Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 643573 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
С удовольствием бы принял участие в спорах по точному расположению воронки, но в силу профессии мне надо по месту полазить, по фотографиии все равно есть некоторая неточность.

Воронку с аэрофото надо привязать на местности к сохранившимся ориентирам. Для этого подойдет церковь и угол арсенала (на спутниковом снимке от него вроде хоть что-то осталось). Подробности могу всем желающим в личке объяснить. Лишнего говорить не буду, а то рядом с дорожкой ещё и забор появится, "штоб не лазили всякие"...  

искатель

  • Гость

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Типа...

Еще пара попыток "привязок"...
1. Если выйти на место и попробовать встать в центр (кажется Олег там бывал) площадки полубашни и посмотреть на центр храма, то воронка должна находится чуть левее, восточнее желтой линии.
2. Если же взять за ориентир перекрестье двух синих линий (привязка - фасад крыла 333сп и опять же линия из центра полубашни, но уже до северо-восточного угла храма, то это практически искомое место воронки...)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
а вы часом не брестский?
Если это мне вопрос, то нет - "сами мы не местные" :)

Еще пара попыток "привязок"...
По смыслу близко, но немного не те линии. В следующий приезд в крепость попробую осуществить свой коварный план. Вот тогда и выскажусь по воронке, а пока буду слушать, что умные люди говорят...

искатель

  • Гость
А может попробуешь? Когда ещё следующий визит будет!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
А может попробуешь? Когда ещё следующий визит будет!
Завтра попробую, если что-то толковое получится - тогда сброшу.

искатель

  • Гость

DimDimich

  • Гость
Сейчас попробую ответить на все вопросы:

Сколько стрелок всяких не рисовалось и т.д., но:
Снимок, где видны все воронки - (пожалуйста вдумайтесь в мой пост) -
проводим перпендикуляр от западного торца церкви к кольцевой казарме, замеряем расстояние, допустим оно равно единице. воронка располагается на одной трети от кольцевой (в сравнении от общего расстояния) до церкви, и на метров 10-15 западнее от перпендикуляра.
Нужно все мерять в относительных величинах ИМХО

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Сейчас попробую ответить на все вопросы:

Сколько стрелок всяких не рисовалось и т.д., но:
Снимок, где видны все воронки - (пожалуйста вдумайтесь в мой пост) -
проводим перпендикуляр от западного торца церкви к кольцевой казарме, замеряем расстояние, допустим оно равно единице. воронка располагается на одной трети от кольцевой (в сравнении от общего расстояния) до церкви, и на метров 10-15 западнее от перпендикуляра.
Нужно все мерять в относительных величинах ИМХО

Вот! Примерно так и учат привязывать объекты на местности, если нет исходных чертежей.
А относительные величины легко переводятся в реальные. Для этого нужно чтобы кто-то замерял 2 ориентира: торцевую часть остатков здания 333-го сп и 2 размера по фасадам церковного новодела.
И всё. 

DimDimich

  • Гость
Лазерный дальномер есть в любой строительной конторе ;)