
Про расстрелы на территории в крепости...
http://vb.by/article.php?topic=36&article=6888


Дат нет. Предполагаю рассказ все же о более позднем времени.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Список тех ,чьи имена высечены на плитах  мемориала.

http://www.brest-sv.com/krepost/geroi1/geroi_memorial.html
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 20:13 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"


Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Ну вот теперь и ваши ответили. А кого они там нашли. Почему не было слышно.



« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 14:04 от КАЮР »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Что-то я тоже не понял ремарку про найденных в 2010-м.
"возможном нарушении его целостности в послевоенные годы" - а Мемориал для них не авторитет в данном вопросе?
"Занимаемся, прорабатываем, изучаем" - все эти словоформы часто свидетельствует об обратном.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн andre

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
Добрейшего всем дня.
А чего тут не понимать. Кому не лень читните мой пост 1136 от 9 января, особливо п.п. 3 и 4.
Александр64! Спасибо, что выложили ответ, но рекомендую конверт убрать и затушевать Ваш адрес в ответе (это без паранойи  :), просто я Вас заочно уважаю).
По существу ответа наших друзей из СНГ, - на 90 % я только такого ответа и ожидал, учитывая свой опыт работы с большими чиновниками по переписке. Хотя даже готов похвалить воинов дружественного государства, что не написали примерно так:
"Ваше обращение рассмотрено по существу, объективно и всесторонне, с привлечением специалистов и экспертов, с непосредственным выездом на место, указанное Вами. По результатам рассмотрения обращения сообщаем Вам, что в деревне Суходрищенское, Безводного района, Смоленской области была проведена ....в 2010 году. Выяснилось, что по воспоминаниям местного жителя Непомнящего (умер в 199.. году), останки двух воинов Бре...ой крепости, запечатлённые на фотографии, были перезахоронены в 1963 году в братскую могилу, находящуюся под монументом в этом же населённом пункте...".

Извините за некий флуд, но вижу, что у наших друзей такая же бюрократическая тошниловка, что и у нас. Жаль... :(
Очень хочется надеется, что у нас с вами, уважаемые форумчане, не будет дальнейшего удивления через несколько месяцев, и наши челюсти не ударяться об клавиатуру, после прочтения очередной ахинеи ответственных должностных лиц, которые за это ищё и деньги нехилые умудряются получать.      

Оффлайн andre

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
Возможно написали о найденных останках,которые поднял батальон для захоронения на открытие храма в Минске?Знаю точно,что подняли тогда возле ДОТа на Речице.

Олег, по моему мы начинаем сами же искать оправдание не совсем осмысленным телодвижениям чинушь. Они не призраки из 1941 года, чтобы их ответы мы тут пытались разгадать, выстраивая свои гипотезы и расчёты, пытаясь узнать чё жа чиновник сказать то хотел.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Что-то я тоже не понял ремарку про найденных в 2010-м.
"возможном нарушении его целостности в послевоенные годы" - а Мемориал для них не авторитет в данном вопросе?
"Занимаемся, прорабатываем, изучаем" - все эти словоформы часто свидетельствует об обратном.

"нарушение целостности" - это надо понимать , про уже поминаемое ЦЕРКОВНОЕ строение ?

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
В ответе конкретно названа крепость. Это про найденных двух солдат.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Здесь похоже попытка подготовки запасного аэродрома - что-нибудь вроде "при строительстве мемориала могила была вскрыта, останки захоронены".
Ствол чистый, откат нормальный!